Оглавление
6#2004 – 1#2005

Посёлок солнца имени Зубчанинова

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 6#2004 – 1#2005 (декабрь-январь)

В мае будущего года исполнится 95 лет со дня основания поселка Зубчаниновка, который расположен в Кировском районе Самары.

Если внимательно ознакомиться с социальными аспектами, лежащими в основе возникновения поселка, то можно прийти к неожиданному выводу: в самом начале XX века на одной из окраин провинциальной России была практически реализована коммунистическая идея, основанная на всеобщем равенстве и братстве, уходящая своими корнями во времена западных социалистов-утопистов. Город Солнца Томмазо Кампанеллы – это поселок Солнца Евгения Зубчанинова.


В 1865 году в Петербурге в купеческом доме в семье Андрея Ивановича Зубчанинова родился мальчик Женя, отец которого за выдающиеся заслуги был удостоен звания потомственного почетного гражданина. Это звание дало ему возможность причислять себя к дворянскому сословию и пользоваться всеми соответствующими льготами и привилегиями.

Молодой дворянин Евгений Зубчанинов, с отличием окончив гимназию, поступил в петербургский университет, выбрав себе специальность инженера-путейца. По завершению учебы, будучи уже женатым, получил направление на работу в город Липецк. Хотя за пять лет брака в семье родилось четверо сыновей, совместная жизнь не сложилась. После знакомства с девицей Верой Хорошевой – машинисткой из Зимнего дворца, Евгений вступил во второй брак и увез молодую жену в Иркутск. В 1905 году царские власти решили избавиться от смелого и прогрессивного инженера, выслав его в Самару, в то время режимный город. Здесь Зубчанинов быстро проявил деловую активность и стал работать заместителем начальника Самаро-Златоустовской железной дороги.

Евгений Андреевич много читал, следил за ходом движения общественной мысли. В начале двадцатого столетия на международной арене стали появляться народные общины, жизнь в которых считалась более прогрессивной и оживленной.

Проникнувшись учением Льва Толстого, который призывал идти к земле, заниматься физическим трудом для сохранения духовного здоровья, Зубчанинов решил организовать подобную общину недалеко от Самары. Он считал, что такие общества являются выходом из создавшихся трудных жилищных условий для низкооплачиваемых рабочих и служащих, треть жалования которых уходила на оплату жилья. Суммируя эти затраты, люди могли построить свой общий дом на своей земле, вырвавшись тем самым из затхлых квартир пыльного и шумного города на волю, к природе. Вдохновителем и организатором создания общины, конечно же, стал Зубчанинов. Он же разработал и устав поселка. В одном из пунктов устава было сказано, что в поселке категорически запрещается постройка гостиницы, фабрики, винных магазинов, пивных, игорных домов и публичных заведений, торговля вином и пивом, занятие ростовщичеством. Замеченные в нарушении этих правил немедленно исключались из членов общества.

Конечно, возникали внутренние противоречия, интриги, упреки и раздоры, которые парализовывали труд и энергию людей. Но, несмотря на это, организационный комитет общества проделал огромную работу по благоустройству поселка.

«Основная идея кооперации – взаимопомощь, совместная работа на пользу всех с девизом "один – за всех, и все – за одного", – писал Зубчанинов в местной газете "Поселок". – Кооперация жизненна, а потому она должна проявиться в различных местах всеми своими сторонами. Интересы населения должны быть ее интересами, и она должна не нарушать, а развивать их. Прежде всего нам следует обратить внимание на культурные начинания в нашем поселке. У нас есть церковь, школа, общественное здание, работает детский сад. Но этого мало. Нам нужно развивать благоустройство поселка, как общественное, так и частное».

Лозунгом кооператива являлись земля и вода. Земля – основа, вода – жизнь. Было вырыто 12 шахтных колодцев и один артезианский, дававший около 2000 ведер в час. Проектировалась школа из двух классов: один для обучения детей, другой для неграмотных взрослых. Было открыто несколько магазинов, кооперативных и частных, для торговли товарами первой необходимости. Организован склад для хранения лесоматериалов, камня, кирпича и песка. Строились общественная баня и кирпичный завод. Сооружались плотины двух прудов с обводными деревянными желобами. Появилась общественная читальня.

Явное лидерство Зубчанинова послужило возникновению стихийного названия поселка – Зубчаниновка. Впервые оно упоминалось в газете «Поселок» 31 июля 1911 года, редактором которой был Евгений Андреевич.

Вероятно, энтузиасты кооперативного движения добились бы благой цели, организовав свой поселок Солнца. Но смутные времена революций, Гражданской и Великой Отечественной войн изломали судьбы не одного поколения людей. После Октябрьской революции в поселке был организован поселковый совет, а Зубчанинов занял должность управляющего Самарской железной дороги. В 1919 году умерла от тифа его вторая жена. Два сына Зубчанинова были в белой армии и пропали без вести, а двое других воевали на стороне красных, вернулись домой после Гражданской войны. Родившаяся в 1912 году дочь Татьяна вышла замуж за Александра Кудряшова. Родившиеся в этом браке сыновья Владимир и Сергей выросли в Зубчаниновке. Здесь же закончили 98-ю школу. Оба стали офицерами. Сейчас старший брат – кандидат военных наук – преподает в петербургской военной академии. Младший – штабной работник – живет и работает в Москве.

Сам же основатель поселка Солнца скончался в 1935 году в возрасте 70 лет. По легенде, похоронен он в Самаре на загородном кладбище у бывшего цыганского базара. К сожалению, могила его не сохранилась, но зато в Самаре есть живой памятник ему – поселок Зубчаниновка.

* * *

Зубчаниновцу

Остановись, земляк, и полюбуйся!
Вдохни цветущих яблонь аромат...
Из жемчуга надели они бусы
И, как невесты, белые стоят.

Но жемчуг – камень. Это ли сравненье!
Над веткой, тронутой зарей, нагнись!
Наполни душу новым вдохновеньем...
К мелодии, прильнувши, улыбнись!

Старается искусно соловей...
Цветущий сад – поющая эстрада!
С жужжаньем пчел нектар цветов испей
У ветки зубчаниновского сада.

Людмила Павлова, 2000 г.

* * *

Грустная история

Памяти Е.А. Зубчанинова

Оклеветали недруги его,
Что он помещик и защитник трона...
А он лежал в постели и не мог
Подняться без поддержки посторонней.
И вот пришли за ним два паренька,
Чтобы в тюрьму немедленно доставить.
Взялись,
Но ноша так была тяжка,
Что им пришлось несчастного оставить.
И Зубчанинов дожил до конца
Под пугачом домашнего ареста,
Улыбкой тихой с бледного лица
Сгоняя грусть, не поднимаясь с места.
Лежал и верил, что настанут дни,
И клевета,
Как под косою травы,
Падет,
И будет он перед людьми
Высокой справедливостью оправдан...
Прошли года,
И вот он в доброте
Предстал перед потомками своими.
И наш поселок на своем щите
Несет его начертанное имя.

Петр Еськов, 1983 г.