Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

За молодостью и красотой – только к эксперту

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

Подтянутое красивое тело, молодое здоровое лицо, гладкие шёлковые волосы – всё это обещают нам многочисленные кабинеты красоты, бьюти-салоны, косметологические клиники города. Вопрос выбора специалиста часто сводится к сравнению ценовой политики учреждений и может разрешиться в пользу частного косметолога, принимающего на дому. Непонимание, что косметология – это околомедицинская отрасль, базирующаяся на достижениях именно медицинских научных дисциплин, методы которой должны назначаться и выполняться специалистами с высшим медицинским образованием и в специализированных учреждениях, часто приводит к печальным результатам. Безусловно, есть процедуры, с которыми вполне может справиться средний медицинский персонал, однако главное – понять, что косметологическая процедура не бытовая услуга, а в первую очередь медицинская.

С вопросом, как найти своего врача, решить эстетические проблемы быстро, безопасно и эффективно, мы обратились к Елене Александровне Разумовской, главному врачу клиники «Ренессанс Косметология».

Главный врач клиники «Ренессанс-косметология»

Разумовская Елена Александровна. Пластический хирург с большим стажем, член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России, сертифицированный тренер по различным инъекционным методикам компании Allegran, член экспертного совета ботулинотерапии, специалист по организации здравоохранения и общественного здоровья.

Елена Разумовская: Вопрос актуален как никогда. Стоя у истоков зарождения и развития аппаратной косметологии в Самаре, пройдя одной из первых обучение по инъекционным методикам и являясь на сегодняшний день экспертом по инъекционным методикам в России, я, конечно, сталкиваюсь со случаями недовольства пациентов результатами проведённой процедуры. В Москве, Петербурге и других городах, разбирая спорные ситуации, врачи стараются показать именно проблемных пациентов, и когда я возвращаюсь с таких встреч, мой телефон заполнен фотографиями осложнений и проблем, вызванных косметологическими процедурами. Причины тут две – либо завышенные ожидания клиента, либо некомпетентность косметолога. К счастью, технологии достигли высочайшего уровня, и эти проблемы в большинстве случаев разрешаются.

В нашем городе есть сильные клиники и прекрасные врачи, поэтому самое правильное, что может сделать для себя женщина, которая пытается найти своего врача, – это ответственно отнестись к выбору. Врачи, принимающие на дому или в учреждениях, не имеющих медицинской лицензии, никогда не дадут гарантий безопасности проводимых процедур. Ведь к специалистам отрасли и медицинским учреждениям предъявляются очень высокие требования. Чтобы попасть в косметологию, врач должен быть прежде всего дерматологом, каждые пять лет проходить специализацию. Это постоянная учёба. Здоровье и красота здесь неразделимы. А любой большой конгресс по косметологии проходит рука об руку с врачами других областей – гинекологами, эндокринологами. Поэтому моя задача как тренера, обучающего косметологов, коллег, показать, что наши услуги – медицинские и отношение к пациенту должно быть врачебным. На первом месте всегда стоит забота о здоровье и безопасность. Поэтому, дорогие женщины, пожалуйста, уважайте и любите себя, ведь намерение инвестировать в своё будущее, здоровье и успех может обернуться не только эстетическими проблемами.

За молодостью и красотой – только к эксперту

ЛК: Елена Александровна, вы в косметологии уже 20 лет. Как изменилась эта сфера, и какие процедуры сейчас востребованы?

Е.Р.: На сегодняшний день мы можем предложить своим клиентам то, что делает весь мир.

Востребовано выглядеть ухоженно и подтянуто – это дух времени. А процедуры подбираются в каждом случае индивидуально. Пациент приходит со своей личной проблемой, и задача врача найти оптимальный путь её решения. Врач как эксперт должен разъяснить, к чему приведёт использование той или иной методики, и прийти к компромиссу, если клиент настаивает на определённой процедуре.

Если рассматривать косметологию в целом, то она стоит на трёх китах: хирургическом, терапевтическом и инъекционном. Хирургия – самая радикальная из методик, но бывают случаи, что только она даёт тот выраженный эффект, которого ожидает пациент. Терапевтическая косметология включает массажные, аппаратные методики, методики использования наружных косметических средств. Инъекционная косметология – это часть терапевтической, но по эффекту она ближе к хирургии, поэтому я выделяю её в отдельный пласт.

Что касается статистики, то в 2015 году по количеству проведённых в мире процедур первое место заняла инъекция ботулотоксином, второе место – контурная пластика и инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты, на третьем – использование рецептурных кремов, на четвёртом месте – применение лазеров. По объёмам закупки гиалуроновой кислоты Россия вышла на второе место в Европе после Франции. Французы, кстати, относят инъекционные процедуры к лечебным – убирая морщины, корректируя мимику, избавляясь от опущенных уголков губ, с лица стирают отрицательные эмоции. Позитивный настрой и новый эмоциональный фон сказывается на качестве жизни пациента, на его отношении к себе и к окружающему миру. Улыбающийся человек продлевает свою жизнь, и это доказано наукой.

«Ренессанс Косметология. Клиника доктора Жирнова»

ЛК: Если говорить непосредственно о вашей клинике, вы поддерживаете такой же подход?

Е.Р.: Конечно, мы ориентируемся на науку и сильные технологии. Мы также рассматриваем каждую процедуру как лечебную, только наши пациенты – здоровые люди, а наша задача сделать их счастливее. Это в определённой степени увеличивает ответственность перед клиентами и их семьями. Поэтому мы ведём дела в соответствии с нормами Международного кодекса медицинской этики и соблюдаем принципы Женевской декларации Всемирной медицинской организации. Персонал клиники высокопрофессионален, также мы поддерживаем отношения с самыми прогрессивными врачами города из других направлений медицины, чтобы направить и сориентировать наших пациентов на поправку общего здоровья в случае необходимости.

Наша клиника активно развивается. На сегодняшний день работает два терапевтических отделения, расширяется направление амбулаторной хирургии. Заведующий хирургическим отделением Игорь Николаевич Жирнов – член-корреспондент РАМТН, действительный член ОПРЭХ, практикующий хирург со стажем более двадцати лет. Хирургические операции проводятся на базе госпиталя медицинской компании «Мать и Дитя», высокий европейский уровень которой обеспечивает безопасность и комфорт нашим пациентам.

ЛК: Девиз вашей клиники «Хочешь быть красивой – будь». Что посоветуете тем, кто очень хочет, но опасается делать разрезы или не может себе позволить пережидать длительный период восстановления после операций, особенно на лице?

Е.Р.: Путей решения эстетических проблем очень много. Они могут решаться и просто подбором правильного ежедневного ухода за кожей лица. Возрастные изменения состояния кожи часто можно исправить нехирургической коррекцией с помощью лазера. Если же пациент ожидает выраженный эффект в кратчайший срок, то проводится малотравматичная хирургия, после которой нет длительного реабилитационного периода.

Косметология сейчас шагает семимильными шагами. Поэтому не стоит опасаться обратиться за консультацией. Я давно работаю в этой сфере, очень хорошо её знаю, и в моей клинике каждый специалист отвечает за то, что делает.

«Ренессанс Косметология. Клиника доктора Жирнова»
Самара, ул. Красноармейская, 34
+7 (846) 244 08 77
Самара, ул. Садовая, 199
+7 (846) 270 87 01
renessanssamara.ru

Дисконтная система «Леди-клуб»
Скидка 10%
на широкий спектр услуг

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко