Оглавление
2 / 2015
Оглавление
Бизнес / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Имидж губернии в руках мастеров

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2015 (декабрь)

16 октября 2015 года в зале заседаний Самарской губернской Думы состоялся «круглый стол» на тему «О развитии декоративно-прикладного искусства, народно-художественных промыслов, ремёсел и изготовлении сувенирной продукции в Самарской области».

Заседание по развитию декоративно-прикладного искусства

Организаторы заседания

• Самарское региональное отделение движения женщин России
• Самарское региональное отделение Конфедерации деловых женщин России
• Журнал «Леди-клуб»
• АНО «Ассоциация социальных предпринимателей «Женщины Поволжья «45+»
• Ассоциация «Ремесленная палата Самарской области»
• Самарская губернская Дума
• Министерство культуры Самарской области

Мастера и их изделия

Перед заседанием «круглого стола» его гости и участники смогли увидеть, насколько богаты Самара и губерния талантами в разных видах декоративно-прикладного искусства. На выставку-ярмарку со своими изделиями приехали мастера из многих уголков Самарской области.

Открыла заседание Мария Воронина, председатель Самарского регионального отделения Конфедерации деловых женщин России. Она отметила, что сегодня уделяется недостаточно внимания такой важной для имиджа губернии, для развития малого бизнеса сфере, как декоративно-прикладное искусство. Для того чтобы изменить ситуацию, скоординировать действия всех заинтересованных структур, и был организован данный «круглый стол».

Участники заседания по развитию декоративно-прикладного искусства

Интересные предложения и полезные советы прозвучали в выступлениях Татьяны Чертыковцевой, Евгения Чернышёва, Марины Рыжковой, представлявших на «круглом столе» ассоциацию «Ремесленная палата Самарской области», Ирины Титовой, руководителя департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Елены Анисимовой, руководителя МБУК «Дом ремёсел» г. о. Похвистнево, Елены Богачёвой, заместителя директора по производственному обучению техникума «Самарское областное училище культуры и искусств», Людмилы Андреевой, члена Союза художников России, Натальи Стукаловой, профессионального художника, педагога, преподавателя изобразительного искусства, руководителя «Арт-студии Натальи Стукаловой», Алевтины Марсажановой, директора Ассоциации самарских предпринимателей «Продвижение».

По итогам заседания участники «круглого стола» отметили, что на территории Самарской области в настоящее время представлены профессии народно-художественного и декоративно-прикладного характера, внесённые в международный перечень ремесленных профессий. Создана ассоциация «Ремесленная палата Самарской области», основным предметом деятельности которой является объединение профессионалов в области ремесленничества и народного творчества, профессиональная помощь в улучшении качества услуг (работ), повышении конкурентоспособности услуг (продукции) на рынке, содействие внедрению дуальной формы образования в ремесленной деятельности.

Изделия мастеров декоративно-прикладного искусства

Вместе с тем в Самарской области отсутствует программа поддержки развития ремесленных видов деятельности, не создан межведомственный совет по вопросам развития декоративно-прикладного искусства, народно-художественных промыслов, ремёсел и сувенирной продукции; не сформирован перечень видов ремесленной деятельности в Самарской области. Учитывая эти факторы, участники заседания «круглого стола» разработали ряд рекомендаций, которые направили в органы исполнительной и законодательной власти, в общественные организации.

Сергей Филиппов, министр культуры Самарской области:

«Для решения одной из основных проблем – проблемы сбыта продукции декоративно-прикладного творчества – предлагаю представителей всех заинтересованных сторон: и собственно мастеров, и тех, кто занимается продажей, и потенциальных заказчиков (а здесь надо иметь в виду и государственные органы) – объединить на одной площадке. Модератором этого процесса вполне могла бы выступить Ремесленная палата Самарской области».

Михаил Мальцев, руководитель департамента туризма Самарской области:

«Необходимо в сферу туризма вовлечь ресурс по производству уникальных сувениров, посвящённых Самарской области. С точки зрения туризма эти изделия и будут являться тем символом, ярким впечатлением, которое оставит турист от посещения нашего региона. Поэтому значимость вашей работы для туристической сферы очень высока».

Ольга Кравченко, директор ГБК «Агентство социокультурных технологий» министерства культуры Самарской области:

«Агентством проводится большая работа по организации и проведению просветительских мероприятий различного направления прикладного творчества и изобразительного искусства. Данные мероприятия помимо передачи навыков прикладных художественных ремёсел ориентированы на такие навыки, как умение грамотно формировать выставочные экспозиции (с чем у нас есть проблемы), на помощь в разработке бизнес-проектов (это наше перспективное направление) и, в общем, на создание условий для коммуникаций коммерческих предприятий, чья деятельность лежит в поле этой сферы, непосредственно с изготовителями-мастерами».

Татьяна Чертыковцева, вице-президент Ассоциации «Ремесленная палата Самарской области»:

«Ремёсла вообще и художественные ремёсла в частности – это самая новаторская, самая изобретательная, самая творческая отрасль. И не зря в Европе говорят, что ремёсла – это новаторство на корнях традиции».