Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

В центре внимания – семья

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

27 апреля 2016 года в областном парламенте прошло заседание круглого стола Совета некоммерческих организаций при Самарской губернской Думе на тему: «О совершенствовании мер муниципальной и государственной поддержки, направленных на улучшение положения семей, и повышении роли общественных организаций в вопросах поддержки семьи».

Заседание круглого стола

В работе круглого стола приняли участие представители женских некоммерческих организаций, женщины-руководители средних и малых предприятий губернии, представители органов местного самоуправления и органов власти Самарской области.

Прежде чем обсудить заявленную тему в формате «круглого стола», участники мероприятия работали в пяти тематических секциях: «О взаимодействии школы и семьи в вопросах укрепления семьи», «О совершенствовании форм поддержки многодетных и приёмных семей», «О поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья», «Об организации досуговой и спортивной деятельности для семей с детьми», «О развитии института молодой семьи».

Президиум

Итоговое пленарное заседание прошло под председательством руководителя АНО «Ассоциация социальных предпринимателей «Женщины Поволжья «45+» Эльвиры Никитиной.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Сидухина в своём выступлении отметила, что приоритетной задачей органов государственной власти и важнейшим показателем развития региона является улучшение демографической ситуации. Уже второй год подряд в губернии рождается свыше 40 тысяч детей. Увеличивается и количество многодетных семей. Если в 2010 году в Самарской области было зарегистрировано 10682 многодетные семьи, то в 2015 году их стало уже 20263. Важную роль в увеличении рождаемости играют меры социальной поддержки. В регионе семьям с детьми производится выплата 28 видов пособий, доплат и компенсаций, которыми охвачено более 200 тысяч самарских семей. Сегодня в министерстве идёт работа над законопроектом, предусматривающим дополнительные меры социальной поддержки при рождении первых детей у молодых родителей в возрасте до 25 лет.

Участники заседания

Нестабильность института семьи – на эту проблему обратила внимание Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова. В 2015 году в Самарской области было зарегистрировано около 25 тысяч браков и 14 тысяч разводов, причём в 8 тысячах распавшихся семей воспитываются несовершеннолетние дети. Речь шла и о совершенствовании мер господдержки семей с детьми, реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Об итогах работы секций и предложениях в проект рекомендаций участникам круглого стола рассказали модераторы секций – директор ООО «Межрегиональное Информационное Агентство» Юлия Галочкина, директор Благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова, директор Самарской городской общественной организации детей-инвалидов с детства «Парус надежды» Ирина Кириллова, директор Самарского дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова, председатель Общественного молодёжного парламента при Самарской губернской Думе Евгения Иртегова.

Выступление

В результате работы круглого стола выработаны рекомендации, обращённые к Самарской губернской Думе, правительству Самарской области, органам местного самоуправления Самарской области, некоммерческим организациям. В частности, на секции «О взаимодействии школы и семьи в вопросах укрепления семьи» прозвучало, что во многих школах губернии нет достаточно квалифицированных психологов, а серьёзных проблем, над которыми необходимо работать, очень много. В связи с этим поступило предложение рекомендовать министерству образования Самарской области организовать для школьных психологов и заинтересованных педагогов Самарской области мастер-классы по технике проведения интерактивных бесед с родителями по наиболее острым и важным темам, среди которых – формирование мотивации к учёбе (в том числе среди первоклассников), особенности взаимоотношений родителей с детьми-подростками, профилактика суицида. Такие мастер-классы готова провести психолог самарского городского центра «Семья» Елена Григорьевна Тонкопеева, которая имеет большой и успешный опыт работы в этом направлении. Данные интерактивные беседы уже доказали свою эффективность в практической работе.

По итогам заседания круглого стола его участники отметили важность и актуальность обсуждаемых тем, а также искреннюю заинтересованность и неформальный подход в организации данного мероприятия.