Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Экологические проектные инициативы

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

В школе № 34 городского округа Самара выстроена модель непрерывного экологического образования, направленная на формирование у школьников системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей природной среде. О том, как эта модель реализуется на практике, рассказывает директор школы Лидия Евгеньевна Баннова.

Учащиеся школы

Непрерывное экологическое образование в нашей школе осуществляется через комплекс: начальная школа – среднее звено – старшие классы – родители – общественность. Все звенья комплекса работают по единой программе «ЭкоЛичность», состоящей из отдельных связанных между собой и дополняющих друг друга модулей. Данная программа разработана творческим коллективом педагогов школы. Основная цель, которую ставят перед собой педагоги – научить каждого ребёнка вести экологически целесообразный образ жизни, дать учащимся возможность влиять на качество своей жизни и нести ответственность за построение стабильного будущего.

Наследники дела Зубчанинова

Важной стороной экологического воспитания, осуществляемого во внеурочное время, является практическая деятельность наших школьников по охране окружающей среды. В школе, расположенной в посёлке Зубчаниновка, действует экологический патруль «Зелёная волна», деятельность которого направлена на формирование экологической культуры не только школьников, но и населения посёлка, на возрождение культурных традиций, заложенных основателем посёлка Е.А. Зубчаниновым. Много сделано педагогами и детьми, чтобы изменить внешний облик школы и посёлка. Разработаны и воплощены в жизнь учащимися школы экологические проекты «Реализация программы «Зелёный город в условиях посёлка Зубчаниновка», «Зимний сад», «Зелёные острова» посёлка Зубчаниновка», «Безработные законы».

Цветочное кружево

Наш школьный двор преображается с каждым годом. Мы, дети и педагоги, собственными руками плетём неповторимое цветочное кружево. 14 соток земли, прилегающих к зданию школы, превращены в единый ансамбль-цветник, засаженный однолетними и многолетними видами цветковых и декоративных растений. Сегодня наш пришкольный участок – это творческое воплощение желаний каждого из нас видеть школьный двор уютным, красивым, современным.

Гордость школы – оранжерея – результат реализации проекта «Зимний сад». Цветочное разнообразие в ней представлено более чем сотней видов комнатных растений.

Благоустройство и ландшафтный дизайн

Школа Маленького принца

Заслуживает внимания реализуемый в школе педагогический проект «Начни с себя». Это своего рода система повышения квалификации школьников – лидеров школьного экологического движения. Механизм реализации проекта – создание модели «Школы Маленького принца», в рамках которой лидеры, прошедшие обучение по программе «Начни с себя», разрабатывают собственные просветительские мероприятия экологического содержания, а затем в яркой, творческой, креативной форме организуют обучение своих ровесников экологически грамотному поведению в школе, дома, в природной и городской среде.

Обучение в «Школе Маленького принца» организовано через практические дела: волонтёрские экологические акции, ролевые игры, конференции, эстафеты, экологические тропы, походы по родному краю; создание и реализацию коллективных природоохранных проектов.

Зелёный трамвай

Учащиеся школы стали инициаторами сетевого проекта, который получил название «Зелёный трамвай». Данный проект активно поддержали юные экологи ЦДТ «Восход», ЛАП №135, гимназии «Перспектива», школы №63. Идея проекта – использование самарского трамвая в качестве информационного ресурса по просвещению горожан. В трамвае широкая аудитория, состоящая из подростков, студентов, служащих, пенсионеров, от которых тоже зависит чистота в городе. Поэтому обращение к этой категории горожан ребята сочли особенно важным.

16 апреля 2015 года «Зелёный трамвай» вышел на улицы города Самары. Новое дизайнерское решение – красочный трамвай – подарок гостям и жителям нашего города.

Звонок «Зелёного трамвая» – это напоминание для каждого жителя, что у нас на всех один город, одна земля, и от каждого из нас зависит, каким будет завтра нашего города.