Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Воспитание доброй воли

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

Для формирующейся личности подростка самым ценным жизненным выбором является выбор свободный и добровольный, не навязанный извне. Именно по этой причине школьники, к сожалению, чаще других попадают в хитро расставленные ловушки соблазнов, ступая на путь порока, саморазрушения, противопоставления себя обществу. Как сделать так, чтобы самостоятельный выбор подростка совпадал с общественным благом, чтобы стремление изменить мир к лучшему превратилось из развлечения в жизненную философию, в высшую ценность?

Воспитание доброй воли

За ответом на этот вопрос мы отправились в Красноглинский район Самары, в школу №27, учащиеся которой с 2010 года активно занимаются волонтёрской деятельностью, успешно приобщая к ней своих сверстников, приобретая ценный опыт, необходимый для личностного роста.

Здоровый образ жизни

Находящаяся в посёлке Управленческом МБОУ Школа №27 в городе известна благодаря богатейшему опыту волонтёрской работы. На базе 10а класса школы уже более пяти лет действует волонтёрский отряд «Здоровый стиль» – один из самых первых в Самаре, входящий в Городскую лигу волонтёров.

Он был основан по инициативе классного руководителя 10а класса (в то время – 5а) Олеси Андреевны Вердыевой – заместителя директора школы по воспитательной работе. Являясь куратором направления «Профилактика пагубных привычек и здоровый образ жизни» в Городской лиге волонтёров, Олеся Андреевна – деятельный и активный педагог – привлекла к этой работе добровольцев из своего класса.

Заместитель директора 27-й школы по воспитательной работе

За прошедшие годы ребята многое сделали и многому научились в таком сложном направлении волонтёрской работы, как профилактика негативных форм зависимости подростков и пропаганда здорового образа жизни. Они регулярно проводят классные часы, тренинги, являются организаторами акций «Жизнь без наркотиков» и «Жизнь без никотина».

Отряд «Здоровый стиль» – активный участник городских слётов лиги волонтёров и профильных смен оздоровительных лагерей «Олимп» и «Золотая рыбка». Там ребята прошли обучение по организации и работе волонтёрских отрядов, под руководством профессиональных психологов научились проводить занятия и тренинги по профилактике вредных привычек и здоровому образу жизни. Это позволило им успешно использовать технологию «Равный – равному» в занятиях с учениками вечерней школы №8 Кировского района – сложными детьми из неблагополучных семей, трудно поддающимися влиянию педагогов.

Яркие впечатления от общения со своими сверстниками вылились в продолжение контактов в соцсетях, в настоящую дружбу. «Главный результат в том, что кого-то наши мероприятия заставили крепко задуматься», – считает волонтёр Марина Нестеренко. А её соратник Николай Фомин убеждён: «Многие ребята открыли для себя неизвестный им прежде мир с другими ценностями и отношениями между людьми».

В настоящее время волонтёры 27-й школы выступили кураторами вечерней школы №8. Ребята с нетерпением ждут новых лагерных смен, новых встреч и общения. Они на собственном опыте убедились, как это здорово – оказывать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей, помогать им осознавать ответственность за свою жизнь.

Здоровый дух и здоровая среда

Деятельность волонтёров отряда «Здоровый стиль» школы № 27 не ограничивается одним направлением. Волонтёрство – образ жизни, образ мышления. Активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель – изменить мир к лучшему – подвигают ребят включаться в мероприятия по патриотическому воспитанию, экологической деятельности, благотворительности.

Ребята активно участвовали в подготовке к празднованию 70-летия Победы, во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», посещали ветеранов. Сотрудничая с благотворительными фондами и организациями, они регулярно проводят акции по оказанию помощи детям-инвалидам, детским домам, приютам для животных.

Волонтёрское движение в школе № 27 г. Самары

Необходимо отметить весомый вклад отряда в развитие экологического волонтёрства в Самарской области. Ребята организовывают «Зелёные субботники», выезжают с экологическим десантом на берега Волги. Здоровая среда и здоровый образ жизни – понятия для них взаимосвязанные. В августе прошлого года они приняли участие в экологическом форуме «Зелёная планета» – совершили однодневную поездку в село Ширяево, где занимались расчисткой берега.

Вообще, экологическое направление находит всё больше приверженцев среди волонтёров. Не случайно в сентябре прошлого года в 27-й школе был создан ещё один волонтёрский отряд – «Цветы жизни». Его основу составляют учащиеся нынешнего 9а класса, а работу курирует учитель географии Марина Михайловна Горбачёва – победитель городского конкурса экологических программ.

Среди множества интересных и полезных дел, которые отряд может записать себе в актив, стоит отметить участие в акции «Батарейка, сдавайся!», которая проходит под эгидой Городской лиги волонтёров. В своей школе ребята организовали сбор использованных батареек для их отправки в Челябинск на единственное в России предприятие по промышленной переработке этих опасных для окружающей среды отходов.

Ещё одно поле деятельности отряда «Цветы жизни» – сотрудничество с городским Ботаническим садом. Ребята регулярно выезжают туда, ухаживают за растениями, удаляют сорняки, наводят порядок на территории. В качестве благодарности за свой труд они получают семена и саженцы декоративных растений, которые используют при озеленении школы и городских дворов.

Созвездие умов и талантов

Идей и планов у волонтёров школы №27, как говорится, «громадьё». Совершенствуя свою работу по профилактике наркомании и алкоголизма, школьники налаживают сотрудничество с общественной организацией «Общее дело», с городским департаментом образования, с психологами ведущих вузов.

Много проектов связано со спортивным волонтёрством. Оно активно развивается в регионе в связи с подготовкой к проведению крупных международных спортивных мероприятий, и в первую очередь – чемпионата мира по футболу 2018 года. Сегодня совместно с администрацией Красноглинского района волонтёры рассматривают варианты своего участия в этих мероприятиях.

Ещё одно важное направление – благоустройство. В зоне особого внимания школьников – недавно отремонтированная набережная в поселке Южном. Волонтёры готовят несколько проектов, призванных сделать её ещё лучше, адаптировать для детей. В числе их замыслов – организация анимационных мероприятий для детей, создание небольшого детского городка.

Директор самарской школы № 27

Кажется, что за массой дел у волонтёров не остаётся времени на учёбу. Наши сомнения развеял директор МБОУ Школы №27 Константин Евгеньевич Ловичко, который активно поддерживает волонтёрское движение в школе. «Этот вид деятельности помогает социализации подростков, воспитывает в них ответственность, гуманность, честность, – говорит он. – Ребята очень ответственно относятся к учёбе, понимают, что их волонтёрская деятельность ни при каких условиях не может служить оправданием неуспеваемости».

Словно подтверждая доверие директора школы и учителей, многие волонтёры красуются на школьной доске почёта под заголовком «Созвездие умов и талантов». Их инициативность, сплочённость, целеустремленность привлекают к ним сверстников, в результате чего волонтёрское движение в школе ширится, к двум существующим отрядам почти всегда примыкают другие школьники и целые классы.

Волонтёрство формирует общее отношение к жизни – ребята становятся общительными, любознательными, активными, настроенными на позитив. Они много путешествуют по России, посещают интересные выставки, музеи, театры. Члены отряда «Здоровый стиль» даже организовали свой вокально-инструментальный ансамбль и ежегодно выступают в ДК «Чайка» с музыкальной программой «Ура! Каникулы!!!»

Но сильнее всего в этих подростках импонирует их сильная гражданская позиция, с которой они вступают в самостоятельную жизнь. Как сказала волонтёр Дарья Гордеева: «Каждый из нас уже не сможет сидеть сложа руки. Сердце просит важных, нужных обществу дел».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин