Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Формула успеха Вячеслава Милованова

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

Огромное, ухоженное поле простирается роскошным изумрудным ковром. На фоне устойчивого символа процветания Руси, семейного достатка и плодородия – весёлый, улыбчивый фермер Вячеслав Владимирович Милованов – глава семейного крестьянско-фермерского хозяйства, депутат собрания представителей сельского поселения Александровка, член Комиссии по сельскому хозяйству, промышленности, ЖКХ, благоустройству и экологии, меценат, представитель известной в Кинель-Черкасском районе династии аграриев. 12 июня он получил благодарственное письмо от главы Кинель-Черкасского муниципального района Алексея Петровича Попова за активное сотрудничество с главами сельских поселений, надёжные партнёрские отношения и в связи с профессиональным праздником – Днём российского предпринимательства.


Любовь к земле – наследие отца

Династию аграриев Миловановых возглавил Владимир Александрович, кавалер ордена Трудовой Славы и ветеран труда. Многие годы он работал трактористом в совхозе «Красная Заря», сыновей Вячеслава и Алексея с детства приучал трудиться на земле с любовью. «Школьные каникулы я проводил в колхозе, – вспоминает Вячеслав Милованов. – Во время сенокоса, уборки урожая меня сажали за штурвал комбайна. Уже тогда я понял, как устроена эта машина, и после 8-го класса поступил в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум, получил специальность техника-механика».

Отслужив в армии, Вячеслав вернулся в родное село Александровка. Трудовую биографию он начал с серьёзной должности заведующего кормоцехом, а во время уборочной страды, когда не хватало рук, выходил в поле на комбайне.

«Тогда» и «сейчас»

Совхоз-миллионник «Красная заря» в кризисные девяностые прекратил своё существование. Милованов-старший созвал семейный совет, на котором было решено взять землю в аренду и попробовать самостоятельно её обрабатывать. На вырученные от продажи автомобиля деньги был куплен первый трактор. Благо, сыновья выучились. Алексей, брат Вячеслава, профессиональный агроном, он тоже в семейном бизнесе.

«Конец 90-х очень трудно переживали, – вспоминает Вячеслав Владимирович, – дело начинали с сеялкой и одним трактором. На ноги вставать стали только недавно. Сейчас мы обновляем технику, брат внедряет новые технологии обработки почвы, получаем урожай зерновых и зернобобовых культур, в среднем – 25-26 ц/га. Постепенно увеличиваем посевные площади, исправно платим налоги. В 2009 году наше хозяйство победило в районном конкурсе «Лучший предприниматель года».

В рассказе фермера проходит чёткая граница между сложным «тогда» и оптимистичным «сейчас». Сегодня КФХ Миловановых имеет обновлённый машинно-тракторный парк: два новых комбайна, шесть тракторов, КАМАЗы, «газоны» – всё необходимое для успешного производства и транспортировки зерна и зернобобовых. Всю технику Вячеслав обслуживает самостоятельно. «Радует, что государство повернулось лицом к сельхозпроизводителям, – замечает глава КФХ. – Нам активно помогает управление сельского хозяйства администрации Кинель-Черкасского района Самарской области. Двери открыты. «Фермер? Заходи! Все вопросы решим». И действительно помогают, подсказывают, где приобрести семена элитных пород, купить удобрения, как оформить землю в собственность. Сейчас я с улыбкой вспоминаю прежние трудности... В 2014 году воспользовались погектарной субсидией – 4 миллиона рублей – серьёзная поддержка пришла от государства. К сожалению, в 2015 году с субсидией не получилось, но это не повод для уныния. Мы нашли возможность самостоятельно купить комбайн».


Плоды трудов наших

У хорошего хозяина и поля вовремя вспаханы и обработаны, и дом обустроен, и быт семьи налажен. Конечно же, всё это – результат ежедневного, кропотливого труда и опыта целой династии, профессионализма и огромной любви к земле. На всё хватает времени и сил, потому что вместе, единой семьёй. «Плоды наших трудов зависят не только от погодных факторов, – рассуждает Вячеслав Милованов. – То жара, то засуха – мы пережили пять неурожайных лет и решили, чтобы в любом случае оставаться на плаву, перейти на засухоустойчивые культуры. Год назад почва высыхала так, что образовались огромные щели в земле. Сейчас дожди пошли, пока не жарко, надеюсь на хороший урожай. Но окончательно ситуацию прояснит середина лета – время, когда созреет пшеница».

Однако немало сложностей сельхозпроизводителям доставляют перемены экономического климата. «Растут цены на технику, – констатирует фермер. – Доллар подорожал настолько, что мы теперь не позволяем себе приобретение импортного комбайна, берём отечественного производства, причем это тоже недёшево – порядка 5 миллионов рублей». Но глава КФХ и в этой ситуации нашёл нестандартное решение. Он самостоятельно дорабатывает приобретения: «При работе в поле в машине проявляются недоработки, и я вижу, что необходимо переделать. Недавно представители завода-изготовителя, что в Ростове-на-Дону, приезжали ставить на техобслуживание новый «Вектор», спрашивали о недостатках. Тут я показал такой же комбайн, но уже значительно доработанный. Сначала они очень удивились, а потом стали за мной записывать, опыт перенимать. С радостью поделился».

Вячеслава Владимировича Милованова отличает позитивное отношение к жизни, профессионализм и трудолюбие. Эти три качества характера позволяют ему одновременно заниматься общественной работой, быть депутатом собрания представителей сельского поселения Александровка, спонсировать детскую фитнес-группу «Эдельвейс» при фитнес-центре «ЛидЭм» Кинель-Черкасского района, а также соревнования по самбо. Предприниматель гордится победами детей из родного села и рад возможности делать их жизнь интереснее.


«Вячеславу Владимировичу просто некуда было деваться, – вспоминает с улыбкой супруга Милованова, учитель немецкого языка и фитнес-тренер Галина Пантелеева. – В Александровке детям нечем было заняться – ничего интересного, увлекательного не было. У нас дочки росли, на секцию или в кружок после школы необходимо ехать в райцентр. А мужу некогда возить – то он в поле занят, то погода не позволяет. Но всё, как известно, на инициативе строится. Я выучилась на фитнес-инструктора. Собрала девочек без какого-либо специального отбора. Критерий лишь один – они должны быть одного возраста, таковы правила. Вячеслав помог с приобретением для всех нескольких комплектов формы, оплачивал поездки на соревнования, и дело пошло. Фитнес-группа «Эдельвейс» получила «бронзу» на всероссийских соревнованиях в Москве. Сейчас наши дочки выросли, разъехались, а он, насколько позволяют возможности, по-прежнему вкладывает средства в детский спорт. Ребятам необходимы не только форма, кубки, медали, транспорт, оплата дороги на соревнования, но и сопровождение в поездке сильного взрослого мужчины. Ну не может мой муж на завалинке сидеть. Привык делом заниматься».

Путь к успеху династии Миловановых был тернистым, но трудолюбие, творческий подход, профессионализм всегда дают внушительные результаты. В планах семейного хозяйства строительство и установка новейшего зерноочистителя, который позволит повысить качество продукции, а значит, и её стоимость.

Для людей такого сорта нет ничего невозможного, и становится понятно, почему у них всё получается. Потому что ими движет любовь к родной земле и забота о людях.

Автор: Майя Брод


Автор:Майя Брод