Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Летопись Самарской губернии. События года

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Сызрань

Сызрань

В 2015 году городской администрацией при поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина проведена большая работа по усовершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений Сызрани.

В Международный день защиты детей открыт новый детский сад, который стал вторым домом для 110 малышей.

«Любое открытие в нашей жизни – это всегда событие! А открытие детского сада – большая радость. В этом году мы открыли два новых детских сада и полностью решили вопрос очерёдности в дошкольные учреждения детей от трёх до семи лет. Дети – самое дорогое, что у нас есть. И чтобы они выросли здоровыми и счастливыми, нам предстоит сделать ещё очень многое», – сказал глава администрации городского округа Сызрань Лядин Николай Михайлович.

Отрадный

В 2015 году ввиду маловодья в городе сложилась критическая ситуация с водой. Её уровень над оголовком водозабора составил всего 10-11 см. Это грозило попаданием воздуха в трубу и могло привести к гидроудару и остановке насосов. Тогда бы город остался без воды.

Благодаря помощи губернатора Самарской области бесперебойность водоснабжения была обеспечена. За счёт средств областного резервного фонда и софинансирования из местного бюджета проведена реконструкция руслового водозабора. На неё затрачено 34 млн рублей. С середины ноября забор воды осуществляется с новых донных оголовков.

Параллельно идут работы по улучшению качества воды. Благодаря помощи НК «Роснефть» на НФС до конца года будет смонтирована гидролизная установка, которая позволит уйти от жидкого хлора на гипохлорит.

Октябрьск

В 2015 году в политической жизни города Октябрьска произошёл ряд знаковых событий.

13 сентября, в единый день голосования, избран новый состав Думы городского округа Октябрьск шестого созыва. Председателем Думы вновь стал Владимир Викторович Ревин.

А 28 октября в должность главы городского округа вступила Александра Викторовна Гожая. Её кандидатуру единогласно поддержали депутаты по представлению конкурсной комиссии.

Педагог по образованию, она с 2011 года занимала руководящие должности в городской администрации, связанные с решением социальных вопросов.

С именем нового руководителя жители Октябрьска связывают большие надежды на дальнейшее развитие городского округа.

Жигулёвск

Жигулёвск

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городском округе Жигулёвск был зажжён Вечный огонь.

Администрация городского округа Жигулёвск поддержала инициативу общественности города разместить мемориальный комплекс «Вечный огонь» перед памятником Воину-освободителю, расположенным на площади Победы.

На открытии памятника присутствовали более 5 тысяч жителей города. Почётный караул был представлен военнослужащими отдельной Варшавско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова 3-й степени бригады спецназа города Тольятти Самарской области.

Лампада, в которой был доставлен огонь Победы, передана историко-краеведческому музею «Самарская Лука» на вечное хранение.

Кинельский район

70-летие Великой Победы район встретил с тремя новыми мемориальными объектами, а 20 существующих были отремонтированы и реконструированы.

Новый мемориальный комплекс открыт в селе Богдановка. Над его эскизом работали всем селом. К разработке скульптурной части и проекта привлекалась специализированная организация. Имена 179 богдановцев, не вернувшихся с войны, увековечены на трёх мемориальных плитах, а центральной фигурой монумента стала Женщина-мать.

В селе Бузаевка новый мемориал возведён на территории местной школы. В основу проекта положены эскизы школьников. На шести плитах выгравированы имена 91 односельчанина.

В селе Покровка всего за полгода был воздвигнут народный памятник на средства и силами самих сельчан. Этот факт придаёт сооружению особенную ценность.

Кинель-Черкасский район

Знаковым событием для района стало празднование на его территории 13 ноября 2015 года Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Впервые торжественное собрание было перенесено из столицы губернии в муниципальный район. Право принять его первыми кинель-черкассцы заслужили ударным трудом и самым высоким в Самарской области показателем намолота зерновых и зернобобовых культур – 122 тысяч тонн.

«Все наши достижения были бы невозможны без труда простых сельчан», – сказал глава района А.П. Попов.

Губернатору Н.И. Меркушкину кинель-черкассцы преподнесли подарок местных умельцев – сувенирный трактор с тележкой, полной даров природы, в знак того, что район всегда готов к решению задач по наполнению внутреннего рынка товарами местного производства.

Безенчукский район

Безенчукский район

В 2015 году район отпраздновал своё 80-летие. Торжества, посвящённые этому событию, проходили на территории муниципалитета весь год.

13 марта губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин принял участие в открытии киноконцертного зала «Юбилейный», ставшего самым главным подарком для района. Основные же праздничные мероприятия развернулись 12 июня на центральной площади посёлка Безенчук. Здесь прошли презентации поселений, парад достижений, чествование почётных жителей района, специалистов и предприятий, приумножающих его славу, концерты с участием именитых коллективов и артистов и, конечно же, праздничный фейерверк.

Прозвучали поздравления главы муниципального района Безенчукский Е.В. Сараева, депутата Самарской губернской Думы В.М. Малеева и главы г. о. Чапаевск Д.В. Блынского.

Сергиевский район

Настоящим новогодним подарком для юных жителей посёлка Серноводск Сергиевского района стал капитальный ремонт здания детского сада «Ветерок». В 2015 году строители утеплили наружные стены, выполнили ремонт кровли, заменили инженерные коммуникации и электропроводку, поменяли окна.

На завершающем этапе ремонта новым оборудованием будет оснащён пищеблок детского сада и прачечная. Затем в комнатах установят новую мебель, завезут мягкий и спортивный инвентарь. Уже в январе 2016 года детский сад «Ветерок», уютный и красивый, отвечающий самым современным требованиям, вновь гостеприимно распахнёт свои двери для 150 воспитанников.

Похвистнево

Главное в жизни – дом и семья. Это хорошо понимают более 300 семей, которым в 2015 году удалось приобрести собственные квадратные метры, в том числе благодаря действию федеральных, региональных и муниципальных программ.

В год празднования 70-летия Победы выплаты на приобретение жилья получили 30 ветеранов и три труженика тыла. Кроме того, 2015 год стал годом новоселий для 73 молодых семей, получивших социальную выплату на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Смогли улучшить жилищные условия три вынужденных переселенца, два инвалида, один работник бюджетной сферы. Получили квартиры 14 детей-сирот.

И, наконец, в 2015 году 185 похвистневских семей справили новоселье по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Приволжский район

Приволжский район

2015 год стал успешным для агропромышленного комплекса района, который представляют 17 сельскохозяйственных организаций, 56 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В этом засушливом, сложном для аграриев году приволжские сельхозпроизводители сохранили положительные темпы развития, добившись хороших результатов в производстве зерновых культур, экономически выгодных сои и нута, фруктов и ягод. Удержали лидирующие позиции по производству картофеля и овощных культур.

За рачительное хозяйствование на родной земле и достойный вклад сельхозпредприятий в продовольственную безопасность региона Приволжский район награждён дипломом первой степени областного конкурса «Район высокой культуры земледелия».

Исаклинский район

12 июня 2015 года в районном центре Исаклы прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России, 80-летия образования района и 250-летия основания села Исаклы.

Глава района В.Д. Ятманкин пригласил гостей посетить выставку, развёрнутую в парке Победы и рассказывающую о районе с момента его образования до сегодняшних дней, о самобытности и достижениях сельских поселений.

За большие заслуги перед районом высокого звания «Почётный гражданин района» были удостоены П.В. Баранов, В.А. Субботин, В.В. Шибаев.

Участников праздника порадовали выступления многонациональных творческих коллективов Исаклинского района, местных и самарских эстрадных ансамблей, спортивные соревнования, праздничный салют и дискотека.

Большеглушицкий район

29 августа 2015 года на главной площади села Большая Глушица по инициативе районной администрации и при активном участии общественности в четвёртый раз прошла межрегиональная выставка-конкурс виноградарей «Степная лоза».

Зачинателем виноградного дела в районе и инициатором праздника стал местный житель В.А. Елистратов, который на своём участке в восемь соток успешно выращивает около ста сортов винограда.

Свою продукцию на конкурсе представили виноградари Самарской и соседних областей. От разнообразия сортов у присутствующих разбегались глаза. Глава района А.В. Грибеник подчеркнул значимость конкурса виноградарей для поддержки отечественного производителя и развития экономики региона. На следующий год к участию в конкурсе будут приглашены гости из Краснодарского края и Крыма.

Клявлинский район

Клявлинский район

11 октября 2015 года в Клявлине на базе универсального спортивного комплекса прошли областные соревнования по тхэквондо – Кубок Самарской области, посвящённый 25-летию Самарской региональной федерации Тхэквондо ИТФ.

