Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Хворостянский район: вновь среди «ЭкоЛидеров»

— Хворостянский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

По итогам 2014 года Хворостянский район регулярно демонстрирует свои высокие достижения в благоустройстве, содержании территорий сельских поселений и экологической работе. Множество мероприятий, направленных на оздоровление экологической обстановки в районе, повышение экологической безопасности населения, сохранение и восстановление природных экосистем убедительно доказали, что место района среди лауреатов областного конкурса «ЭкоЛидер» отнюдь не случайно.


Экологическая хроника 2014 года

15 апреля – 5 июня

В рамках Дней защиты от экологической опасности проведён месячник по очистке территорий сельских поселений и водоохранной зоны реки Чагры от мусора и бытовых отходов. Во всех населённых пунктах были организованы субботники, в которых приняли участие более восьми тысяч человек.

Силами жителей Хворостянского района были очищены от мусора улицы, пустующие территории, лесопосадки, ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов. За эти дни в общей сложности было вывезено около 400 тонн мусора.

Для озеленения улиц перед административными зданиями, организациями, предприятиями, образовательными учреждениями, в скверах и парках сельских поселений жителями сёл было высажено более 3000 саженцев хвойных и лиственных пород, 250 кустарников, разбито 150 газонов и клумб. На центральной площади села установлено 25 вазонов с цветами, сделан косметический ремонт фонтанов в парке Космонавтов и парке Надежды, Веры и Любви.

Организаторами данных мероприятий стали администрация района, главы сельских поселений, депутаты, руководители организаций и предприятий.

14 – 18 апреля

Очищена водоохранная зона реки Чагры в сельских поселениях Новокуровка, Липовка, Хворостянка, Владимировка, Новотулка, Абашево. Кроме того, учащиеся местных школ очистили берега реки Чагры от мусора и бытовых отходов на участке общей площадью 16 га. Результат этой работы говорит сам за себя – было вывезено около 40 т мусора и бытовых отходов. Организаторами проведения акции были администрация района, администрации сельских поселений, отдел молодёжи и отдел охраны окружающей среды района. В проведении акции приняло участие более ста человек.

18 – 19 апреля

Проведена акция «Населённым пунктам – чистые леса!». Примечательно, что организаторами и исполнителями данной акции были не только администрация района, управление сельского хозяйства и муниципальные предприятия МУП «Тепло» и МУП «Уют», но также ООО «Резонанс», ЗАО «Росинка», СПК «Союз». В результате акции, в которой приняли участие 180 человек, было вывезено более 30 т сухого валежника и мусора с площади 1,8 га.

Очищенные территории сразу же благоустраивались. У лесных массивов и в местах массового отдыха населения в пределах водоохранной зоны реки Чагры были обновлены и дополнительно установлены аншлаги. В апреле – мае администрацией района приобретены и установлены шесть детских площадок в сельских поселениях Абашево, Студенцы, Соловьёво, Хворостянка, Новокуровка, Владимировка. В мае оборудовано четыре контейнерные площадки и закуплено 16 контейнеров ёмкостью 0,75 кубометра.

Интересно, что внимание властей и экологов-энтузиастов распространялось не только на естественные, но и на рукотворные природные объекты.

15 – 16 мая

По инициативе администрации сельского поселения Масленниково и учащихся Масленниковской СОШ проведена акция по очистке береговой линии Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на участке протяжённостью 2,5 км. Было вывезено около 8 тонн мусора и сухого кустарника. В данной акции приняли участие более ста человек.

22 – 23 мая

По инициативе отдела молодёжи и отдела охраны окружающей среды района была проведена акция по расчистке водоохранных зон прудов в оврагах Сосновом (село Владимировка), Безенчук (село Студенцы), Моревском (посёлок Иерусалимский) и пруда в овраге Малом Лазаретном (посёлок Прогресс). В проведении данной акции приняли участие 25 человек.

В целях предотвращения и защиты от возгорания лесополос в летний засушливый период в мае проведена их опашка.

5 июня

Ярким завершением весеннего месячника по благоустройству стало проведение в Хворостянском районе мероприятия в рамках Международного экологического субботника – были высажены цветы у административных зданий сельских поселений.

9 – 27 июня

Проведена санитарная чистка лесополосы вдоль автомобильной дороги Хворостянка – Новотулка на участке протяжённостью один километр. Также в июне оборудованы места массового отдыха населения в сёлах Орловка и Толстовка.

Проведён обкос травы на улицах поселений, омолаживающая обрезка деревьев в парках и скверах, очистка травянистой растительности в местах массового отдыха населения водоохранной зоны реки Чагры.

В районе было приобретено и установлено пять детских площадок. На улицах Советской, Комсомольской, Спортивной села Хворостянка установлено 12 садово-парковых скульптур.

30 августа

Хворостянский район принял участие в проведении Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», в котором участвовали более 3500 человек. Было вывезено 145 т мусора с площади 59,5 га, ликвидировано 26 навалов мусора и одна свалка. Посажено 270 саженцев ели, сосны, вишни, 350 кустарников боярышника.


В октябре

В районе был проведён осенний месячник по очистке территории от мусора и бытовых отходов. Во всех населённых пунктах прошли субботники, в ходе которых были очищены улицы, пустующие территории, лесопосадки. В рамках месячника вновь состоялись акции по очистке водоохранной зоны реки Чагры, прудов в оврагах Сосновом, Безенчуке, Моревском, Малом Лазаретном.

Общие затраты на ремонт и содержание объектов благоустройства Хворостянского района в 2014 году составили 1458,4 тыс. рублей на 1000 кв. м.

Проведённые мероприятия по очистке территории, благоустройству и озеленению значительно улучшили экологическую обстановку в районе, подтвердили имидж Хворостянского района как территории высокой культуры и благоприятной среды обитания.