Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Космодром «Восточный» готовится к первому старту

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

25 марта 2016 года на космодроме «Восточный» в Амурской области штатно закончились комплексные испытания стартового комплекса.

космодром Восточный Амурская область

Ракета-носитель «Союз-2» была вывезена на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. В первый день также были проведены наезд МБО (мобильной башни обслуживания), сборка схем испытаний систем стартового комплекса и ракеты-носителя, электрические испытания систем ракеты-носителя и блока выведения «Волга». Все системы сработали штатно.

22 марта 2016 года космодром «Восточный» посетила с рабочим визитом делегация коллегии ВПК во главе с заместителем председателя правительства РФ Д.О. Рогозиным. Они осмотрели объекты пускового минимума космодрома и провели рабочее совещание с руководством Роскосмоса и входящих в госкорпорацию предприятий, а также с представителями Спецстроя России о ходе строительства космодрома и о подготовке к первому пуску.

наблюдательный совет СГАУ на космодроме

Также 22 марта 2016 года на космодроме «Восточный» состоялось заседание Наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета, председателем которого является Д.О. Рогозин.

В работе совета приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ А.Б. Повалко, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» И.А. Комаров, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, ректор СГАУ Е.В. Шахматов.

«СГАУ является главной кузницей кадров для ракетно-космического центра «Прогресс», который создал ракету-носитель «Союз 2.1а». Именно в Самаре изготовлена большая часть космических аппаратов, которые будут запускаться во время первого старта с «Восточного». И я счёл необходимым провести наблюдательный совет университета здесь, чтобы люди, причастные к подготовке персонала и интеллектуальной начинки космодрома «Восточный», находились рядом. Сопричастность большому, великому делу крайне важна не только для работников российской космической промышленности, но и для профессоров, преподавателей, студентов наших ведущих технических вузов», – сказал Дмитрий Рогозин.