Соревнования стали важным мероприятием Тхэквондо ИТФ Самарской области с точки зрения выявления сильнейших спортсменов и повышения уровня их спортивного мастерства, а также способствовали пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи и укреплению спортивных межрегиональных связей федерации.

В соревнованиях приняли участие команды из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и других муниципальных образований региона. Спортсмены Клявлинского района завоевали три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Большечерниговский район

Главным событием уходящего года для Большечерниговского района стало завершение строительства очень важного и долгожданного объекта – районной поликлиники. В 2014 году за счёт средств областного бюджета было начато масштабное строительство новой поликлиники на 250 посещений в смену на смежной со стационаром территории. Прежняя поликлиника находилась в приспособленных, нуждающихся в капитальном ремонте или реконструкции помещениях 1954 года постройки.

Оснащение новой поликлиники соответствует самым современным лечебно-диагностическим стандартам, здание обустроено всей необходимой инженерной инфраструктурой, связано надземным переходом с уже существующим стационаром.

Челно-вершинский район

8 мая 2015 года в РДК состоялся большой праздничный тематический концерт «Как ты сильна, моя Россия!», посвящённый празднованию 70-летия Великой Победы.

В официальной части праздника прозвучали поздравления главы муниципального района Челно-Вершинский Валерия Анатольевича Князькина. Благодарностью и почётными грамотами губернатора Самарской области в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне были награждены А.И. Кормухин, Д.Ф. Кнырев, И.К. Агафонов, М.И. Жулин, А.В. Никифоров, Ф.Ф. Хабибуллин.

9 мая на площади имени Ленина прошла акция «Бессмертный полк», а вечером состоялся концерт «Весна Победы» с участием коллективов художественной самодеятельности МАУ МЦКиД «Орфей».

Камышлинский район

Камышлинский район

В 2015 году в райцентре сдан в эксплуатацию южный обводной мост через реку Сок. Это крупнейший объект, построенный на территории района за последние годы. Строительство стало возможным благодаря участию муниципалитета в региональной целевой программе министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и выделению необходимых средств из областного бюджета.

По обе стороны мостового перехода к нему проложены подъездные пути, для пешеходов оборудованы тротуары. Новый мост шире прежнего на несколько метров. Новейшие строительные технологии, использованные при его сооружении, обеспечивают устойчивость покрытия к трещинам и деформации.

По словам главы района Р.К. Багаутдинова, «мост стал важнейшей частью инфраструктуры района и грандиозным подарком сельчанам».

Красноярский район

19 июня 2015 года жители и гости села Белозёрки Красноярского района стали участниками и очевидцами масштабного события, уместившего в себя День села, выпускной бал для старшеклассников и торжественное открытие обновлённого сельского Дома культуры «Звезда».

Глава администрации района В.Н. Моглячев отметил, что белозёрцы заслужили такой подарок, как обновлённый СДК «Звезда», в первую очередь своим творчеством и умением дружно жить в многонациональной семье. Подтверждение тому – большое число взрослых национальных творческих объединений, в которых участвуют более 300 человек разных возрастов.

Насыщенная программа праздника завершилась концертом на площади перед СДК «Звезда» и грандиозным салютом.

Борский район

В июле 2015 года у села Алексеевка Борского района был большой юбилей – 200 лет. В программу торжеств вошли праздник семейных родословных традиций, тематический вечер «200 историй села Алексеевка», детский праздник и спортивные соревнования, открытие стелы в честь первых поселенцев, крестный ход, акция «Чистая совесть – чистая река», чествование ветеранов и всех тружеников села.

В подарок от областного правительства, администраций района и сельского поселения алексеевцы получили капитальный ремонт ДК, детскую и универсальную спортивную площадки, ремонт дорог и асфальтирование центра села, замену старой водонапорной башни на новую.

В день юбилея глава района подарил жителям Алексеевки новый баян. Венчала празднование концертная программа «Живи и процветай, село моё родное!»

Елховский район

В канун празднования 70-летия Великой Победы в двух селах района, в Березовке и Мулловке, были торжественно открыты новые памятники погибшим землякам.

В Березовке памятник был установлен на средства бюджета сельского поселения взамен старого, который начал разрушаться. Инициатором этого благородного дела стала глава поселения Е.А. Кулаева при активной поддержке односельчан, местных фермеров.

В Мулловке новый памятник был установлен благодаря выходцу из этого села Ш.С. Хисамутдинову, директору самарской строительной компании «ЭЛРИ», который таким образом реализовал собственную идею и выполнил желание своего отца.

