Отрадный – первый из городов России открыл флагшток в честь 75-летия Великой Победы

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

16 июля 2016 года в сквере Победы города Отрадного открыт первый в России флагшток, установленный в рамках культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», посвящённого подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Проект осуществляют Общественная палата Российской Федерации и международное экологическое движение «Живая Планета».

Право поднять копию знамени Победы было предоставлено главе г.о. Отрадный Александру Владимировичу Бугакову и заместителю председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре, председателю правления МЭД «Живая Планета» Николаю Николаевичу Дроздову.

Участники акции в Отрадном

В торжественном мероприятии также приняли участие инициатор и автор программы «Держава XXI век» и проекта «Знамя Победы» Олег Витальевич Олейник, вице президент МЭД «Живая планета» Лев Пантелеймонович Кураков, председатель региональной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Валентинович Станкевич, депутат Отрадненской городской Думы, руководитель Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета» Владимир Николаевич Муратов и гости из Москвы, Рязани и Мордовской республики. Инициатором участия Отрадного в общероссийском проекте стал Владимир Николаевич Муратов.

Награждение организаторов акции

В честь знакового события была заложена капсула с посланием к жителям Отрадного 2020 года, когда вся страна будет праздновать 75-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы и активные участники акции открытия флагштока были награждены благодарственными письмами Общественной палаты РФ и медалями «Победитель», а руководителю проекта Владимиру Николаевичу Муратову вручили диплом Национального общественного статуса «Патриот года – 2016».

Акция к 75-летию Победы

Н.Н. Дроздов, председатель правления МЭД «Живая Планета»:

Это начало большого движения на все годы до 75-летия Великой Победы. Я думаю, к тому времени все города-герои и города воинской славы будут осенены священным знаменем Победы.

А.В. Бугаков, глава г. о. Отрадный:

Красное знамя для всех поколений нашей необъятной Родины всегда останется символом победы. Символом победы в самой тяжёлой и, пожалуй, самой кровопролитной войне. И теперь копия этого знамени гордо реет и над Отрадным. Мы все преклоняемся перед советскими воинами, воинами-победителями. Спасибо ветеранам, мы всегда будем помнить, что ваш пример помог нам почувствовать себя самым сильным и свободным народом.

В.Н. Муратов, инициатор и организатор акции «Знамя Победы» в г.о. Отрадный:

Для меня большая честь получить такую награду. Пусть сотни знамен появляются на флагштоках в российских городах как символ непреходящей значимости Великой Победы. Пусть этот проект победно шествует по стране и вдохновляет жителей городов на новые свершения во славу Отечества.