Оглавление
2 / 2015
Оглавление
Бизнес / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Таня Ройз

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2015 (декабрь)

Художник-иллюстратор, дизайнер интерьера о «душевном» минимализме, судьбоносной встрече и борьбе с дуболомным перфекционизмом

Художник-иллюстратор, дизайнер интерьера

Аистёнок

Главу о моем детстве можно озаглавить «недовундеркинд». В три года я научилась читать, в четыре воспитательница сажала меня с книжкой «Городок в табакерке», чтобы я развлекала чтением группу, и спокойно уходила по своим делам.

В доме было полно книг, которые я выбирала по своему усмотрению. Книга, по которой я училась читать, – «Волшебник Изумрудного города». И уже тогда моё воображение поразили иллюстрации Владимирского. Вторая, прочитанная самостоятельно, – «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В пять я прочла всего Диккенса. Слава Богу, не в оригинале.

Приставка «недо» здесь потому, что к средним классам мою «вундеркиндность» и непохожесть на других выбили, все начальные классы я просидела, скучая, уныло перечитывая давно знакомые вещи. С тех пор, наверное, я и ненавижу школу.

Родилась я в Куйбышеве (так записано в свидетельстве, и мне до сих пор странно читать это слово). Папа работал в организации, связанной со строительством, и почти сразу мы семьёй переехали по рабочей командировке в Монголию, жили в Улан-Баторе, у нас был целый квартал русского поселения, где я ходила в семейный детский сад. Как-то на прогулке прямо на детскую площадку спустился аистёнок со сломанным крылом. Помню, как мы выхаживали его, стал как родной, вскоре уже важно вышагивал на прогулках рядом с нами, карапузами. Однажды просто поднялся в небо за пролетавшей стаей. Но вдруг вернулся, сделав прощальный круг над детской площадкой.

Блокноты с рисунками

Все мои детские увлечения того времени – бесконечно читать и бесконечно рисовать. Уже сейчас, когда я оглядываюсь на своё детство, мне кажется очевидным, каков должен был быть выбор профессии. Но жизнь, как это бывает, идёт своими извилистыми тропинками.

Красные дипломы

За плечами была художественная школа и педагогический техникум с уклоном в лёгкую промышленность, техникум окончила с красным дипломом. Параллельно я училась в Самарском архитектурном университете. А затем поступила на заочное отделение в Тольяттинский госуниверситет, где тоже зачем-то рвалась изо всех сил за получением корочек именно этого заветного цвета. Теперь пылятся у меня три красных обложки где-то...

Перфекционизм дуболомный свой я искоренила со временем, это одно из моих личных достижений, чтобы стать чуточку счастливее и жить менее напряжённо.

Когда всё тебе по душе

Первая моя работа была связана с преподаванием в коррекционной школе: я обучала рисованию деток с диагнозом «умственная отсталость».

Не передать словами, насколько морально тяжело давалась мне эта деятельность.

Вскоре я волею случая попала в фирму, где стала заниматься графическим дизайном. Там произошла судьбоносная встреча с моей будущей и единственной лучшей подругой. Уволились мы практически одновременно и с тех пор работаем вместе – проектируем интерьеры.

Рабочее место художника и дизайнера

Несколько лет назад Анютка бросила городскую жизнь и уехала в Краснодарский край, поселившись в небольшом уютном доме с камином. Помню, как в феврале она мне позвонила и между делом обмолвилась, что у неё морковка взошла. Несмотря на её отъезд, мы продолжаем вместе вести проекты, грамотно разделив все стадии работы над дизайном.

С Интернетом теперь возможно всё и даже больше. Хотя поначалу именно дистанционная совместная работа казалась главной трудностью, выяснилось, что самое сложное, как и везде, наверное, это общение с заказчиком. Услышать его, понять, чего он хочет, даже тогда, когда он и сам не понимает. А это бывает сплошь и рядом. Чтобы упростить ситуацию, у нас разработаны брифы-опросники. С их помощью мы выясняем всё о предпочтениях в цвете, стиле и даже о том, что, казалось бы, с дизайном напрямую не связано. Потому что стильный интерьер должен говорить о личности. Это не позолота и вензеля. Это удобные кресла, это вещи, которыми пользуются, например хрустальные бокалы, из которых пьют каждый день, и коллекционный фарфор, которым пользуются за обедом. Это когда всё тебе по душе, а не так, как модно в этом сезоне... Мы обе любим, когда нам попадаются загородные истории, тяготеем к «душевному», не выхолощенному минимализму, близок и стиль фьюжн. Конечно, считаем неприемлемым украшательство ради украшательства, когда пустые стены заполняют пустыми, ничего не значащими картинами.

Вообще, начало работы – все эти искания, метания и терзания – это самое интересное. Иногда вдохновляют не только музыка, живопись, известные дизайнеры и прочие очевидные вещи, а неожиданные штучки: фото из семейного альбома или дверная ручка, от которой строится весь интерьер.

Самые красивые интерьеры получаются у красивых людей. Красивый человек для меня – это человек цельный. Когда есть стиль, когда он знает себя и свои желания, знает, чего хочет и, что не менее важно, чего не хочет.

Вот эта цельность и есть, наверное, одно из главных качеств, что я ценю в людях. И очень люблю, когда человек простой. Не в том контексте, что понятный, как прочитанная книга. Простой в общении, прост в отношении к жизни, к деньгам, к так называемому положению в обществе. Если ещё добавить увлечённость любимым делом, щепотку самоиронии и хорошее чувство юмора, то это мой портрет практически идеального человека.

О недостатках других людей мне говорить сложно: если это любимый человек, то, скорее, это не недостатки, а особенности, с которыми ты миришься и принимаешь как есть.

Если это то, что я не принимаю, значит, это человек не моего круга общения. Я стараюсь не осуждать. Просто минимизирую общение с людьми пафосными, напыщенными, озлобленными, любителями поныть и пожаловаться на власть, дороги или погоду.

Реальность и образ

Блиц-опрос

Черта вашего характера, которой вы можете гордиться – оптимистичный взгляд на жизнь.

Любовь – это... движущая сила Вселенной.

Счастье – это... делать то, что ты любишь, и быть рядом с людьми, которых любишь.

Успех – это... просто быть востребованной.

Идеальный клиент – тот, кто доверяет твоему вкусу и профессионализму полностью.

Предназначение женщины... как и предназначение мужчины – быть счастливыми.

Главное в жизни – это... найти свой путь. Сколько себя помню, я рисую. Параллельно с работой по проектированию интерьера я писала и продавала картины. Год назад я приняла решение, что хочу попробовать себя в иллюстрации. Работа в этом направлении делает меня по-настоящему счастливой.

Aldentestyle@gmail.com

+7 927 716 65 66