Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

В самарском Загородном парке появилась Аллея Мира

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

Погожим весенним утром 29 апреля 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького, который больше известен жителям Самары как Загородный парк, собрались полторы сотни горожан, чтобы принять участие в масштабной региональной общественной экологической акции – закладке рябиново-каштановой Аллеи Мира.

Поляна будущей аллеи

Организаторами акции стали Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области и ООО «Межрегиональное Информационное Агентство» – учредитель областного журнала «Самара и Губерния» и журнала для женщин «Леди-клуб». Акцию поддержали министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГБУ СО «Самаралес», администрация Загородного парка.

В этот день Загородный парк – излюбленное место отдыха для жителей и гостей Самары – прирос 140 рябинами и каштанами. Эти деревья были выбраны не случайно. В центральной России рябина издревле считается символом женской красоты, любви, гарантией счастья и мира в семье. Каштан – солнечное дерево, он дарит тепло и энергию, это символ целомудрия и терпения, приносящий удачу и исполняющий женские и девичьи желания.

Участники акции

Принять участие в благотворительной акции в помощь любимому парку, не имеющему достаточных средств на обновление своего стареющего зелёного фонда, выразили желание героини и читательницы журнала «Леди-клуб» – предприниматели и общественные деятели, работники образования и культуры, а также их родственники, друзья и знакомые. Приехали и целыми группами: представители коллектива СамГТУ, баскетбольная команда «Политех-СамГТУ», большое количество деревьев посадили коллективы отеля «Ренессанс» и Лечебно-диагностического центра иммунологии и аллергологии.

Все возрасты

Все они смогли в этот день стать родителями экологической «многодетной семьи», «усыновив» саженец каштана или «удочерив» молодую рябинку.

Надо отметить, что организаторы очень серьёзно подошли как к самому процессу высадки деревьев, так и к их будущему. Саженцы прошли специальную проверку и подготовку в питомниках ГБУ СО «Самаралес». Совместно со специалистами-экологами и работниками парка был в деталях проработан план посадки. С помощью специальной техники были подготовлены лунки, закуплен плодородный грунт. Кроме этого Загородный парк взял на себя ответственность за последующий уход за деревьями и их полив.

Благородное дело объединяет

Участники акции были обеспечены всем необходимым инвентарём и прошли мастер-класс по посадке деревьев. По завершении мероприятия каждый из них получил специальный именной сертификат от организаторов акции и, конечно, возможность сфотографироваться лично и всей семьёй на фоне саженцев.

Безусловно, многие из новоиспечённых эко-родителей пришли в парк прежде всего за хорошим настроением, и они его получили. Солнечный погожий день, свежая зелень парка, большая и весёлая компания единомышленников, дружеские встречи, новые знакомства, музыка, тёплые слова организаторов – всё это создавало удивительную атмосферу и дарило незабываемые впечатления.

День Победы

По правую сторону от входа в парк участниками акции был торжественно открыт оригинальный знак-указатель «Аллея Мира». И в завершение мероприятия в небо одновременно взмыли полторы сотни разноцветных воздушных шариков – как символ мира, любви, жизни.

Историческую акцию, объединившую многих горожан, решено продолжить в следующем году в это же время. Организаторы в сотрудничестве с Загородным парком обещали внимательно следить за молодыми деревьями, так что участники акции могут быть уверены – судьба Аллеи Мира в надёжных руках!

Организаторы акции

Имена участников закладки Аллеи Мира в Загородном парке можно увидеть на сайте www.sgubern.ru в разделе «Проекты».

Организаторы благодарят за помощь в организации мероприятия приют для бездомных животных «Участие», Арт-студию «Страна Чудес», «Музей Лягушки», Genesis Media Group.

Торжественный запуск шаров

В мае в редакцию журнала «Леди-клуб» пришло письмо с очень доброй и важной для нас вестью: у нашей Аллеи Мира появилась берёзовая «сестричка»!

...Информация о планируемой в Самаре акции по посадке Аллеи Мира в Загородном парке появилась задолго до назначенного дня. Если представить, что у каждой информации есть свои цвета, то эта весть была бы окрашена золотистым солнечным светом, сияющим в бирюзовом небе и оттуда разливающимся вокруг на нежно-зелёное пространство улыбающейся ей земли. И в такое чудесное пространство попала не только Самара, но и другие города и посёлки нашей губернии, где люди настроены на волну любви к родному краю, добра и созидания. Долетела эта весть и до Кинеля. И вот уже она, наполненная радостью, отозвалась в кинельском детском саду «Сказка», где специально для неё объявили «День добрых друзей деревьев». В этот день дети вместе со своими родителями и сотрудниками детсада высадили 50 берёзок, создав Аллею Мира, которая стала второй после посаженной в прошлом году липовой Аллеи Победы! К тому же ещё с зимы в группах подрастала цветочная рассада, дети о ней заботились, и получилось её много, да ещё и хорошие люди подарили, так что хватило не только на украшение внутренней территории, но и для большой клумбы у ворот – для всех! Вот так и должно быть!

Диана Леонова,
музыкальный руководитель детского сада «Сказка», г.о. Кинель