Оглавление
2#2015
Оглавление
Губерния сегодня
Звезда
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

За качество сельхозпродукции

— Безенчукский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2015 (июль)

Среди сельского предпринимательства есть особая категория, являющаяся незаменимым звеном между производителями сельхозпродукции и её потребителями в лице розничной торговли и населения. К этой категории, безусловно, относится малое предприятие ИП Егоров С.Е., находящееся в селе Осинки Безенчукского района. О том, почему услуги предприятия уже четверть века востребованы многими хозяйствами и чем привлекательна его продукция, мы узнали из беседы с основателем предприятия Егором Егоровичем Егоровым.


Есть спрос, будет и предложение

Егор Егорович – человек по-своему уникальный. Уроженец села Никольское Безенчукского района, он в своё время умудрился без денег и связей окончить Заочный институт советской торговли в Москве. Однако после этого не ушёл в «высокие сферы», а стал развивать торговлю и кооперацию на своей малой родине, работая, в частности, директором магазина.

Опыт и предпринимательская жилка помогли ему правильно сориентироваться в эпоху продовольственного дефицита – в 1990 году Егор Егорович открыл собственную маслобойку. «Кооператив «Подсолнечник» закупал семечки в соседних хозяйствах и отжимал масло, – рассказывает Е.Е. Егоров. – С сентября по апрель пресс работал практически постоянно, много масла поставляли в Самару».

Но город нуждался не только в растительном масле, но и в другой доступной и качественной сельхозпродукции. Поэтому в 2000 году предприятие запустило производство круп, которое по нынешний день остается главным направлением деятельности ИП. Здесь выпускают шесть наименований круп: гречневую, ячневую, пшеничную, а также горох, пшено, перловку. Крупы очищаются на специальном оборудовании, при необходимости пропариваются и фасуются по 50 и 25 кг, есть и мелкая фасовка, по 800 и 900 граммов. География реализации продукции достаточно широка – кроме Самары, Тольятти и Сызрани крупы из Осинок поставляются в Ульяновскую область, Татарстан и даже Казахстан.

Золотые отходы

Последнее десятилетие внесло свои коррективы в развитие предприятия. Многие производители подсолнечника обзавелись собственными маслобойками, а выращивать зерно для производства круп ввиду его невысокой цены стало невыгодно, особенно после вступления России в ВТО.

Поиск новых путей развития привёл к неожиданному результату. «При производстве масла оставалось много шелухи семечек, которую мы сдавали на свалку и платили за это деньги, – рассказывает Егор Егорович. – Тогда у нас родилась идея использовать её для производства пеллет – прекрасного биотоплива, которое очень популярно в Европе. Там уже давно существует технология производства пеллет из опилок. В нашем случае это примерно то же самое, только сырьё перед прессованием сначала измельчается. На выходе получаются аккуратные цилиндрические гранулы диаметром 8 мм и длиной 10-15 мм».


Так на предприятии появилось альтернативное производство и дополнительный источник дохода, который очень выручает в межсезонье, когда урожая ещё нет. «Спрос на пеллеты стабильный, – говорит предприниматель, – Газ дорожает, газовое оборудование тоже. При нормальной работе и наличии сырья наша установка производит около 10-15 тонн пеллет в сутки. Цена одной тонны – всего 2500 рублей. Этого достаточно, чтобы целый месяц отапливать дом площадью 200 кв. метров. Пеллеты можно использовать и на производстве, что способствует значительной экономии электроэнергии и газа».

Раньше произведённое биотопливо предприятие продавало преимущественно за границу – в Польшу, Литву, Белоруссию. Но в последнее время выгоду использования пеллет поняли и отечественные покупатели – владельцы индивидуального жилья и небольшие хозяйства, тем более что на внутреннем рынке появились пеллетные котлы, незаменимые при отсутствии газа.

Спрос на пеллеты таков, что собственного сырья для их производства предприятию не хватает. Поэтому ИП Егоров С.Е. приобретает шелуху у соседей, имеющих маслоцеха. Если учесть, что те при этом освобождаются от платы за утилизацию отходов (500 рублей за кубометр), то взаимная выгода становится очевидной.

Курс на качество

Сегодня стоит задача не просто накормить людей, а дать продукт наивысшего качества, который даже в условиях высокой конкуренции был бы востребован на рынке и давал стабильный доход.

Не так давно ИП Егоров С.Е. приобрело фотосепаратор – высокотехнологичный аппарат, предназначенный для финальной сортировки продукта по цвету, контрасту, яркости. Он незаменим для сортировки зерна, круп, семян, орехов, бобовых и масличных культур и других сыпучих продуктов.

«Фотосепаратор быстро и эффективно отделяет засорители от годного продукта, – рассказывает Егор Егорович. – Повреждённые, испорченные, заражённые зёрна, зёрна в шелухе, семена дикорастущих растений, частички стеблей, мусор – всё это убирается на 99,9%. Тем самым мы достигаем высочайшего качества конечной продукции, повышаем сортность, обеспечиваем привлекательный товарный вид. Аппарат справляется даже с такими сложными задачами, как очистка пшеницы от зёрен ячменя. Остается не более трёх зёрен на килограмм – а это уже удовлетворяет требования к элитным сортам».

Очень актуальным оказалось применение фотосепаратора для подготовки семян. «Во многих хозяйствах поняли большую зависимость урожайности от качества семенного материала, – рассуждает предприниматель. – Лучше отдать сравнительно небольшие деньги на подготовку семян, чем потом мучиться с сорняками и болезнями, а затем ещё с примесями в урожае. Мы берём за очистку 3 тысячи рублей за тонну, при этом рыночная стоимость очищенного семенного материала вырастает в два-три раза».

В этом году фотосепаратор Егорова как никогда популярен у фермеров Безенчукского и соседних районов. Приезжают даже из Саратовской области. Гречиха, просо, кориандр приобретают поистине элитную чистоту. Предприятие располагает собственным грузовым транспортом, так что при необходимости может довезти продукцию до клиента или покупателя.


Семейное дело

Два года назад Егор Егорович официально передал бразды правления сыну Сергею, именно поэтому предприятие называется ИП Егоров С.Е. Хотя, по сути, на предприятии трудится вся семья предпринимателя – жена, сын и две дочери.

Всего на предприятии работают около 15 человек. «Конечно, мы опираемся на костяк, на постоянные кадры, грамотные, обученные, имеющие серьёзный опыт, – замечает Егор Егорович. – Они умеют и правильно настроить сложное оборудование под то или иное сырьё и адекватно среагировать на нештатную ситуацию».

Сельские жители хорошо знают семейный бизнес Егоровых, благо продукция предприятия представлена в местных магазинах. Высоким качеством и сравнительно низкими ценами ИП Егоров С.Е. регулярно удивляет посетителей сельскохозяйственных ярмарок. В мелкой фасовке крупы от Егорова любой желающий может купить в магазине на территории самого предприятия. Здесь же владельцы личных подсобных хозяйств берут продукты переработки для откорма домашней скотины. Не забросили Егоровы и маслобойку. Хотя объёмы уже не те, но масло здесь получают особое – ароматное, душистое. И есть много любителей, которые ни за что не променяют его на нынешнее рафинированное.

События последнего года, и в частности российский ответ на западные санкции, дают семейному бизнесу Егоровых особую надежду на развитие. «Если хозяйства будут больше сажать гречихи и гороха, то мы сможем в гораздо большем объёме снабжать население качественными крупами местного производства, – уверен Егор Егорович. – Также хотелось бы надеяться на реализацию руководством района планов по развитию потребкооперации. Ведь от хорошо налаженной связи производителей с потребителями выиграют все – и фермеры, и предприниматели, и жители района, и власти».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин