Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Идеология качества

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)


Альтергот Виктор Вильгельмович, заместитель председателя правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

Одним из приоритетов развития АПК Самарской области является создание условий для обеспечения продовольственной безопасности региона. Вместе с тем обеспечение продовольственной безопасности – это не только самодостаточное производство продовольствия, но и безопасность пищевой продукции, производимой нашими предприятиями. В целях повышения качества и конкурентоспособности выпускаемых региональными предприятиями продуктов питания министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области была организована работа по внедрению хорошо зарекомендовавших себя международных систем менеджмента качества на пищевых предприятиях.

Постановлением правительства Самарской области от 28.05.2008 №159 утверждён порядок предоставления субсидий в части расходов на проведение сертификации на соответствие международным стандартам ISO-9001, ISO-22000. В результате сертифицировано 20 предприятий. Объём государственной поддержки составил 13,385 млн рублей.

Качество продуктов питания напрямую зависит от качества сельскохозяйственного сырья. Повышению качества сельскохозяйственной продукции способствуют меры по модернизации производства, внедрению инновационных технологий, реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Например, эта работа способствовала значительному повышению качества сырого молока. На сегодняшний день около 56% молока, поставляемого сельхозпроизводителями на производство молочных продуктов, имеют качественные показатели, соответствующие высшему сорту.

Министерством проводится работа по продвижению наших продуктов питания на российский рынок. В результате более десяти лет предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области принимают участие и становятся победителями и призёрами во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Это улучшает рейтинг Самарской области, способствует повышению качества и конкурентоспособности региональных продуктов питания.


Пылёв Владимир Александрович, министр образования и науки Самарской области:

Проблема качества образования является одной из приоритетных в деятельности министерства образования и науки Самарской области.

На данном этапе развития образования разработка подходов к оценке качества образования в Самарской области осуществляется посредством государственной аккредитации образовательных организаций, государственной итоговой аттестации выпускников, контрольно-надзорной деятельности, аттестации педагогических и руководящих работников, мониторинговых исследований, экспертизы образовательной деятельности.

На протяжении восьми лет, начиная с 2001 года, Самарская область являлась участником эксперимента по введению ЕГЭ, с 2007 года – участником эксперимента по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в новой форме. Кроме того, с 2012 года Самарская область была одной из площадок по апробации модели оценки качества образования в начальной школе в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Важным этапом на пути развития региональной системы оценки качества образования Самарской области стало утверждение приказом министерства образования и науки Самарской области от 29.04.2014 №192-од Положения о региональной системе оценки качества. Основными принципами, заложенными в данный документ, стали прозрачность процедур оценки качества образования, доступность информации о состоянии и качестве образования для различных групп потребителей и т.д.

В 2014 году в сотню лучших детских садов России вошло 15 из Самарской области. А в рейтинге «500 лучших образовательных организаций РФ» в перечень лучших школ России-2014 вошли девять школ Самарской области.

С 1 мая 2015 года министерством образования и науки Самарской области введён в эксплуатацию интернет-ресурс, предназначенный для проведения опроса о качестве оказываемых образовательных услуг (https://nsoko.asurso.ru). Принять участие в опросе до 15.10.2015 могут представители общественности, учащиеся и родители. Информация с результатами независимой оценки качества образовательной деятельности организаций Самарской области размещается на официальном сайте министерства.

Дополнительно стоит отметить активное участие в проведении независимой оценки качества образовательной деятельности организаций представителей социально ориентированных НКО, представителей Общероссийского народного фронта и Общественной палаты Самарской области.


Гридасов Геннадий Николаевич, заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Самарской области:

Качество медицинской помощи является важным фактором, влияющим на состояние личного и общественного здоровья. Контролем качества медицинской помощи занимается территориальный фонд ОМС и страховые медицинские организации путём проведения экспертиз качества медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, в том числе оценки своевременности её оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Ежегодно министерство здравоохранения Самарской области совместно с территориальным фондом ОМС и страховыми медицинскими организациями формирует план тематических экспертиз, которые проводятся страховыми компаниями в отношении наиболее «проблемных» направлений оказания медицинской помощи в целях выявления, установления характера и причин систематических ошибок в лечебно-диагностическом процессе. Оценивается их негативное влияние на состояние пациентов, результаты и сроки их лечения, оптимальность использования ресурсов здравоохранения и другие показатели.

В настоящее время контроль качества проводится во всех медицинских организациях Самарской области, участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Важнейшим направлением в организации контроля качества остаётся анализ результатов проведённых экспертиз и формирование предложений по повышению качества медицинской помощи, эффективности использования ресурсов ОМС, принятия управленческих решений. Это требует организации тесного межведомственного взаимодействия на всех уровнях системы (органов управления здравоохранением, Росздравнадзора, территориального фонда, страховых медицинских организаций и медицинских профессиональных сообществ).

Также в соответствии с постановлением правительства РФ «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги», Общественным советом при министерстве здравоохранения Самарской области проводится независимая оценка качества оказания медицинских услуг. В качестве пилотной площадки для проведения оценки в 2015 году выбраны 19 учреждений города Самары, оказывающих медицинскую помощь. Оценка качества проводится с помощью социологического опроса, по результатам которого к концу года будет сформирован рейтинг медицинских учреждений.


Крайнев Сергей Александрович, заместитель председателя правительства Самарской области – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области:

Жилищно-коммунальное хозяйство является базовой отраслью, обеспечивающей население жизненно важными услугами. При этом, согласно опросам общественного мнения, на протяжении нескольких последних лет ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве остаётся одной из главных проблем, волнующих граждан, но постепенно она начинает меняться. В жилищно-коммунальном комплексе активно проводятся преобразования, закладывающие основы развития отрасли на долгосрочную перспективу. Приняты новые законы, регулирующие отношения в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в сфере управления жилищным фондом. Устанавливаются детальные требования к качеству и надёжности жилищно-коммунальных услуг. Одновременно начинается переход к применению долгосрочных тарифов. Всё это в совокупности создаёт условия для стабилизации ситуации.

В Самарской области процесс глобального преобразования сферы жилищно-коммунального хозяйства успешно стартовал. К примеру, в регионе активно реализуется масштабный проект, который позволил возродить пристальный государственный контроль в отрасли ЖКХ, – лицензирование управляющих компаний. Именно лицензирование станет реальным инструментом наведения порядка и повышения качества услуг в сфере управления многоквартирными домами. По состоянию на 1 июня 2015 года из 236 управляющих компаний, рассмотренных на заседании региональной лицензионной комиссии, 207 получили лицензии. 29 компаниям в получении лицензии было отказано.

Кроме того, в 2015 году в регионе был разработан комплекс мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Самарской области до 2020 года. Подготовленный комплекс мер состоит из семи разделов, которые предусматривают мероприятия по обеспечению информационной открытости и усилению контроля за деятельностью предприятий жилищно-коммунального комплекса, содержанию жилищного фонда, в том числе государственное регулирование деятельности по управлению многоквартирными домами, функционированию региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обеспечению модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережению и повышению энергетической эффективности, созданию региональной системы по обращению с отходами потребления.