Естественная роскошь морёного леса

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

Среди даров, оставленных нам поколениями предков и самой природой, особо ценным является морёный лес. Это стволы деревьев, когда-то упавшие в воду или утопленные при сплаве, которые на протяжении столетий и даже тысячелетий пролежали без доступа воздуха в толще воды или влажного грунта – в реках, озёрах, болотах.

В зависимости от вида дерева, от условий, длительности его залегания, пропитанная минеральными солями древесина приобрела удивительные свойства и очень красивые расцветки, сохранив при этом рисунок естественной структуры ствола.

Морёная древесина

Морёная древесина издавна применялась на Руси и как строительный материал, и как материал для изготовления мебели, домашней утвари, предметов декора. И сегодня, несмотря на высокую стоимость морёного леса, он не утратил своей популярности. Наоборот, в наш технологичный век интерес к этому удивительному материалу, наполненному необыкновенной природной энергетикой, начал увеличиваться, и сегодня из него делают не только мебель, паркет, художественные изделия или предметы интерьера, но и возводят дома.

У знатоков истинным бриллиантом считается морёный дуб. Угольно-чёрный, с красивой текстурой, удивительно прочный, практически вечный, не требующий дополнительной обработки, он использовался и используется для изготовления элитной мебели и предметов интерьера. Традиционно высоко ценится и морёная древесина хвойных пород – лиственницы, сосны, кедра. Благородная, чрезвычайно стойкая к высокой влажности, гниению, возникновению грибка, такая древесина применялась как в строительстве деревянных домов, так и при изготовлении икон и окладов. Заслуживает внимания и морёная берёза, имеющая красивейшие оттенки от нежно-розового до шоколадного, благодаря чему изделия из неё приобретают вид настоящих произведений искусства.

Изделия из морёного леса

Важнейшим достоинством домов из морёной древесины является их экологичность. Люди, живущие в таких домах, утверждают, что совершенно не нуждаются в специальных средствах поддержания микроклимата. Минерализованная древесина создает особую атмосферу, способствующую здоровью и долголетию человека. Добротный, благородный вид такого дома гармонично вписывается в природный ландшафт, говорит о высоком статусе и отличном вкусе его хозяев.

Мебель из морёной древесины

Высокая стоимость, эксклюзивность морёной древесины обусловлена не только ограниченными, хотя и немалыми, запасами этого материала. Дело в том, что процессы добычи дерева, его сушки и обработки крайне сложны и трудоёмки, требуют специальных знаний и дорогостоящего технического оснащения. Поэтому найти качественную натуральную морёную древесину на российском рынке очень сложно, и компании, которые серьёзно ею занимаются, можно пересчитать по пальцам. Отрадно, что одна из таких компаний базируется в Самаре.

Морёный лес

Компания «Морёный лес» была основана более десяти лет назад и сегодня работает по всей России и за рубежом. Деятельность компании представляет собой полный цикл работ с морёным лесом – начиная с добычи и заканчивая изготовлением любых изделий по желанию заказчика: от небольших амулетов до деревянных домов. Высокопрофессиональный коллектив, увлечённый своим делом, возглавляет генеральный директор компании Владимир Викторович Пушкарёв. Свою работу он считает высокой миссией. «Мы не только дарим людям этот фантастический по своим свойствам и красоте материал, но и способствуем сбережению живого леса и очистке водоёмов, – говорит он. – Морёная древесина удивительным образом сочетает в себе роскошь и близость к природе, благодаря чему находит всё новых и новых приверженцев во всём мире».

Тел. +7 937 985 4388
http://мореный-лес.рф

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин