Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Наталья Бекетова «Я благодарна всем людям, кого встречала в жизни»

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

Парикмахер

В первый момент при знакомстве Наталья Бекетова производит впечатление совсем молоденькой девушки – не только внешностью, но и отсутствием напускной солидности, естественностью и живостью человека, открытого новым впечатлениям. Потом появляется ощущение внутренней целостности и зрелости, удивительной теплоты, внимания к собеседнику. И когда видишь её салон, её слаженную команду замечательных мастеров, результаты их работы, понимаешь, что всё это сочетается с большим талантом и опытом организатора, огромным многолетним трудом, годами обучения, совершенствования, шлифовки мастерства. А ещё – с женской мудростью и интуицией, умением, по её собственному выражению, «нащупать и поймать» момент, выбрать из множества предлагаемых жизнью возможностей единственно правильную, необходимую здесь и сейчас...

Многим этим качествам, как считает сама Наталья, она обязана своим родителям, тому воспитанию, которое дали ей в семье. О детских впечатлениях, о пути в профессию, о родных и значимых людях в жизни мы попросили её поделиться с читателями журнала «Леди-клуб».

Плодородная почва

– У моей мамы белорусские корни, но родилась она в Дагестане, куда после войны переехали жить бабушка и дедушка, – рассказывает Наталья Бекетова. – И росла она в среде, где на первом месте мужчина, а женщина воспитывает детей и занимается хозяйством. А папа – из Забайкалья, с границы с Монголией. Встретились они в Самаре: он – сильный, красивый сибирский мужчина, и мама, тоже необыкновенной красоты... Папа – всегда на руководящих должностях, работал на заводе клапанов, а мама была домохозяйкой. И всё это оказалось во мне – и мамино умение вести быт, встречать гостей, ухаживать за мужем, и в то же время свобода и общительность отца, его умение руководить. Нам с сестрой ничего не навязывали – мы просто видели и впитывали это уважение, любовь друг к другу, способность не оценивать, не осуждать...

Родители не дали нам больших материальных благ – жили мы скромно, – но они нам дали самое главное – отношение к жизни, к людям, умение работать и всего добиваться своим трудом.

С сестрой Надей мы родились двойняшками, мы с ней очень похожи, всю жизнь прожили рядом. Сейчас она живёт в Норвегии, и, несмотря на расстояние, у нас невероятно близкая душевная связь.

Мама каждое лето вывозила нас в Дагестан, к бабушке. Жили мы в Дербенте, на берегу Каспийского моря. Это необыкновенное, напитанное солнцем место – Дагестанские Огни, – красота, добрые люди, солнце, фрукты... Благодаря южному климату, солёному морю мы крепли здоровьем, росли, развивались и практически никогда не болели. Поэтому я считаю, что возросла на плодородной почве – это и щедрая дагестанская земля, и любовь в нашей семье.

Наталья Бекетова

Художник по волосам

В детстве очень любила рисовать портреты. Когда обучалась на модельера-конструктора, преподаватель по рисованию, увидев мои работы, посоветовал применить свой талант в неожиданной для меня области: «Тебе не на бумаге рисовать, а на волосах надо!» Хотя в детстве не было такого, чтобы я любила плести косички, кого-то причёсывать... Я пошла учиться на парикмахера, чтобы попробовать материализовать свой взгляд на красоту.

И оказалось, что мне это действительно интересно – работать с людьми. И принцип, усвоенный от родителей: никого не оценивать – здесь тоже помогает. Меня не интересует статус человека – интересна личность, эмоции, настроение, возможность изменить образ. Для меня каждый клиент – единственный, я начинаю его любить, его волосы, и мне хочется делать всех красивыми, очень красивыми.

Что касается основного опыта в парикмахерском деле, то я очень горжусь, что 15 лет проработала в салоне у Владимира Михайловича Гаруса.

О семье

Для меня семья в жизни, конечно, на первом месте, хотя вышла замуж и родила дочку только в тридцать лет, а до этого много времени посвящала учёбе. Окончила авторитетную академию Долорес, стажировалась в Дармштадте на студии Wella и во французской школе BALMAIN Paris, постоянно повышала свой профессиональный уровень на международных семинарах и презентациях. Окончила педагогический институт по специальности «Педагогика и психология дошкольного образования», занималась йогой... И почти сразу, как я обрела семью, появилось и другое моё детище – мой салон, моё дело.

У меня есть муж Максим, есть дочка от первого брака, Алиса, ей десять лет. И у нас есть ещё ребёнок – это Егор, сын моего мужа. Вскоре после того, как мы официально стали мужем и женой, Егор стал жить с нами, я его, естественно, сразу приняла. Не скажу, что всё складывалось очень легко, я не думала, что я ему вторая мама, просто старалась быть с ним рядом и давать то, что могу дать.

В семье я получаю и отдых, и очень сильную поддержку. И если бы не было этой поддержки, этой душевности и мира, которые царят у нас в доме, я бы не могла работать с таким хорошим настроением.

Мы всегда всем друг с другом делимся, находим для каждого время и отдыхаем только все вместе.

У нас очень тёплые отношения и с отцом (мама, к сожалению, очень рано ушла из жизни). Ему сейчас 70 лет, и теперь я часто советуюсь с ним в том, что касается руководства коллективом – ведь ему доводилось руководить целыми цехами. И он мне очень аккуратно даёт советы, ободряет, утешает в сложных ситуациях.

Я знаю, что отец, как и многие мужчины, мечтал о сыновьях, которые будут нести его фамилию. И думаю, ему приятно, что наша фамилия «Бекетова» звучит и живёт в имени моего салона...

«Учу дочку мечтать»

Сейчас я абсолютно уверенно и с пониманием отношусь к тому, как складывается моя жизнь. В основном, конечно, свои плоды даёт труд – работа с людьми, работа над ошибками, осознание каждого своего поступка... И в то же время я всегда мечтаю, загадываю, визуализирую сначала то, что хочется сделать. Я и дочку свою этому учу: ты мечтай...

Я, правда, не мечтаю о чём-то недоступном – понимаю чётко, что такое мечты и желания, что с ними нужно обращаться очень аккуратно. С серьёзным отношением к ним я отмечаю, что многие мои мечты воплощаются, как в семье, так и в работе.

Парикмахер

Встречи в пути

Я очень тщательно и терпеливо организую свой коллектив, создаю дружную и профессиональную команду. В то же время бизнес учит и жёсткости, учит говорить «нет», прощаться с людьми, даже с теми, с которыми многое пройдено. Но к сотрудникам я предпочитаю относиться как к партнёрам. Я прошла много школ, профессиональных и жизненных, у меня выработался свой стиль, но и сейчас я продолжаю постоянно учиться. Люблю удивляться новому или получать подкрепление накопившимся знаниям и опыту.

В моей жизни много хороших, добрых, значимых людей – это и мои родители, и отец моей дочки, с которым у нас хорошие отношения для её блага, и мой муж, и мой учитель йоги, и Владимир Михайлович Гарус, и другие мои друзья и учителя. И к этому числу я могу причислить моих друзей и партнёров по команде «Леди-клуба», организатора и вдохновительницу жизни этого клуба Юлию Галочкину.

Я благодарна всем людям, которые встречаются мне по пути, даже тем, с кем приходилось сталкиваться в сложных жизненных ситуациях. Ведь каждая такая встреча – это возможность чему-то научиться, сделать выводы, извлечь урок.

Я благодарна жизни за всё, что в ней происходит, и уверена: так всё и должно было сложиться.

Автор: Надежда Локтева


Автор:Надежда Локтева