Лучший результат

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

«Очищение» первым дивизионом явно пошло на пользу самарским футболистам. Первый сезон после возвращения в высший футбольный свет «Крыльев Советов» стал самым успешным за последние шесть лет.

Футбол в Самаре

Последний раз «Крылья» были в первой десятке в 2009 году. Тот сезон они закончили на десятом месте. Интересно, что тогда самарцев тренировал нынешний главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. Точнее, первую часть сезона «Крылья» провели под его руководством, а завершали сезон уже под началом Юрия Газзаева. Затем на протяжении нескольких сезонов самарцы боролись только за выживание в Премьер-лиге. Будем надеяться, что под руководством бельгийского тренера Франка Веркаутерена у «Крыльев Советов» начался более успешный этап футбольной истории. Пока тому есть все подтверждения. Первый сезон – победа в ФНЛ и возвращение в лигу сильнейших, второй сезон – под руководством Франка и девятое место в Премьер-лиге.

Футбол в Самаре

Стартующий в конце лета чемпионат станет третьим под руководством Веркаутерена. Радует, что он сумел найти компромисс с руководством клуба и Самарской губернии, пошёл на понижение личного контракта.

В прошедшем сезоне у волжан были разные серии. Удачные и неудачные. Нельзя не вспомнить две яркие гостевые победы над грандами российского футбола «Зенитом» и ЦСКА. Грядут перемены в составе. Франку Веркаутерену придется во многом строить новую команду.

Футбол в Самаре

Пожелаем ему и всем самарским любителям футбола успеха. Впереди чемпионат мира по футболу, новый стадион, на котором предстоит играть «Крыльям» сразу после мирового первенства. Надо соответствовать новым «космическим» реалиям.

Текст и фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец