Александра Гожая: «Без развития нет жизни»

— Октябрьск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

Она по-настоящему обаятельна, умна и красива – редчайшее сочетание. Любит конкретику, не пасует перед трудностями. Добивается встреч на любом уровне и не чурается общения с простыми горожанами. Знакомьтесь: Александра Гожая. В октябре 2015 года избрана депутатами Думы городского округа Октябрьск Самарской области шестого созыва главой городского округа Октябрьск.


Гожая Александра Викторовна, глава городского округа Октябрьск Самарской области.

Родилась 31 июля 1971 года в селе Чернобаевка Белозерского района Херсонской области.

В 1990 году окончила Гурьевское музыкальное училище по специальности «Дирижёр хора, учитель музыки», затем, в 1995-м, Атырауский педагогический университет, работала преподавателем теоретических дисциплин областной детской музыкальной школы города Гурьева.

В 1995 году переехала в город Октябрьск Самарской области. Работала преподавателем теоретических дисциплин муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской школы искусств № 1 Октябрьска, а с 2002-го по 2011 год занимала в этом учреждении должность заместителя директора по учебной работе.

С 2011 года занимала руководящие должности в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления городского округа Октябрьск Самарской области, была заместителем главы г.о. Октябрьск и заместителем главы администрации г.о. Октябрьск по социальным вопросам, заместителем главы администрации г.о. Октябрьск – руководителем МКУ «Управление социального развития администрации г.о. Октябрьск Самарской области».

28 октября 2015 года избрана депутатами Думы городского округа Октябрьск Самарской области шестого созыва главой городского округа Октябрьск Самарской области.

С&Г: Александра Викторовна, тяжела ноша главы города?

Александра Гожая: Человеку со стороны, полагаю, трудно вникнуть и в социально-экономические аспекты деятельности, и в специфику работы администрации. Но я с 2011 года работала в должности заместителя главы города по социальным вопросам, видела городские проблемы изнутри, занималась решением многих из них. Город сложный, множество слабых мест, особенно проблемна сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Возможно, я мыслю по-мужски, но трудности не пугают, а стимулируют. Не привыкла к докладам на бумаге. Если надо, сама пойду на стройплощадку, осмотрю котлованы, колодцы, чтобы иметь истинное представление о том, как всё обстоит на деле. Если не обладаю знаниями в какой-либо области, то обязательно докопаюсь до сути, получу консультацию, изучу и только потом буду принимать те или иные решения. Скоропалительные выводы не для меня. Считаю, что человек должен учиться, узнавать новое на протяжении всей жизни. И уметь работать и головой, и руками.

С&Г: Известно, тем не менее, что за сравнительно короткий срок вашего пребывания на посту градоначальника в городе происходят позитивные изменения.

А.Г.: Дороги, их плохое состояние – беда практически любого населённого пункта нашей большой страны. Стараемся, ремонтируем. В 2015 году за счёт субсидий областного и средств местного бюджета выполнен ремонт автомобильной дороги общего пользования (местного значения) на улицах Третьего Октября, Мира, Макаренко, на сумму свыше 86 миллионов рублей. В этом году ремонт дорог продолжается.

Заключён муниципальный контракт на ремонт улиц Ульяновской, Ленина, Центральный спуск. Кроме того, на улице Ленина не только починят дороги. Планируется благоустроить центральную её часть, сделать пешеходные дорожки, устроить зелёную зону, высадить газоны, цветы. Горожане получат оазис для отдыха в центре города. Согласно данному контракту будут установлены новые остановочные павильоны, тротуары. Вся проектно-сметная документация на эти работы уже готова.

Постепенно идёт ремонт учебных заведений. Так, в 2015 году выполнен ремонт здания детской школы искусств №1 – отделан фасад, смонтирована система вентиляции, полы, заменены оконные и дверные блоки. Закончено строительство пристроя к школе №8, начатое аж в 2005 году. Утеплён фасад, выполнена установка огнезадерживающих клапанов. Выделены средства на ремонт кровли в школе №11. Отремонтирована капитально библиотека.

Закончен капремонт стадиона «Локомотив», начатый в 2014 году. На нём уложено искусственное покрытие, устроены беговые дорожки, отремонтированы трибуны и подтрибунные помещения. Стадион сегодня отвечает всем современным требованиям. Все эти позитивные перемены произошли благодаря поддержке губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и областного правительства.

С&Г: О проблемах в сфере ЖКХ вы сказали в самом начале разговора. Как справляетесь?

А.Г.: Наиболее острой проблемой было и остаётся, увы, водоснабжение и водоотведение. Системы монтировались ещё в сороковых-пятидесятых годах прошлого века и никогда капитально не ремонтировались. В январе был, можно сказать, коммунальный коллапс. В день по нескольку аварий. У людей – шок и негатив. Были резкие отклики в СМИ, на уровне общественного мнения. Но нужно делать свою работу. Мы ремонтировали, не обращая внимания на информационный шум, в итоге справились.

Сейчас мы работаем по вопросу передачи всей системы водоснабжения и водоотведения в концессию. Сумму, требующуюся для их ремонта в масштабах города, изыскать просто невозможно. Постановлением председателя правительства Самарской области Александра Нефёдова подписан план по стабилизации положения в этой сфере в Октябрьске. Этот вопрос стоит для нас первоочередным. С сентября начнётся фактическая передача сетей в концессию.

С&Г: Областные власти содействуют решению накопившихся проблем?

А.Г.: Да, нахожу понимание. Встречи на разных уровнях проходят в различных форматах. И губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, и члены правительства идут навстречу во многих вопросах. Если вернуться к вопросу ремонта дорог, то в подтверждение своих слов могу сказать, что городу выделена беспрецедентная сумма на ремонт дорог – порядка 129 млн рублей. Согласовываем решения многих острых вопросов и совместно ищем пути их решения.

С&Г: Раз город проблемный, то много приходится общаться непосредственно с жителями?

А.Г.: За февраль, март и апрель было очень много встреч с горожанами. В зависимости от районов города формат встреч везде получается разным. Так как это были мои первые встречи, люди изучают меня, оценивают, выслушивают мои планы по развитию города. Потом высказываются жители, пришедшие на встречу, дают свои предложения. Благодаря этому есть возможность из первых уст узнать, что тревожит и заботит. В преддверии юбилея города будут так называемые дворовые праздники, с чаепитиями, с живым общением.

С&Г: Как обстоят дела в городе с квартирным вопросом?

А.Г.: Благодаря федеральным и областным программам обеспечиваются жильём ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети-сироты. 19 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилых помещений. Стараемся в первую очередь помочь самым социально незащищённым слоям населения. Продолжается строительство многоквартирных малоэтажных жилых домов для переселения жителей из аварийного и ветхого жилого фонда. В 2015 году сданы дома на улицах Станиславского, 3, и Волгина, 12. В них приобретено 60 квартир для расселения жителей семи аварийных домов. В августе планируется сдача двух корпусов на улице Третьего Октября, 97. Приобретём 53 квартиры для расселения. На декабрь запланирована сдача ещё одного жилого дома, на улице Декабристов.

С&Г: Но социалка – это не только ЖКХ...

А.Г.: До недавнего времени ощущалась острая нехватка кадров в центральной городской больнице. Больница располагается в новом здании, помещения просторные, светлые, качественные, а кадров не хватает. Представьте – два (!) терапевта на 27 тысяч населения! Люди работают на износ. Сейчас у нас в планах, совместно с новым главврачом, предоставить отремонтированные квартиры врачам, приезжающим работать в наш город.

Единственное «но» по сравнению с сельскими районами и их программой для приезжающих врачей – мы не имеем возможности выдавать большие «подъёмные».

С&Г: Расскажите, какими вы видите жителей своего города.

А.Г.: Очень сердечные, отзывчивые, открытые, готовые помочь, как многие из российской глубинки, творческие и любящие красоту. В Октябрьске несколько образцовых творческих коллективов, занимавших призовые места на фестивалях разного уровня.

С&Г: Что вы пожелаете горожанам в преддверии юбилея?

А.Г.: Процветания и развития. Без развития нет жизни, нет движения вперёд, нет процветания. Ну и, конечно же, здоровья, благополучия и ответственного отношения к земле, на которой родились и живём.

Автор: Наталья Жалнина


Автор:Наталья Жалнина