Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Инновации и перспективные проекты отрасли на выставке «Энергетика»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

9–12 февраля 2016 года в самарском выставочном комплексе «Экспо-Волга» состоялась XXII международная специализированная выставка-форум «Энергетика».

В традиционном, крупнейшем в Приволжском федеральном округе отраслевом мероприятии в этом году приняли участие более 60 экспонентов из пяти стран мира.

Выставочный зал

Новейшие разработки российских и зарубежных производителей энергетического и электротехнического оборудования, технологии по его ремонту и модернизации, различная специализированная продукция от энергосберегающих ламп до оборудования тяжёлой энергетики, – всё это было представлено на выставке при поддержке Министерства энергетики РФ, министерства промышленности и технологий Самарской области, а также Союза работодателей региона. Значение выставки подтверждено знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Центральным событием обширной деловой программы выставки стал традиционный форум «Устойчивое развитие энергетики», в рамках которого в 2016 году проводилась Межрегиональная конференция ПФО «Энергоэффективность – ключевое направление экономического роста», где обсуждалась реализация программ энергосбережения и повышения энергоэффективности региональных промышленных предприятий.

«Выставка поставила перед собой задачу познакомить предприятия с теми новшествами, которые сегодня необходимо внедрять. Я думаю, эта площадка для предприятий Самарской области стала очень эффективной, – считает заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев. – В сегодняшних экономических условиях энергосбережение – это один из краеугольных камней успеха в бизнесе. Энергоэффективные технологии, представленные на выставке, известны, они уже применяются в мире. И нашим предприятиям необходимо быстрее внедрять их, чтобы обеспечить успех в конкурентной борьбе».

Осмотр экспозиции

В Самарской области созданы хорошие условия для развития производств, связанных с энергетикой и энергетическим оборудованием. Заинтересованность компаний в расширении и открытии таких производств отметили представители особой экономической зоны «Тольятти», принявшие участие в выставке.

«Мы активно привлекаем инвесторов, заинтересованных в открытии производств на нашей площадке, – говорит начальник управления по работе с инвесторами ОЭЗ «Тольятти» Сергей Маскеев. – Одна из задач, стоящих перед особой экономической зоной, – диверсификация экономики Автограда. Поэтому мы очень заинтересованы в привлечении в ОЭЗ предприятий, не связанных с производством автомобилей. Организация выпуска современного энергооборудования представляется нам очень интересным направлением».

В рамках выставки представители ОЭЗ «Тольятти» провели переговоры сразу с несколькими компаниями-участниками, в том числе Mitsubishi Electric. Компанию особенно интересовал опыт других японских инвесторов, которые уже успешно реализуют свои проекты в особой экономической зоне «Тольятти».

Представители управляющих компаний, ТОСов и других организаций ЖКХ на круглом столе «Энергоэффективное ЖКХ Самарской области» обсудили создание административно-правовых условий для инвестирования в энергоэффективную реновацию жилья, обеспечения приборами учёта, использования отечественных энергосберегающих технологий.


Представители «большой энергетики» уделили внимание проблеме надёжности и безопасности работы, а инновационные предприятия привлёк круглый стол, посвящённый перспективам развития малой энергетики, на котором, в частности, говорилось об использовании возобновляемых источников энергии.

Важным пунктом программы форума стал круглый стол «Подготовка специалистов для электроэнергетики». Этот один из наиболее значимых вопросов в отрасли обсудили представители ведущих технических вузов региона, заводов и энергетических компаний. Отдельно на выставке поднималась проблема привлечения в отрасль молодого поколения. Совместно с СамГТУ состоялся уже ставший традиционным образовательный проект «Школа молодого энергетика».

При участии Ирины Есиповой, генерального директора «Центра развития коммуникаций ТЭК», председателя жюри Всероссийского конкурса «КонТЭКст», состоялся круглый стол «Новые тенденции PR-проектирования», на котором представители пресс-служб энергетических компаний ПФО обменялись успешным опытом и эффективными стратегиями работы со СМИ.

Выставка «Энергетика» вновь продемонстрировала свою значимость как эффективная площадка конструктивного диалога и сотрудничества, обмена мнениями и опытом.