Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

iВолга-2015

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

В июне на Фестивальной площадке на Мастрюковских озёрах прошёл молодёжный форум ПФО «iВолга-2015». В церемонии закрытия форума приняли участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Мероприятие также посетили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, многие известные российские политики.


В этом году на форуме особое внимание было уделено участникам с ограниченными возможностями здоровья: они были максимально включены в тренинговую и культурную программу.

На выставке научного творчества молодёжи и наукоёмких производств гости знакомились с уникальными инновационными разработками молодых учёных ПФО. Одной из центральных тем на форуме стала аэрокосмическая. С участниками профильной смены встречались прославленные российские космонавты Сергей Крикалёв и Александр Лазуткин, была организована специальная выставочная экспозиция, посвящённая космосу. Ярким мероприятием стал грандиозный флешмоб: снимок с космического спутника двух тысяч участников форума, которые выстроились в огромную композицию «iВолга – Космос».

22 июня, в День памяти и скорби, на форуме состоялись акция «Бессмертный полк», реконструкция военно-исторических событий и телемост с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой».

На встрече с участниками смены «Культурный бум» была представлена презентация всероссийского форума «Жемчужина на Волге»: он предполагает проведение в Самаре крупнейшего всероссийского культурного форума. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил сделать его международным, пригласив к участию гостей из зарубежных стран, в том числе из китайских провинций, с которыми округ сотрудничает в рамках проекта «Волга – Янцзы».


Самые яркие и интересные инновационные разработки, которые молодые учёные и общественные активисты Приволжья привезли на форум, участвовали в конкурсе на право получения денежных грантов. Имена победителей были озвучены на торжественной церемонии закрытия. Лучшими инновационными проектами признаны работы в рамках всех девяти смен форума. Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич лично наградил призёров и победителей.

Справочно

«Молодёжный форум ПФО «iВолга» проводится в соответствии с поручением президента Российской Федерации и под патронатом полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Организатором мероприятия выступает администрация Самарской области при поддержке Росмолодёжи. Нынешний форум – третий по счёту. В этом году он собрал более двух тысяч участников из регионов Приволжья, а также участников из других округов и зарубежных стран. Гостями форума стали известные российские общественные и политические деятели, предприниматели, космонавты и спортсмены.