В Самаре прошёл IX Международный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

3 и 4 октября на сцене Самарского академического театра оперы и балета проходил IX Международный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Этот ежегодный фестиваль – дань памяти выдающемуся виолончелисту и дирижёру, творческий путь которого неразрывно связан с Самарой.

Сергей Филиппов и Валерий Гергиев

Традиционно программа фестиваля включала в себя выступления симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича Гергиева. Также в этом году на самарской сцене выступил сильнейший хор и солисты Мариинского театра.

В первом из трёх концертов прозвучал шедевр русской музыки, опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, в исполнении блестящего состава солистов Алексея Маркова, Андрея Попова, Екатерины Гончаровой, Юлии Маточкиной, Евгения Ахмедова, Юрия Воробьёва, Светланы Волковой, Елены Витман, Юрия Власова, а также хора и симфонического оркестра Мариинского театра.

На втором благотворительном концерте прозвучали «Симфония № 1» С. Прокофьева, «Прелюдия к Послеполуденному отдыху фавна» К. Дебюсси, «Концерт для скрипки с оркестром № 3» В. Моцарта (солистка Ольга Волкова), «Болеро» М. Равеля. В заключительный вечер в исполнении солистов оперы Юлии Маточкиной, Евгения Ахмедова, Юрия Воробьёва, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучали симфония «Ромео и Джульетта» Г. Берлиоза, а также были исполнены фрагменты из «Кармен-сюиты» Ж. Бизе – Р. Щедрина и «Болеро» М. Равеля.

На пресс-конференции, посвященной фестивалю, участники заверили журналистов и зрителей в том, что сотрудничество Мариинского и Самарского театров будет продолжаться. Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Фестиваль, начиная с 2008 года, проводится по инициативе руководителя Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева и при поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Не стал исключением и этот год. Нет никаких сомнений, что этот фестиваль не последний. И каждый год мы с вами будем иметь удовольствие принимать здесь в Самаре оркестр, хор и солистов Мариинского театра и маэстро Валерия Абисаловича».

Художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев: «Нам, безусловно, очень радостно, что наши выступления стали неотъемлемой частью каждого сезона фестиваля. И мы далеко не первый раз здесь встречаемся и общаемся с министерством культуры, администрацией театра. Сейчас для Мариинского и Самарского театров сложились все обстоятельства, чтобы сотрудничать более тесно. Выступления коллективов оркестра и хора организовать проще, но я надеюсь, мы сможем добиться воплощения и сценических постановок в вашем городе. Крупный шаг мы сделали, исполнив здесь любимую всеми оперу П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Самарская публика услышала звёзд Мариинского театра, молодых певцов, на которых мы возлагаем большие надежды. И было бы очень желаемо для всех нас, чтобы на сцене проходили также спектакли Мариинского театра, а у нас выступали самарские коллективы».

Напомним: музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был организован по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году. За годы своего проведения этот фестиваль обрёл свой неповторимый облик, став признанным событием в музыкальном мире.

Участниками фестиваля являются выдающиеся исполнители, блистающие на самых престижных сценах мира: симфонический оркестр Мариинского театра, Страдивари-ансамбль, Брасс-ансамбль и хор Мариинского театра, альтист Юрий Башмет, скрипачка Анне-Софи Муттер, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижёр Игнат Солженицын, тенор Саймон О'Нил, солисты Мариинского театра – Ольга Бородина, Анастасия Калагина, Ольга Сергеева, Сергей Романов, Александр Тимченко, Злата Булычёва, Татьяна Кравцова, Елена Витман. В числе почётных гостей были Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдулина.