Оглавление
2 / 2015
Оглавление
Бизнес / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Ольга Олейникова. Музыка без границ

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2015 (декабрь)

«Ей по душе изящество, тонкая вычурность джаза и осенний вечный блюзовый надрыв. Она умеет заразительно смеяться и поэтически грустить. Всегда такая разная, но у неё – своя дорога, цель, которую обязательно нужно достигнуть...» Так в статье «Мечты оптимистки» мы писали о певице Ольге Олейниковой, тогда ещё солистке самарской группы «D Black», в далёком 2002 году. И вот, в 2015-м мы снова беседуем с Ольгой, теперь уже известной в России певицей, педагогом по вокалу, основателем и руководителем вокальной школы-студии SUNNY SIDE SINGERS, участницей проекта «Голос» на Первом канале, буквально взорвавшей публику и всех членов жюри на «слепых» прослушиваниях. Беседа проходит в стенах Самарского музыкального училища, где Ольга обучалась игре на флейте, а в этом году приехала с мастер-классом по вокалу. Перед этим совершенно блестящим уроком мастерства мы услышали рассказ о том, как же складывалась её творческая жизнь после отъезда из Самары в Москву. И благодаря этому рассказу убедились в том, что Ольге по-прежнему близка тонкая вычурность джаза (а также фолка, соула, ритм-энд-блюза, рока и т. д.), что она как прежде умеет невероятно заразительно смеяться и остаётся неисправимой оптимисткой, что, наверное, и притягивает в её орбиту огромное количество друзей и поклонников.

Ольга Олейникова. Музыка без границ

Не «Санта-Барбара»

Помните старый анекдот: «Вы уезжаете в Америку? Почему именно в Санта Барбару?» – «Так я ж там всех знаю!»? Вот у меня так не было. Я ехала в Москву – и никого там не знала, никто не знал меня. Мне очень хотелось петь, очень хотелось встать на ноги, поэтому я пользовалась любыми возможностями, чтобы там закрепиться. И через некоторое время я попала в музыкальную компанию к Сергею Манукяну. В 2005 году мы с ним приезжали сюда, в Самару, у меня был сольный концерт в филармонии, и Сергей принимал в нём участие.

Параллельно я работала ещё в школе искусств как флейтистка, я же окончила музыкальное училище и даже Самарскую государственную академию искусств по классу флейты. Поэтому «разрывало» меня очень сильно. И те, кто сейчас собираются «покорять» Москву, должны понимать, что пути этого покорения могут быть разные, с разными темпами и разными результатами. Но главное – верить в себя и не опускать руки!

Через некоторое время пребывания в столице я оказалась в коллективе Николая Арутюнова, нашего корифея блюза. Что интересно, когда мы с нашей прекрасной Юлией Денисовой в своё время пели в новокуйбышевском джаз-оркестре «Мираж» и Юля принесла запись группы «Лига Блюза», могла ли я подумать, что через некоторое время буду сидеть в жюри вокального конкурса вместе с девушкой, которая пела «бэки» на этой записи! Это была Мария Кац, с которой я недавно познакомилась, когда мы были вокальными наставниками в шоу «Артист» на канале «Россия 1».

Декольте и контрабас

Меня до сих пор представляют как джазовую певицу, хотя жанры, в которых я сейчас работаю, самые разнообразные. Например, у нас был коллектив, где мы исполняли английский и американский фолк. При этом набор инструментов и голосов у нас был тоже специфический, акустический (флейта, мандолина, бузуки), мы пытались воспроизводить старинную музыку максимально аутентично. Ещё у нас был коллектив, который исполняет соул, ритм-энд-блюз, фанк-блюз, рок.

Ольга Олейникова. Флейтистка

А сейчас у меня появился коллектив, который исполняет музыку, которую я обожаю с детства, это рок-н-ролл. Там я такая пинап-дива, с таким, знаете ли, декольте, и при этом – очень хулиганское пение, с контрабасом, всё как полагается. И вот на первом сезоне «Голоса»... Впрочем, сначала я расскажу, как всё получилось.

«Здравствуйте, я Джулиана!»

