Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Парад красоты

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

Многим из нас на больших уличных праздниках доводилось видеть девушек-барабанщиц в яркой парадной одежде, напоминающей военную форму образца двухвековой давности, грациозно марширующих под звуки духового оркестра. Их очаровательные улыбки, ритмичность и красота движений просто завораживают зрителей, особенно представителей сильного пола. С недавнего времени свои коллективы барабанщиц появились во многих городах. В Самарской области наибольшую известность приобрели курсанты Самарского юридического института ФСИН России, украшающие своими выступлениями многие городские и областные праздничные мероприятия.

Парад красоты

Мажоретки (от французского majorette – помощницы тамбурмажора, главного барабанщика) появились в нашей стране сравнительно недавно. И если сначала они воспринимались преимущественно как дань западной моде, то сегодня – с вплетением в это движение национальных традиций – всё чаще становятся важнейшим элементом многих торжественных уличных действ: парадов, карнавалов, праздников, в том числе военно-патриотической направленности.

В СЮИ ФСИН России коллектив барабанщиц был образован в 2010 году. Инициатором его создания стал Роман Анатольевич Ромашов, генерал-майор внутренней службы, бывший в то время начальником института. Он поручил курсанту первого курса Ивану Соловьёву, который ранее учился в Ростовском кадетском корпусе и профессионально играл на ударных инструментах (тот самый «тамбурмажор»!), отобрать 24 талантливых девушки из числа курсантов.

Первые тренировки проходили на загородной базе института, которая находится в посёлке Богдановка Кинельского района. Конечно, в то время девчонкам приходилось лишь мечтать о белоснежных юбках и сапожках, золотых галунах и доломанах, киверах со страусиными перьями и фигурных жезлах. Всё, что они могли себе позволить – тренировки на плацу с деревянными самодельными палочками.

Когда успехи коллектива стали очевидными, руководство института приняло решение помочь с покупкой оборудования, разработкой эскизов и пошивом формы. Девушки постепенно приобретали уверенность и мастерство, стали чаще выступать на различных мероприятиях, постепенно перейдя с уровня института и городского района на уровень города и области. Пока в конце концов не стали настоящей гордостью, визитной карточкой института.

Конечно, как в любом большом коллективе, со временем происходит смена состава. Отучились его первые участницы, и уже можно говорить о преемственности традиций коллектива. Каждый новый курс даёт новых кандидатов, причем отбор осуществляется очень строгий. Ведь мажореткам нужны не только отличная строевая подготовка, выправка, но и хорошие музыкальные данные, музыкальный слух, чувство ритма и, конечно, хорошая физическая форма – ведь, например, подготовка к большому параду идёт более месяца. А это практически ежедневные многочасовые занятия на плацу. Поэтому в основе всего – личное желание и способность самоорганизовываться, совмещая занятия в коллективе с учёбой в институте.

Прошедший 2015 год стал для барабанщиц Самарского юридического института ФСИН России особенным. В год 70-летия Победы у девушек сложился очень напряжённый график выступлений в юбилейных мероприятиях на территории области. Но в этой череде нашлось место и для родного института, который в июне отметил 21-ю годовщину своего образования, сравнявшись возрастом со своими выпускниками. В составе почётного взвода барабанщиц на сегодняшний день – 40 человек, руководит ими капитан внутренней службы Антон Сергеевич Равин. Сложившийся коллектив барабанщиц, безусловно, поддерживает и новый начальник института – полковник внутренней службы Александр Андреевич Вотинов.

Так что же всё-таки это такое – мажоретки? Шоу? Искусство? Спорт? Элемент военной подготовки? Однозначно на этот вопрос ответить очень сложно. Строевая выправка и чеканный шаг здесь соседствуют с обворожительными женскими улыбками и яркими артистическими находками, эстетика костюма и аксессуаров невообразимым образом сплетает историзм с китчем. Но над всем этим возвышаются молодость, красота и талант – необходимые составляющие настоящего праздника.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин