Оглавление
2 / 2015
Оглавление
Бизнес / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

«Мы пришли из другого мира...»

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2015 (декабрь)

...Она создаёт утончённый образ женщины, за которым угадывается и духовность, и чувственность, и нежность. Главная мечта – воссоздать традицию кружевного мастерства, открыть Галерею кружева в Самаре и, создавая очередную новую коллекцию, через своё творчество рассказывать миру о своей стране, о любимом городе...

Галерея Маргариты Бортниковой в Самаре

Мечты сбываются

В этом, 2015 году исполнилось ровно пять лет «Галерее Маргариты Бортниковой» на Ульяновской. Маргарите удалось собрать в одном месте, на одной площадке работы, по технике исполнения редкие для Самары, – изумительные по красоте и изяществу игрушки и картины шерстяной акварели, вязания и валяния. Всё это видят и высоко оценивают посетители галереи – и специалисты, профессионалы, и пришедшие просто посмотреть городскую достопримечательность любители. Чудесные вещи притягивают взор.

Но главное место в творчестве дизайнера и хозяйки галереи в одном лице занимает женская одежда. За пять лет Маргарита подготовила и выпустила в свет пять коллекций одежды для девочек, девушек и зрелых женщин, выполненных в редкой технике кружевоплетения. Свои авторские работы Маргарита создаёт на основе ирландского кружева. Они легки и воздушны, как крылья ангела, образы которого она очень часто использует в авторских картинах и игрушках. Её работы как бы говорят: «Человеку не дано крыльев, но крылатым человека делает его мечта, за воплощением которой следует его дух».

Всё или почти всё, о чём она мечтала с раннего детства, сбылось.

Теперь дизайнерские работы Маргариты знают не только в России – за непрерывной творческой деятельностью пришла и мировая известность.

Давняя мечта показать миру истинную красоту женщины в различных, свойственных только ей образах нашла своё воплощение в Италии, в Риме, куда Маргарита была приглашена после показа на московском Международном конкурсе «Кутюрье года», где она заняла первое место.

Подготовка к творческой поездке была волнительной и очень ответственной.

Традиции кружевного мастерства

В отборе моделей, которые были необходимы для показа, размер одежды не имел значения. А требовались – гармония внутреннего и внешнего, духовная наполненность и, что важно, – сияющий взгляд. Всё это сумела с успехом воплотить в жизнь режиссёр показа Татьяна Саркисян.

– Мы не вписываемся в общую тенденцию современной моды, где женщина порой предстаёт в каком-то демоническом образе, – рассказывает Маргарита. – Мы как будто пришли из другого мира. Красной нитью во всех моих работах просматривается идея о том, что именно одежда должна подчеркнуть в человеке всё лучшее, а дизайнер помогает найти свой стиль всем, вне возраста и размера одежды, помогает приобрести как бы вторую кожу. Кстати, я заметила, что мои работы лучше всего выглядят на женственных фигурах, имеющих зримые формы. Мои модели одежды помогают деловым дамам раскрыть лучшую сторону их характера – женственность.

Самое важное – помочь женщине полюбить себя такой, какая она есть от рождения, а не заставлять её бездумно следовать различным модным тенденциям.

Поэтому и коллекция «Мой сон», показанная в Риме на Roma Fashion Week (организатор Недели моды Татьяна Генкина), была создана именно на основе такого мировоззрения – она призвана показать женщине путь к её женской природе, когда она – муза, жена, мать.

Под звуки скрипки по подиуму ступали настоящие женщины, воплощающие собой и красоту, и изящество, и поэтичность, и ветреность, и – одновременно – грацию образа.

Мы собрали множество восторженных взглядов и искренних слов. В этом показе я тоже выходила на подиум с розой в руке, ведь цветы, зеркала, духи, аксессуары и ювелирные изделия создают женщину, а с нею – и уютный тёплый дом.

Я уверена и думаю, что в зале среди зрителей было очень много людей, созвучных такому представлению о женственности и о красоте образа...

Неделя, проведённая в Италии, ещё раз подтвердила, что путешествия как воздух необходимы для творчества. Я увидела и почувствовала древнюю мировую столицу уникальных форм, красок и архитектуры. Надеюсь, что эта поездка и участие в показах мирового уровня станут хорошим эмоциональным фоном при создании моей новой коллекции.

Дом Моды Зайцева

В Доме Моды Зайцева на конкурсе имени Надежды Ламановой состоялось моё знакомство с Вячеславом Зайцевым. Он высоко оценил дизайн, качество работ и цветовое решение наших моделей и зонтов. Это особенно было отмечено в его выступлении. Для меня лично очень важна такая оценка моих работ от Мастера и настоящего художника.

В преддверии новогодних и рождественских праздников на правах хозяйки приглашаю всех читателей в Галерею Кружева. Здесь, полюбовавшись представленными на манекенах нарядами, изящными кружевными зонтиками, вязаными игрушками и картинами, всегда можно найти и купить то, что понравилось. У нас есть замечательное предложение для ценителей искусной ручной работы – возможность сделать заказ по уникальному собственному проекту – вместе с мастером, дизайнером создать вещь лично для себя в единственном экземпляре для любого случая жизни – от торжества до домашнего отдыха в городе и на природе.

+7 927 729 41 15
+7 902 291 06 55

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва