Родниковый курорт

— Клявлинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

Как известно, форель водится только в экологически чистых местах. И вполне закономерно, что заповедный по своей красоте уголок клявлинской земли стал прекрасным местом для отдыха. Благодаря стараниям руководства КФХ «Alekiann» здесь идёт активное развитие туризма.


Летом 2014 года рядом с форелевым хозяйством появился гостиничный городок. Сегодня желающим отдохнуть в этих удивительных местах предоставляются тёплые уютные коттеджи со всеми удобствами, рассчитанные на разное количество отдыхающих. Самый большой из них – это целый гостиничный комплекс, в котором есть как обычные номера, так и номера «люкс», а также современная кухня, бильярд, караоке, различные варианты бань, закрытый бассейн.

Радует глаз территория вокруг коттеджей. Зелёные газоны, фонтанчики, выложенные плиткой аллеи с ажурными беседками и фонарями. Недавно на улице городка появились два бассейна – детский и взрослый – для любителей искупаться и позагорать в жаркий летний день.


Конечно, главным достоинством «родникового курорта» была и остаётся рыбалка. В три больших искусственных пруда, питаемых родниковой водой, специально для рыбаков запускают радужную форель. Также в них ловятся зеркальный карп, карась, белый амур, сазан, толстолобик. Выловленную рыбу можно приобрести по очень умеренной цене, не оплачивая саму рыбалку. Удочки, рыболовное снаряжение и лодки выдаются здесь же напрокат. При желании можно самостоятельно приготовить и отведать свежесваренную уху или шашлык в компании родственников или друзей. Или посетить здешнее кафе «Царская рыба», где готовят вкуснейшие блюда из рыбы и мяса.

Для гостей созданы великолепные условия для активного отдыха, занятий спортом, пешего и велотуризма. На качественном зелёном поле можно поиграть в футбол или волейбол. Действует прокат велосипедов, квадроциклов, разнообразного игрового и спортивного инвентаря. Можно позаниматься на площадке с турниками и брусьями. Недавно приобретены новые комплекты оборудования и снаряжения для пейнтбола и стендовой стрельбы. Маленьким гостям будет интересна детская площадка, горки, батут.


Также летом здесь неплохо заняться сбором ягод и грибов, водными прогулками на катамаранах. Для любителей пеших прогулок в самых живописных местах установлены комфортабельные беседки, соединённые тропинками. Множество беседок и на территории самого комплекса.

Зимнее время можно посвятить зимней рыбалке, а также катанию на лыжах, коньках, санках, снегоходах. Уже два сезона с конца декабря до середины марта функционирует горнолыжный комплекс. Бугельный подъёмник поднимает желающих на гору с протяжённостью склона 500 метров. Есть основная трасса для лыжников и сноубордистов, а также дополнительная – для тюбинга.

Поскольку кроме рыбоводства КФХ «Alekiann» занимается растениеводством, пчеловодством, выращиванием различного домашнего скота, сельский туризм гармонично вписался в планы развития туристического комплекса. Городским жителям всегда интересно понаблюдать за жизнью лошадей, овец, коров, кроликов, домашней птицы, открывать для себя особенности сельского быта. Уже сейчас можно организовать групповые экскурсии по форелевому хозяйству или животноводческой ферме. В планах – создание страусиной фермы и небольшого ипподрома.


За последний год туристический комплекс КФХ «Alekiann» принял около 15 тысяч отдыхающих из Самарской области и соседних регионов. Особые гости прилетали даже воздушным транспортом на оборудованную вертолётную площадку, хотя, безусловно, на территории имеется удобный паркинг. Всех привлекает изумительная по красоте природа, великолепные условия для полноценного и разнообразного отдыха и проведения коллективных праздников и торжеств. И конечно, внимание и гостеприимство хозяев, приглашающих посетить уникальный курорт на родниковых водах.

«Царская рыба» в Самаре

1 июня 2016 года в Самаре по адресу улица Ново-Садовая, 27, состоялось торжественное открытие фирменного магазина «Царская рыба» КФХ «Alekiann». Городским ценителям рыбная продукция этого форелевого хозяйства хорошо известна, так как она присутствует в торговых сетях, доступен интернет-сервис по доставке продукции на дом и в рестораны.

КФХ «Alekiann» находится в 200 километрах от Самары, в селе Новые Сосны Клявлинского района. Рыба, выращенная в этих местах, экологически чистая и из бассейнов попадает сразу на прилавок. Открывая фирменный магазин «Царская рыба», клявлинцы стремились обеспечить жителей региона вкусной и экологически чистой продукцией местного производства. Только здесь можно купить радужную форель, выращенную в Самарской области.

В магазине «Царская рыба» можно всегда приобрести свежайшую охлажденную форель, которая попадает на прилавок спустя лишь несколько часов после вылова. Форель можно приобрести охлаждённой, замороженной и даже живой. В сельхозпредприятии уже три года действует собственный коптильный цех производительностью 150 кг в сутки, что позволяет предоставить гурманам широкий выбор рыбной продукции.

Продукция отличается неизменно великолепным вкусом и экологической чистотой. Для особо требовательных и искушённых покупателей – аквариумы с живой форелью и большой ассортимент элитных морепродуктов, в числе которых мидии, устрицы, крабы, икра, а также солёная и копчёная рыба. Конечно, ассортимент рыбы не ограничивается одним видом. На прилавке магазина покупателей ждёт свежий карп, сибас, дорадо, сибирский осётр, мурманская сёмга, треска, чёрная и красная икра и многое другое.

Купить рыбу с доставкой на дом стало намного проще благодаря возможностям интернет-магазина. Сотрудники «Царской рыбы» предварительно согласуют все условия доставки, и курьер доставит заказ. Рыба отправляется в специальных транспортных контейнерах, в которых ей не страшны перепады температур и различные условия транспортировки.


«Царская рыба» и КФХ «Alekiann» охотно сотрудничают с магазинами и ресторанами. Владельцы торговых точек и шеф-повара могут рассчитывать на очень выгодные цены и специальные условия при покупке рыбы.

Предприниматель из Клявлинского района развивает не только производство рыбы. Также в селе Новые Сосны действует круглогодичный туристическо-гостиничный комплекс. Получив грант по государственной программе поддержки развития семейных ферм, предприятие построило коровник на 50 голов КРС.


Как отметил присутствовавший на открытии магазина «Царская рыба» руководитель управления агропродовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рудольф Ильин, такие хозяйства, которые развивают различные направления аграрного бизнеса на селе, обеспечивают полный производственный цикл, имеют большое будущее.

Адрес магазина: Самара, ул. Ново-Садовая, 27

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин