Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Открытие мордовского историко-этнографического музея в Отрадном

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

Одним из ярких событий юбилейного года в Отрадном стало открытие 2 марта современного мордовского историко-этнографического музея.

Город Отрадный и Кинель-Черкасский район относятся к территориям компактного проживания мордвы в Самарской области. Поэтому раскрытие музейными средствами истории и самобытной культуры мордовского народа вызывает здесь особый интерес.

Новый историко-этнографический музей стал замечательным подарком городу Мордовского благотворительного фонда «Паро» («Добро») во главе с его директором Владимиром Николаевичем Муратовым – депутатом Думы городского округа Отрадный, председателем президиума Самарского регионального отделения Международного экологического движения «Живая Планета».

Открытие мордовского историко-этнографического музея в Отрадном

На торжественное открытие музея собрались известные в городе и области представители мордовской национальности, общественные деятели, руководители учреждений культуры из соседних районов и областного центра. Перед гостями выступил ансамбль эрзянской песни «Чуди лей» под руководством Александра Кавтаськина.

По словам заместителя руководителя управления по социальной политике администрации г.о. Отрадный Ирины Бойковой, музей стал новой интересной интерактивной площадкой, гармонично сочетающей в себе старину, редкие экспонаты и современные технологии. Она выразила уверенность, что новый музей поможет горожанам и жителям области ещё лучше узнать историю и культуру мордовского народа, приобщиться к ней.

Как это будет происходить, гости смогли узнать сразу же после торжественного перерезания красной ленточки. На большом двустороннем проекционном экране был продемонстрирован увлекательный и познавательный исторический фильм-реконструкция, повествующий об истории, культуре, традициях мордвы. Гости узнали о заселении мордвой Самарского края, о верованиях, занятиях, образе жизни мордовского народа.

Экспонаты музея

Сама экспозиция музея содержит старинные фотографии и документы, предметы быта, изделия декоративно-прикладного творчества, характерные для мордвы. Интерес гостей вызвало светящееся панно с изображением известных в России и в мире выдающихся представителей мордовского народа.

Многие гости отметили музей как очень достойную и по-своему уникальную выставочно-образовательную площадку, где благодаря сочетанию живых экспонатов с современными мультимедийными технологиями достигается большая глубина и наполненность содержанием.

«Планы открыть музей появились около трёх лет назад, а материалы к нему собирались более десяти лет, – рассказал Владимир Муратов. – Современные технологии и само построение выставочного пространства допускает оперативную смену экспозиции и тематики выставок, а значит, музей можно использовать как универсальное выставочное пространство для различных мероприятий, в том числе посвящённых другим малым народам Самарской области.

Главная наша задача – приобщить к истории предков молодое поколение, привить им интерес к корням, к традициям, к языку, дать им почувствовать гордость за свою многонациональную страну. Я как депутат и общественный деятель прилагаю к этому все усилия».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин