Северная столица

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

Город, где вековые постройки теснятся со стеклянными небоскрёбами, где древняя культура и обычаи перекликаются с инновациями будущего, где технический прогресс опережает любые ожидания – всё это об одном из древнейших городов мира и сердце Поднебесной – Пекине.


Как правило, контрасты свойственны каждому большому городу, но в Северной столице (что в переводе означает Пекин) они чувствуются буквально во всём. Представьте, что у нас в Самаре на улицах каждое утро все дружно танцуют народные танцы в национальных костюмах, семью потчуют гурьевской кашей, а потом разлетаются по своим делам: кто мчит на работу на передвигающейся платформе, кто отпечатками пальцев расплачивается за такси, спеша на сотый этаж в свой офис, кто стоит в тысячной пробке на виадуке. А в этом городе, чья история насчитывает не менее трёх с половиной тысяч лет, древние обычаи гармонично вплелись в повседневную жизнь.


По утрам здесь на улицах китайская гимнастика «тайцзи», из приёмников играет пекинская опера, а после оживает мегаполис и начинается настоящая жизнь «города будущего». Всё это объясняется неимоверно быстрым переходом от традиционного аграрного общества к современному индустриальному, что стало одним из самых главных мировых событий прошлого века. Старые пекинцы ещё помнят телеги с ослами, одноэтажные бараки и натуральное хозяйство. За каких-то 30 лет Пекин превратился в один из самых влиятельных торгово-экономических центров мира.

Штаб-квартира ССTV

Технологии растут со скоростью воздвижения небоскрёбов, жизнь современной столицы обязывает перенимать новые привычки, но, как показало время, истинная любовь пекинцев к старым традициям бессмертна: по вечерам будут те же пляски на площадях, в маленьких переулочках будет кипеть в котлах пекинская лапша, а на лавочке будет сидеть старичок и играть на бамбуковом хулусе.

Большинство детей, даже из современных семей, ходят в национальной одежде и носят бамбуковые шапочки от солнца.


«А обед по расписанию!» – это точно про жителей Китая. В России – культ застолья, посиделок с разговорами, продолжительных трапез, а в Китае главная цель – набить животы. Страна очень долгое время голодала, поэтому существует поверье: чем больше живот, тем богаче человек. В Пекине вас могут спросить: «Вы кушали?». Нет, на это не нужно отвечать: «Да, я кушал то, второе, третье...», – ведь у них эта фраза означает «Как дела?». Если ты поел, значит, у тебя и дела идут хорошо.


Город засыпает достаточно рано, пекинцы – большие любители поспать. И правильно – нужны силы для нового дня, для гимнастики «тайцзи» и новых достижений в сфере технического прогресса.

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова