Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

«Живая Планета» заявила о себе в Самарской области

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Значимым итогом уходящего 2015 года стало открытие Самарского регионального отделения Международного экологического движения «Живая Планета» («Terra Viva»). Созданное в 2010 году, движение направлено на пропаганду экологического образования населения, охрану окружающей природной среды и защиту животных, а также содействие обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности человека. За шесть месяцев, прошедших с момента официального открытия, организация гармонично вписалась в общественную, образовательную и культурную жизнь региона.

Николай Меркушкин, Николай Дроздов и другие

Новая стратегия

Разработанная в 2014 году МЭД «Живая Планета» совместно с Общественной палатой РФ «Новая культурно-экологическая стратегия России» направлена на решение актуальных экологических проблем и задач и обеспечение благоприятной окружающей среды. Поскольку экология является частью общей культуры человечества, особое внимание уделяется проектам культурной и патриотической направленности. Для консолидации общественных сил, обеспечения взаимодействия и взаимопроникновения экологии, культуры, образования и экономики МЭД «Живая Планета» активно расширяет свою деятельность в регионах, использует лучший опыт.

18 июня 2015 года в Самаре состоялось открытие Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета». Председателем президиума СРО МЭД «Живая Планета» был выбран Владимир Николаевич Муратов – председатель рабочей группы «Экология и культура» при комиссии по культуре Общественной палаты РФ, депутат Думы г. о. Отрадный.

В мероприятиях, посвящённых открытию самарского отделения, принимала участие делегация из Москвы – соавторы стратегии, – во главе с Николаем Николаевичем Дроздовым – первым заместителем председателя комиссии по культуре ОП РФ, академиком РАЕН, председателем правления МЭД «Живая Планета». Именно он на заседании в Самарской губернской Думе представил «Новую культурно-экологическую стратегию России» руководству региона, членам областной Общественной палаты, руководителям общественных организаций, предприятий и учреждений Самарской области.

И уже через месяц, 17 июля 2015 года, в Доме дружбы народов Самарской области состоялось расширенное заседание СРО МЭД «Живая Планета», в котором приняли участие представители органов власти и организаций, причастных к решению экологических проблем региона и его столицы, а также представители городских округов и муниципальных районов Самарской области.

На заседании В.Н. Муратов особо подчеркнул, что самарское отделение будет содействовать решению экологических проблем посредством развития стратегического партнёрства на уровне исполнительных и законодательных органов власти, государственных учреждений, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Представители муниципальных районов и городов в своих выступлениях отметили, что многие острые проблемы в сфере экологии последних лет остаются нерешёнными. К их числу относятся, например, проблема обмеления, заиливания и загрязнения средних и малых рек, а также проблема переработки и утилизации опасных отходов, таких, как ртутьсодержащие лампы и использованные батарейки. Проблемы были рассмотрены в свете возможных путей их решения и доведены до Общественной палаты РФ.

Участники открытия отделения «Живой Планеты» в Самаре

Этнокультурный аспект

В Экограде «Волгарь» Куйбышевского района Самары в честь юбилея Великой Победы высажено 70 лип на Аллее Героев. Это произошло 12 сентября 2015 года в рамках проведения областного праздника, посвящённого Дню народов и национальных культур Самарского края. Соорганизатором и активным участником мероприятия выступило Самарское региональное отделение МЭД «Живая Планета».

Всего участниками и гостями праздника стали более 10 тысяч человек. Почётными гостями праздника были губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, председатель правления МЭД «Живая Планета» Н.Н. Дроздов, вице-президент МЭД «Живая Планета» Л.П. Кураков.

Именно «Волгарю» выпала честь стать не только самым экологически чистым и зелёным районом Самары, но и центром этнокультурной жизни региона. СРО МЭД «Живая Планета» совместно с региональной общественной организацией «Союз народов Самарской области» и при поддержке группы компаний «Амонд» начинает реализацию экологических и этнокультурных проектов в ЭкоГраде «Волгарь». Примечательно, что председателем «Союза народов Самарской области» является основатель ГК «Амонд» Р.Е. Хугаев.

В ближайшем будущем в «Волгаре» гармонично соединятся уникальные экологические проекты и национальные традиции народов, проживающих в Самарской области. За короткий срок микрорайон заметно преобразился, изменилось отношение людей к природе, к окружающему миру. Здесь благоустроена дубовая роща, заложена Аллея дружбы народов, идут работы по созданию этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов», в котором появятся национальные дома – этнографические музеи народов региона. Парк станет ярким символом единения и добрососедских отношений всех народов, которые живут на самарской земле.

Николай Николаевич Дроздов сажает дерево

Конструктивное взаимодействие

Самарской отделение «Живой Планеты» наладило тесные отношения с Общественной палатой Самарской области. 14 октября 2015 года в СОУНБ прошло заседание «круглого стола» комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности ОП СО «О состоянии и мерах по повышению эффективности экологического образования и просвещения населения в Самарской области». Заседание было организовано и проведено совместно с СРО МЭД «Живая Планета».

Состоялся конструктивный разговор при участии представителей региональных министерств и муниципалитетов. Много было рассказано о работе, которая проводится в Самарской области с дошкольниками, учащимися школ и студентами по экологическому образованию и просвещению, о различных мероприятиях по охране окружающей среды.

Вице-президент МЭД «Живая Планета» Л.П. Кураков представил новые учебные пособия, словари-справочники по экологии и экономике, многие из которых были изданы при активном участии СРО МЭД «Живая Планета». Несколько комплектов этих книг на сумму более 100 тысяч рублей в конце октября были безвозмездно переданы Общественной палате Самарской области, библиотекам, образовательным учреждениям.

Самарское отделение активно участвует в международных мероприятиях, проводимых по инициативе и под эгидой «Живой Планеты». Так, В.Н. Муратов и Р.Е. Хугаев были представителями СРО МЭД «Живая Планета» на проходившем 12–13 ноября 2015 года в Общественной палате РФ Международном съезде Евразийского экономического союза – 2015 «Экология – Культура – Образование – Экономика».

Участники съезда ЕАЭС от СРО МЭД «Живая Планета»

На съезде была учреждена Евразийская Лига экологов, промышленников, предпринимателей, деятелей науки и культуры. Представители регионов поделились с собравшимися исследованиями ресурсных возможностей своих территорий и их потенциалом сотрудничества в рамках Евразийского Союза. Р.Е. Хугаев представил участникам съезда проект «ЭкоГрад «Волгарь», рассказал о культурно-экологических мероприятиях и планах организации.

В рамках съезда были представлены проекты, которые смогут объединить страны ЕАЭС в заботе об экологическом равновесии, развитии воспитания и образования молодёжи. В частности, было объявлено о начале подготовки ко Второй международной экспедиции «Открытая Арктика 20/16» и специальной высокоширотной экспедиции «Северный полюс–5» в апреле 2016 года. Уже известно, что в этой экспедиции примут участие и члены СРО МЭД «Живая Планета», с чем самарцев поздравил сам Николай Николаевич Дроздов.

23 декабря, на итоговом заседании организационного комитета Национальной комплексной программы «Держава XXI век», проходившем в Общественной палате Российской Федерации, В.Н. Муратову были вручены благодарственные письма от имени секретаря Общественной палаты РФ и от Совета Федерального Собрания РФ за активную жизненную позицию, поддержку и участие в реализации программы.

Впереди очень много идей и планов. Самарское региональное отделение МЭД «Живая Планета» открыто для сотрудничества и приглашает всех заинтересованных граждан, организации и учреждения к работе по обеспечению экологической безопасности. Ведь только объединив усилия, мы сможем сохранить нашу живую планету.