Жители района с гордостью хранят память о поколении победителей, которые защитили наше право на жизнь.

Ставропольский район

Ставропольский район

Победы ставропольских спортсменов

Спорт и здоровый образ жизни становятся неотъемлемой частью жизни всё большего числа жителей Ставропольского района. В сельских поселениях района действуют многочисленные спортивные секции. Для тысяч жителей района День физкультурника стал практически профессиональным праздником. Так считает руководитель комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорта Анатолий Матюхин, подчёркивая, что ставропольские тренеры – настоящие подвижники здорового образа жизни, воспитывающие спортсменов международного уровня со школьной скамьи.

– Такое стало возможным благодаря заботе о подрастающем поколении нашего правительства на всех уровнях власти, – отмечает Матюхин. – Выделяются средства на строительство спортивных объектов и развитие инфраструктуры. В этом плане Ставропольский район – один из лидеров в Самарской области. На сегодняшний день в сельских поселениях построено восемь спортивных комплексов, на базе которых можно проводить соревнования не только районного, но областного и регионального уровня.

Улучшенная спортивная база дала возможность зарегистрировать в районе спортивные клубы по разным видам спорта. К примеру, в Васильевке образован Центр подготовки мастеров спортивных единоборств, и одна из воспитанниц центра, Ксения Батанова, в составе сборной России в августе 2015 года участвовала в первенстве Европы по спортивной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет. Итог упорной борьбы – бронзовая медаль.

Высокие результаты показывают кикбоксёры из жигулёвского клуба «Боевые перчатки». С 12 по 14 февраля в Саратове проходили чемпионат и первенство ПФО по кикбоксингу с отбором на чемпионат России. Ставропольскую ДЮСШ-1 представляли наши прославленные спортсменки Виктория Тошкина и Ксения Савинова. Обе стали победителями в своих весовых категориях. Кстати, кикбоксёры «Жигулей» впервые в истории Ставропольского района летом 2015 года провели на своей территории соревнования очень крупного масштаба – чемпионат и первенство ПФО. Приняли 377 спортсменов из четырёх республик и четырёх областей Российской Федерации.

На гребном канале «Крылатское» в Москве в мае 2015 года прошли финальные заезды всероссийских соревнований «Кубок федерации гребного спорта России», участником которого стал спортсмен из села Васильевка Максим Телицын, занявший 1-е место в классе двоек распашных лёгкого веса.

Высшие достижения – у выпускницы Александровской школы Анастасии Доценко. В составе сборной России по лыжному спорту Настя участвовала в Олимпийских играх 2014 года и заняла 6-е место в командном спринте. Брат Анастасии Данил Доценко тоже член сборной России по лыжным гонкам. В 2014-м на Всероссийских соревнованиях в городе Сыктывкаре завоевал серебряную медаль на дистанции 10 км.

Во всероссийских соревнованиях «Оранжевый мяч» по уличному баскетболу в Самаре наши девушки 1996 года рождения и старше стали серебряными призёрами, а 1997–98 годов рождения – завоевали сразу два кубка – за 2-е и 3-е места.

В областных первенствах уверенно лидируют баскетболисты из Хрящёвки, лыжники из Александровки и Пискалов. Хоккеисты «Марата» в возрасте 13-14 лет стали победителями первенства Самарской области по хоккею и призёрами игр на приз клуба «Золотая шайба». Наша сборная по футзалу является одной из сильнейших в области. И этот перечень можно продолжать, но главная наша задача не только в том, чтобы вырастить чемпионов, мастеров спорта, но также добиться массовости в занятиях физической культурой.

В 2015 году физкультурники района все свои достижения посвятили 70-летию Великой Победы. Прекрасный подарок ветеранам преподнесли тренеры Ставропольской ДЮСШ – они осуществили нашу давнюю заветную мечту: сборная команда учащихся района впервые по итогам 2014 года стала лидером среди всех образовательных учреждений губернии. А в День физкультурника в Самаре в августе 2015 года сборная команда ставропольчан стала областным победителем в сдаче норм ГТО!

Ярким событием 2015 года стало открытие нового спортивного комплекса «Победа» в селе Васильевка. На официально-торжественной церемонии в прекрасном, оснащённом современным оборудованием спортсооружении чествовали лучших спортсменов, их наставников и тренеров.