Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Татьяна Филатова: «Дорожу своей фамилией»

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

Даже на богатом фоне российских артистических династий легендарная цирковая династия Филатовых смотрится просто феноменально. Нынче ей исполняется... 180 лет, поскольку свой отсчёт она ведёт с 1836 года! Вдобавок исполнилось 95 лет со дня рождения народного артиста РСФСР и СССР Валентина Филатова, которого Юрий Никулин называл «королём дрессировщиков». Ну а сейчас дело жизни великого артиста весьма достойно продолжают две его дочери: Людмила и Татьяна. Кроме того, на арену уже вышли представители шестого поколения славной династии! Сегодня у нас в гостях всемирно известная дрессировщица, народная артистка России, лауреат Национальной премии «Циркъ» и художественный руководитель аттракциона «Медвежий цирк» Татьяна Филатова.

Цирковая династия Филатовых

Наследница

– До семи лет я постоянно жила с мамой и папой, повсюду ездила с ними. А когда пошла в школу, вынуждена была остаться в Москве с бабушкой Марией Ивановной. Однако, начиная с пятого класса, на все каникулы я уже стала ездить к родителям, где бы они ни гастролировали. И мы со старшей сестрой всегда с нетерпением ждали этих поездок.

После седьмого класса бабушка по обыкновению отправила меня на каникулы к родителям. А как раз тем летом они гастролировали в вашем прекрасном городе. На прощание бабуля дала мне суровый наказ: ни с кем в поезде много не болтать. Однако мне попался столь любознательный сосед, что заболтал он меня до одури! Короче говоря, проболталась я о цели своего визита. В итоге весь вагон высыпал на перрон куйбышевского вокзала, чтобы лично понаблюдать за тем, как меня будет встречать народный артист Валентин Филатов. Этот летний приезд в Куйбышев вообще был какой-то особенный и потому запомнился на всю жизнь. В те же дни у вас гастролировал знаменитый театр имени Вахтангова. Артисты обоих коллективов очень сдружились. Мы ходили к ним на спектакли, а они посещали наши представления. Ну а в свободное время всем гуртом спускались позагорать и искупаться на волжский пляж возле парка (Струковского сада. – Прим. автора).

А свою профессиональную карьеру я начала летом 1971 года после окончания Московского пединститута. Причём еле уговорила отца взять меня простым ассистентом. Поначалу случалось море слёз. Поскольку мой папочка, великий дрессировщик Валентин Филатов, привык всегда выступать один, то первое время он попросту забывал, что я тоже должна выйти в манеж. Мне вроде бы пора на номер выходить, а он с присущими ему энергией и энтузиазмом выскакивает и делает «мой» трюк. Тут я буквально замираю за кулисами и начинаю горько рыдать-причитать: «Как же так про мой трюк забыли?» Потом, после представления, он давай меня со смехом успокаивать: «И что же ты так нервничаешь? За свою жизнь ещё ой как наработаешься!»

А перед первым моим самостоятельным выходом (я должна была подменить отца в связи с его операцией) он собрал всех своих помощников и раздал им указания: «Ты смотришь за ней тут, а ты встанешь там. Вот данный трюк делать не надо, потому что этот медведь более опасный!» В общем, за мной тогда все внимательно приглядывали, особенно замечательный дрессировщик Володя Белавин. Слава Богу, всё прошло отменно. И папу прооперировали удачно. Родители даже впервые увидели меня в телевизионных новостях. Сюжет назывался: «На манеже Ленинградского цирка в новогодних представлениях выступает самая молодая дрессировщица страны» (1971 год).

Смирившись с тем, что и его младшая дочь решила стать дрессировщицей, отец понимал, что меня совсем не интересуют мелкие животные. Никак не меньше медведя! Однажды он с улыбкой спросил: «Может быть, тебе слона заказать?» Я подумала, что это шутка. Но оказалось – со слонами не шутят! В 1974 году мы были на гастролях в Сочи, когда из Германии нам доставили это ушастое чудо. Слонихе оказалось менее двух лет. Она была такая маленькая и какая-то запуганная. Мы очень ей обрадовались, поэтому дали ей имя Рада. И действительно потом долгие годы она радовала зрителей. Папа сказал, как отрезал: «Подружитесь – будешь с ней всю жизнь работать». Девочка оказалась с характером, что особенно ощущалось в первый год. Но мы с ней довольно быстро нашли общий язык. И такая у нас возникла дружба, можно сказать – любовь. Да и трюки она выполняла очень сильные. Кстати, Рада много снималась в кино. Причём наша кинозвезда играла самые разные роли, а не только по своей цирковой тематике. Например, в киноленте «Потерялся слон» рассказывалось об удивительной дружбе мальчика и слона. Её характер порой проявлялся самым неожиданным образом. Мог вдруг не понравиться трейлер, в который её пытались погрузить для перевозки. Тогда Рада «слегка» разворачивалась, и все разлетались в разные стороны. Всегда сама себе выбирала друзей-товарищей. Например, моего мужа Александра Петровича просто обожала. Постоянно что-то ему на ухо урчала, рассказывала. Просто млела от него. Одним словом – девочка.

Цирковая династия Филатовых

Существует распространённый миф, что слоны панически боятся мышей. Могу поклясться, что русские слоны на своём веку столько всего повидали, что им эти мыши – тьфу! Приезжаем к вам в Самару. А нашу программу должен был вести тогдашний директор Самарского цирка, Василий Юрьевич Браташ. Мы его попросили ни в коем случае на представления не надевать белый смокинг, поскольку незадолго до этого наша Рада почему-то вдруг невзлюбила этот цвет. Браташ нашу просьбу выполнил. Но однажды, когда тёмными коридорами мы вели её с вечерней репетиции, он где-то вдали просто мелькнул в белом свитере. И всё! Рада заметалась, как сумасшедшая. Один контейнер сдвинула, другой вообще перевернула. Тут резко врубаем свет. Она вздрогнула, огляделась, фыркнула, развернулась и величественно-демонстративно направилась в свой слоновник. Мы крепко перепугались. Ведь эта пятитонная махина могла всё здесь перевернуть вверх дном! Вот такая непредсказуемая девочка.

Но в декабре 2012 года с всеобщей любимицей случилась беда. Дело было в Нижнем Новгороде. Прямо перед самыми ёлками Рада вдруг как-то необычно сильно занервничала. Потом глубоко вздохнула и повалилась на бок. Прибывший ветеринар оказался бессилен. Инфаркт! Так оборвалась наша дружба и совместная работа, продолжавшиеся без малого сорок лет.

Король

Папа стал тринадцатым, последним ребёнком в семье дрессировщика Ивана Филатова. Однако наш дед был категорически против того, чтобы младший сын пошёл по его стопам. Тогда отец сбежал из дома, прямиком направившись к своей старшей сестре Марии, которая к тому времени вышла замуж за известного дрессировщика Александра Ивановича Корнилова и работала вместе с ним.

Узнав о побеге, дед позвонил Корнилову со словами: «Ну-ка, заставь Валентина делать самую грязную и тяжёлую работу. Пусть за слонами убирает. Может, хотя бы это отобьёт у него всю охоту работать в цирке!» Короче говоря, первыми шагами в цирковой карьере отца стали помывка животных и уборка навоза. Однако всё произошло с точностью до наоборот, и он прошёл отличную школу у знаменитых Корниловых, окончательно приобщившись к профессии дрессировщика. С 16 лет ему довелось работать с разными хищниками: львами, тиграми, гепардами, но особую любовь он почему-то испытывал к бурым медведям. Животные вообще понимали отца буквально с полуслова, и его связь с ними была поистине уникальной. Именно это стало его профессией, о которой он мечтал с детства...

Цирковая династия Филатовых

А вот по маминой линии не было цирковых. Она с отличием окончила школу и в тот год планировала поступать в медицинский институт на хирургическое отделение. Единственный ребёнок в семье, которого холили-лелеяли. На коньках каталась, на гитаре играла, душа любой компании. Тем же летом папа приехал к другу на каникулы в село Спасское Владимирской области. Собственно говоря, там родители и познакомились. По воспоминаниям бабушки, какой-то городской хулиган постоянно шерудил палкой по забору и звал их Юльку. А потом ещё и заявил, что никуда отсюда не уедет, пока им с Юлией не дадут «добро».

Был июнь 1941 года. И вскоре началась война... И в том же году они товарняком со своими медведями приехали из Москвы в Куйбышев. Правда, тогда у них было всего два медвежонка: Дымка и Буркет. Но именно в вашем городе 5 декабря 1941 года состоялось их первое выступление в передвижном цирке-зверинце. Они-то и стали «родоначальниками» будущего всемирно известного «Медвежьего цирка».

А в те тяжёлые дни Валентин Филатов вынужден был шить обувь и продавать её на местном рынке, чтобы заработать на еду себе и своим первым мохнатым артистам. Все последующие годы, репетируя и выступая в разных городах страны, молодой дрессировщик открывал у своих медведей всё новые уникальные способности. Он их безумно любил, считая, что с ними можно сделать великолепное представление. И год за годом Валентин Филатов шёл к поставленной цели.

Во время гастролей в Андижане родилась моя сестра Людмила, а через несколько лет в городе Уссурийске родилась и я. В середине 1949 года как раз туда отцу пришла телеграмма: «Срочно прибыть Москву для выпуска нового аттракциона». После чего весь наш «колхоз» грузовым самолётом полетел в Москву. На борту медведи, папа и мама с грудной дочерью на руках. Как вы понимаете, в роли грудной дочери выступала я. И наконец 6 ноября 1949 года, фактически после многолетней и упорной подготовки, в Московском цирке на Цветном бульваре состоялась грандиозная премьера аттракциона «Медвежий цирк». Удивительное дело, но это произведение искусства, созданное Валентином Филатовым 67 лет назад, живёт и по сей день.

В мировой практике такого не припомню. Но очень приятно, что зрители до сих пор с таким удовольствием принимают этот аттракцион.

За огромные заслуги в области циркового искусства Валентину Филатову были присвоены звания народного артиста РСФСР и народного артиста СССР. Он стал кавалером двух орденов Красного Знамени. Папа был превосходным дрессировщиком и блестящим педагогом. Он сам прошёл отличную школу и с лёгкостью передавал свои знания ученикам. Открытая душа, всем и всегда помогавшая. Никогда не любил просить за себя. Зато впрягался за других людей, бросив все свои дела, и мгновенно отправлялся в дорогу. К сожалению, он крайне редко отдыхал. Но даже если и выпадало десять дней отдыха, то он уже весь изводился. Как там его животные? Как их кормят? Как ухаживают? И это при том, что вся его команда была подобрана просто идеально.

Цирковая династия Филатовых

Последний раз папа вышел в манеж в 1978 году. Это был город Киров. К нему в цирк уже неоднократно вызывали «скорую помощь». «Все билеты проданы. Люди придут на меня. Никаких отмен!» – горячился Валентин Иванович. Перед представлением ему делали укол, и он со своей фирменной улыбкой раз за разом выходил в манеж. Никто тогда даже не подозревал, как ему было плохо ещё каких-то десять минут назад. Но после Кирова он уже больше не работал. Пошёл один инфаркт за другим. Всего же за свою жизнь он их перенёс семь! И в августе 1979 года его не стало.

Династия

Я была младшенькая, потому, наверное, стала любимицей Валентина Ивановича. Он так и говорил: «Моя самая любимая дочка!» Последние папины напутствия сводились к тому, что свой фирменный аттракцион «Медвежий цирк» он оставляет мне. Без вариантов. Таким образом, я являюсь наследницей и продолжателем этого культового действа. Хотя мы с Сашей (муж Татьяны Филатовой. – Прим. автора) начали над ним усиленно работать года за два до этого.

Нам стоило огромных усилий удержать всё на плаву после ухода отца. Потому что врагов оказалось намного больше, чем мы могли представить. Но у нас всё получилось. И Саша у меня замечательный. Как правило, все удары он принимал на себя. Надо отдать ему должное – меня в обиду он никогда не давал. И какие бы тяжёлые моменты ни случались, что бы ни происходило, мы всегда держались вместе. Плечом к плечу. Конечно, настоящим праздником для всех стало появление детей. Кстати, папа успел всё же увидеть нашу старшую дочь Валечку. «Интересная история: имя – моё, отчество – Сашино, а фамилия – общая», – откровенно радовался папа. У нас до этого долго не было детей, поэтому он давно ждал этого ребёнка.

И его радости не было предела. Жаль только, что он до внука Сашки не дожил. А то в кои-то веки в семье пацан появился...

Уже столько лет с нами нет Валентина Филатова, а его до сих пор многие помнят и тепло вспоминают. Когда в 1958 году аттракцион Филатова впервые выехал в Японию, то с ним там работал помощник импресарио Озума-сан. Ко времени следующего турне в 1968 году Озума уже вырос до главного импресарио, целиком занимавшегося советским цирком. Когда же в 1983 году стали набирать очередную программу для гастролей по Японии, то туда «Медвежий цирк» наше руководство почему-то не включило. Узнав об этом, Озума-сан очень рассердился и гневно заявил: «Если не будет Филатовых – не будет и всего турне!» После этих слов, произнесённых им в Министерстве культуры СССР, нас вызвал заместитель гендиректора Союзгосцирка Пётр Николаевич Севостьянов и, чуть не плача, взмолился: «Ребята, ну там любой из наших поедет и кассу сделает. А вы нам здесь нужны! Вы деньги для главка зарабатываете!» Однако ему ничего не оставалось делать, как всё-таки нас выпустить. Вот так порядочность и принципиальность японца проложили и молодым Филатовым дорогу в Страну Восходящего Солнца. Иногда зарубежные гастроли продолжались по два-три месяца. Приём повсюду был прекрасный. Кстати, всё в той же Японии на пресс-конференции журналисты много спрашивали про Валентина Филатова. Значит, помнят!

А вот у нас с 2002 года я бьюсь над тем, чтобы в Москве на здании по адресу Кутузовский проспект, дом 5/3, где с 1957 года жил великий советский дрессировщик Валентин Иванович Филатов, установить мемориальную доску. Причём уже даже столичные власти давно дали своё согласие. А периодически сменяющие друг друга руководители Росгосцирка всё твердят, что это «очень дорого». Видимо, подзабыли, сколько денег в своё время заработал Филатов для нашей страны.

Безусловно, мне непросто быть ФИЛАТОВОЙ, поскольку никак нельзя оказаться ниже той планки, которую установил папа. Кроме того, не имею права вести себя не так, как положено, поскольку, во-первых, я женщина, а во-вторых, за моей спиной – династия и коллектив. Поэтому я не должна быть хуже папы.

Династия Филатовых

Нам, всем Филатовым, здорово повезло, что мы – истинно цирковая династия. Фанатики. Другого дела себе и не представляем. Вот уже все мои дети и все дети и внуки сестры Людмилы пошли по нашим стопам. При этом их никто и никогда специально не затягивал работать в цирке. Аттракцион «Медвежий цирк» смотрит уже очередное поколение зрителей. Теперь вокруг него создано целое шоу. Наша старшая дочь Валентина не захотела работать с животными, но, позанимавшись иллюзией, четыре года назад создала собственный номер «Трансформация». Она очень восприимчивая, энергичная и с блестящей реакцией.

И у неё многое на манеже здорово получается. Когда наш сын Александр начал с нами репетировать, мы сразу поняли, что он очень любит животных. Видно, что это его призвание. Теперь он царствует на манеже. Наш сын, внук Валентина Филатова. Даже внешне Александр Филатов удивительно напоминает своего великого деда. А совсем недавно, 30 декабря 2015 года, у него родилась дочка, которую назвали Машей. Вот оно и продолжение истории, может быть, под названием «Маша и медведи». И моя самая сокровенная мечта – чтобы все Филатовы были здоровы и наша фамилия никогда не угасала. Чтобы долго-долго мы радовали зрителей своим искусством повсюду в мире.

А у вас в Самаре прошлый раз мы работали ровно десять лет назад. Тогда Самарский цирк возглавлял замечательный директор Василий Юрьевич Браташ. Он потрясающий профессионал, буквально выросший в манеже. Вообще это было весьма интересное и запоминающееся время. Вдобавок у вас чрезвычайно благодарный зритель. Например, если представление понравилось, то люди готовы приходить ещё раз и зовут с собой других. Поверьте, так бывает далеко не в каждом городе!

Автор: Анатолий Семёнов


Автор:Анатолий Семёнов