Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Нора Адам: Неформатный человек

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

21 марта в Самаре, в ДК «Металлург», прошёл Первый открытый конкурс музыкального и многожанрового мастерства, организатором которого выступил Международный арт-центр «Шаг за Шагом».

Создателем и руководителем арт-центра является наша известная землячка Нора Адам, певица, музыкант, педагог и просто яркая личность.

Уже более 15 лет назад Нора уехала из Самары покорять столицу, добилась успеха в большом шоу-бизнесе, а теперь возвращается в родной город, чтобы помочь начинающим исполнителям и музыкантам сократить количество терний на пути к звёздам.

О проекте, больших городах и экшне в жизни и кино мы беседуем с Норой Адам.

Певица, музыкант, педагог

– Нора, расскажи о своём детище.

– Я вынашивала эту идею весь прошлый год – идею объединить много видов деятельности в одном проекте. И наконец, в день Рождества Христова, 7 января 2016 года, он родился, мой Международный арт-центр «Шаг за Шагом». Его цель – поиск и поддержка истинных талантов, повышение профессионального мастерства артистов и педагогов, общение и обмен опытом. Не буду скромничать и скажу, что это мегапроект. Задачу я возложила на себя масштабную, идей много, и теперь я буду их реализовывать, а не просто мечтать.

– Насчёт многих видов деятельности ты профи. Ты же и альтистка...

– Да, работала в симфоническом оркестре Самарской государственной филармонии и сейчас не расстаюсь с инструментом.

– ...И с разными вокальными стилями экспериментировала...

– Исполняю и романсы, и джаз, и поп, и рок. Недавно даже поучаствовала в одном проекте и спела две разнохарактерные вокальные партии в мюзикле, одна из которых – партия светлого ангела, а вторая – совсем противоположная первой, партия развратницы. Автор доволен. В общем, экспериментировать продолжаю постоянно. Это уже образ жизни. Для меня нет форматов в музыке, я неформатный человек.

– И преподаёшь...

– У меня много учеников, это правда, так много, что я даже не знаю, как с ними справляюсь. Самому младшему мальчику восемь лет, а самому старшему 47, по профессии он юрист, но при этом творческий человек и любит петь. Моя педагогическая деятельность мне не только нравится – она очень важна, потому что я вижу результат своего труда, я вижу, что могу кого-то научить хорошему делу, привить любовь к качественной музыке. В своей музыкальной мастерской «Step by Step» я очень требовательна ко всем своим ученикам. У меня, как говорится, не забалуешь. Большое внимание уделяю упражнениям по интонированию, занимаемся сольфеджио, ритмом, дикцией и, конечно же, современными техниками вокала и рок-вокала.

– Есть что-нибудь такое, что ты ещё не пробовала, но хотела бы?

– Хотела бы сняться в кино, сыграть какую-нибудь интересную роль. Это моя давняя мечта, ещё с детства, когда занималась в театральной студии. И здесь, в Москве, я брала уроки актёрского мастерства. Во мне это есть и не раскрыто пока. Мне бы подошёл экшн – я ведь человек динамичный, эмоциональный, спортивный, что немаловажно для такого жанра.

– Всегда в движении!

– Да. Это мой образ жизни – всегда быть в движении.

– Тебе, наверное, близка Москва с её бешеным ритмом?

– Я вообще люблю большие города, мне всё равно, Москва это или Лос-Анджелес.

– А проект свой начинаешь в Самаре. Тоже большой город, конечно, но не Лос-Анджелес...

– Самара для меня – мощная платформа. Я здесь выросла, получила профессию, работала, стала известной певицей.

И я очень благодарна жителям Самары за их любовь и поддержку. Поэтому мне очень важно было стартовать именно в Самаре. А затем мы поедем по всей стране.

– Твой проект – для кого он и что он изменит?

– Отвечая на этот вопрос, начну, как говорится у музыкантов, «из-за такта». Я много езжу по стране, принимаю участие в различных конкурсах в составе жюри в номинации «Вокал», и у меня сложилось мнение, что молодёжь стремится попасть на конкурсы, что молодёжь занимается творчеством, и это, конечно, радует. Но вижу и много такого, что удручает. Все почему-то поют одной манерой, многие даже и не знают о современных техниках вокала. Поют на одной динамике, громко. Неинтересно поют, не гибко, не филигранно, что ли, и к тому же очень фальшиво, плохо интонируют, не умеют работать с микрофоном. Ещё я заметила, что почему-то упал профессиональный уровень в музыкальных школах, я говорю только о вокале, не берусь судить о других жанрах. И я создала свой арт-центр для того, чтобы в разных городах нашей страны, в глубинках, где мы будем проводить наши конкурсы, выявлять талантливых людей и помогать им развиваться. Буду приглашать их в свою музыкальную мастерскую, делиться опытом, а в дальнейшем помогать им в продвижении на большую сцену. Хочу привлечь к своему проекту меценатов, спонсоров, заинтересованных людей. Идей много. Слава Богу, что Он даёт мне на всё это силы.

Международный арт-центр «Шаг за Шагом»

– Речь идёт о вокальных конкурсах?

– У нас много номинаций, затронуты все музыкальные и художественные жанры. Участвовать могут певцы, инструменталисты, ведущие, драматические и цирковые артисты, танцоры, художники, модельеры. Это могут быть коллективы или отдельные участники. Возраст не ограничен. Никаких форматов. Мы открыты любым музыкальным и творческим жанрам.

– А кто в жюри?

– Профессионалы высочайшего класса. Арт-центр сотрудничает с Российской академией музыки имени Гнесиных, с Московской государственной консерваторией, с Московским государственным институтом культуры и искусства. Всё это при поддержке Министерства культуры РФ. В общем, самодеятельностью мы не занимаемся.

– Насколько я тебя знаю, ты всегда стремилась к профессиональному росту.

– Я вообще стремлюсь повышать свой уровень во всех сферах своего развития как личности, не только в музыке. Это постоянный поиск, постоянное развитие, расширение кругозора. Совершенствую свой английский. Много читаю, научилась читать между строк. Вот сейчас передо мной Джек Лондон, и я «примеряю» его идеи к своему бизнесу. Жизнь разнообразна и многогранна, поэтому надо стирать границы, надо ломать стереотипы, надо выходить за рамки форматов. Надо насыщенно и интересно жить. Чего и всем желаю.

Подробная информация о конкурсе на сайте http://center-stepbystep.com/

Автор: Ольга Кувичка


Автор:Ольга Кувичка