Я работала в одном большом научно-исследовательском институте, руководитель которого очень хотел, чтобы в институте был хор. Изначально у меня не было вокального образования, но петь очень хотелось, любилось и как-то даже получалось. Поэтому предложения преподавать поступали. И хоть я всегда считала, что не имею на это морального права без специального образования, однако моя способность воспринимать, чувствовать человека и мой музыкальный опыт позволили мне стать на этот путь. Вот однажды мне позвонили и сказали: так и так, есть девушка, нужно посмотреть. Хорошо. Через некоторое время открывается дверь... и прозвучало «Здравствуйте!» тем самым удивительным голосом. Это была Джулиана Strangelove. Все, кто смотрел тот сезон «Голоса», конечно, хорошо её помнят. Она прошла долгий путь, пыталась петь классику, эстраду, но на самом деле в ней живёт рокер! По этому пути мы с ней и пошли. В этом был наш успех – когда мы на слепое прослушивание взяли песню Джо Кокера. И хоть дальше у нас не очень сложилось, но демо-версия со слепым прослушиванием получилась отличная!

Ольга Олейникова. Третий сезон проекта «Голос»

В «Голос»? Да никогда!

Когда я оказалась в стресс-комнате вместе с Дмитрием Нагиевым – не знаю, кто больше волновался, я или Джулиана, – но меня просто «колошматило»! Я знала, как она волнуется, через что прошла, сколько срывов голоса у неё было. И когда я там за неё волновалась, у меня сначала была мысль – ну что, она же прошла, и я могу! И тут же: сюда?! Да никогда!!! Это надо же туда выйти, и неизвестно: нажмут на кнопку – не нажмут? Ни за что на свете! Но прошло два года, и за эти два года моя жизнь профессионально очень изменилась. У меня появился коллектив. Я не могу назвать это школой – скорее, такое поющее сообщество. Всё начиналось с обычных вокальных тренингов, когда я собирала ребят и показывала им упражнения. Мы пробовали разные песни, а потом это переросло в регулярные занятия, где я и мои коллеги им рассказываем об истории музыки, с чего всё начиналось, что сейчас есть, какие жанры. И всё это мы сразу же пробуем. И за четыре с половиной года существования наша музыкальная компания превратилась в хор из тридцати пяти человек, который называется SUNNY SIDE SINGERS. Мы много выступаем, принимаем участие в концертах с разными известными артистами. И тут – третий сезон «Голоса». Сижу перед компьютером и думаю: послать, не послать анкету... И... отправила. Дальше случилось, что случилось. Ко мне повернулись все наставники, я выбрала Диму Билана, и за несколько месяцев проекта мы очень хорошо повеселились. Кстати, после того как от волнения, забыв себя, я там представилась как Ольга Михайловна, ко мне приклеилось «Михална», на что я, впрочем, нисколько не обижаюсь.

Ольга Олейникова. Хор

«Это же непатриотично!»

После того как я покинула проект, интересное дело произошло. Видимо, Дима Билан пару раз обмолвился на экране, что вот, Ольга Михайловна преподаёт, у неё ученики, – и я вам не могу передать, сколько в нашей стране людей, оказывается, интересуется вокалом и пением той самой музыки, которую мне на проекте довелось продемонстрировать. Это старая корневая музыка, это блюз, ритм-энд-блюз, соул.

Чем, на мой взгляд, интересен проект «Голос»: «Первый канал» выносит на широкую публику музыку, о существовании которой многие даже не подозревали. Собственно говоря, это та музыка, которая изначально была интересна мне, в своё время давшая толчок к развитию всей популярной музыки, которую мы на сегодняшний день имеем.

Поэтому когда меня упрекают в непатриотизме... Был у нас с хором такой момент: мы выступали в музее Скрябина с англоязычной музыкой, и нам сказали: «Это же непатриотично! Наверное, вам платят американцы, чтобы вы отвлекали нашу молодёжь!» Это неправда, музыка принадлежит людям, и неважно, какой они национальности. Вот сейчас у нас проект с Сати Казановой, в котором мы будем петь мантры: индуистские, буддистские, мусульманские, доказывая тем самым, что у музыки нет национальности и она не имеет границ! Вот о такой музыке без границ мы сегодня и будем с вами говорить...

За четыре с половиной года существования наша музыкальная компания превратилась в хор из тридцати пяти человек, который называется SUNNY SIDE SINGERS.

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина