В гостях у легенды

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

В рамках деятельности городского Музея образования в Самаре юные краеведы не только собирают музейные экспонаты, но и встречаются с учителями-легендами, с помощью своих коллег – юных тележурналистов Самарского городского пресс-центра «Юнкор» – формируют видеоархив. Одна такая встреча состоялась с Евгенией Александровной Аршлутовой, народным учителем СССР и почётным гражданином Самарской области!

Народный учитель СССР

С&Г: Евгения Александровна, как начинался ваш педагогический путь?

Евгения Аршлутова: В самарской школе №25 Ленинского района я проработала учителем физики полных 45 лет! Это одна из старейших школ нашего города. В декабре 2015 года ей исполнилось 120 лет! Когда я пришла работать в школу, она носила название «Образцовая 25-я школа». Нас, молодых педагогов, грамотно и уважительно ввели в деятельность педагогического коллектива, научили готовиться к урокам, вести урок, объяснили, как правильно создавать детский коллектив и любить детей. И у меня в трудовой книжке только одна запись: «Принята» в далёком 1959 году и «Ушла на пенсию» в 2004 году. Своей специальности, которую я получила в Куйбышевском педагогическом институте, я не изменила.

Когда я пришла работать в 25-ю школу, ещё в старое здание на углу улиц Самарской и Рабочей, мне было 22 года. Первые года два на моих уроках было очень весело! Классы были большие, в них учились и девочки, и мальчики, и перед ними я – совсем юный педагог! Тогда с ужасом, а сейчас, конечно, с восторгом понимаю, что они принимали меня за свою сверстницу. Тем не менее, ребята меня уважали за мои знания и умения в электротехнике. На следующий учебный год меня уже уполномочили принимать экзамен по физике, и смеяться на уроках стали меньше.

С&Г: Евгения Александровна, мы знаем, что вы всю жизнь прожили и проработали в Ленинском районе, он вам очень дорог...

Е.А.: Действительно, я работала в Ленинском районе. В этом районе находятся все центры, госучреждения, музеи и театры, через Ленинский район проходит наша замечательная набережная, Ленинский район – это душа Самары. И к 80-летию района была выпущена книга, в которой есть и статья обо мне, чем я очень горжусь. На торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию района, мне вручили памятную награду: «Герой нашего времени».

Евгения Александровна Аршлутова

С&Г: А есть в вашей жизни ещё что-то главное?

Е.А.: Вот что я хочу вам сказать, мои дорогие ребята: ни один специалист ни в одной области не состоится, если он не будет заниматься общественной деятельностью. То, что вы, ученики всего лишь 4-го класса, уже работаете в городском музее народного образования, занимаетесь журналистикой, говорит о вашей высокой грамотности и о том, что дальше вы будете хорошими специалистами в любой профессии, какую бы вы ни избрали. Эта закалка, которую вы приобретаете в вашей общественной деятельности, откроет вам широкую дорогу в вашу будущую профессиональную деятельность.

Вы, ребята, являетесь учениками 92-й школы, на базе которой был открыт Музей истории образования, а это дорогого стоит! Не каждой школе выпадает честь в своих стенах располагать городской музей. Значит, ваши педагоги проявили себя и заслужили это право! Ведите начатое дело самоотверженно и увлекательно!

Я сама очень рано занялась общественной деятельностью, она забирала у меня очень много времени, но это не прошло даром! Вижу, как меняется наш город, его люди, смотрю на это совсем с другой точки зрения – не просто учителя, стоящего у доски, а потом спешащего к семейным делам, а человека, понимающего суть и ход событий! В жизни, ребята, надо много работать и обязательно заниматься общественной деятельностью!

Беседовала Марианна Павловна Измайлова, руководитель Самарского городского детско-юношеского пресс-центра «Юнкор»

Автор: Марианна Измайлова


Автор:Марианна Измайлова