Во имя жизни

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

Снижение показателей материнской и младенческой смертности, повышение коэффициента рождаемости входят в число важнейших задач здравоохранения и в целом социально-экономического развития страны. В их решении ведущая роль отводится перинатальным центрам. Открывшийся в сентябре новый Самарский областной перинатальный центр в составе СОКБ имени В.Д. Середавина отвечает всем современным стандартам и рассчитан на оказание комплексной медицинской помощи пациенткам и новорожденным группы высокого риска.

Здравоохранение для матерей и новорожденных

Новый перинатальный центр возник не на пустом месте. Правильнее говорить о втором его рождении, ведь ещё в октябре 1989 года был образован перинатальный центр на базе родильного дома больницы имени М.И. Калинина. Его руководителем до 2012 года была Екатерина Викторовна Козловская, заслуженный врач РФ.

Традиции, опыт, высокая квалификация врачей обусловили серьёзные успехи и достижения перинатального центра за четверть века его истории. Однако жизнь не стоит на месте – в соответствии с мировыми тенденциями в России в 2012 году приказом Минздрава был установлен Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», определяющий новые стандарты как самой медпомощи, так и технического оснащения, кадрового обеспечения, условий содержания рожениц и новорожденных.

Холл главного входа

Для полномасштабного внедрения современных перинатальных технологий, повышения доступности специализированной акушерской помощи для жителей сельских районов и малых городов в 2014 году началось строительство нового современного перинатального центра на базе СОКБ имени В.Д. Середавина, которое завершилось уже через два года. На его открытии 9 сентября 2016 года присутствовали губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич. Новый Самарский областной перинатальный центр относится к учреждениям родовспоможения третьего, наивысшего, уровня, где сконцентрировано оказание медпомощи пациенткам и новорожденным группы высокого риска. В области таких всего два – в Самаре и Тольятти. Мощности центра позволяют принимать до 5 тысяч родов в год. Здесь ежедневно появляются на свет до 20 малышей. В структуре центра 12 индивидуальных родовых залов с тремя операционными, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, три акушерские операционные, операционная для новорожденных с пороками развития, 18 коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (с оборудованием, позволяющим выхаживать детей весом от 500 граммов).

Современные стандарты медицинской помощи

Красивое, выполненное в бело-голубом и оранжевом цветах, новое здание соединено переходом со старым роддомом и составляет с ним единый комплекс. В новом здании развернуто 100 акушерских коек (50 – для рожениц и беременных, 50 – для женщин с патологиями), 30 коек – для выхаживания недоношенных детей. Новшеством стали 10 коек сестринского ухода, открытых для рожениц дальних районов. В центре созданы великолепные условия для женщин. Это светлые комфортабельные одно- и двухместные палаты с санузлом и душем. Обеспечена связь пациента с врачом или медсестрой. На каждом этаже есть свой УЗИ-кабинет и оборудование, необходимое для быстрой диагностики.

Высокопрофессиональный коллектив перинатального центра возглавляет Татьяна Аркадьевна Тезикова – врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии. Сплав опытных, проверенных кадров с молодыми специалистами, развитая практика наставничества, постоянный поиск и готовность коллектива к внедрению всего нового и передового – всё это внушает уверенность в перспективах развития центра, в успешном выполнении его предназначения – снижения смертности и сохранения здоровья женщины и ребёнка.