Организация работы с одарёнными детьми

По информации министерства образования и науки Самарской области

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

Государственные документы последних лет определяют в качестве стратегической задачи выстраивание разветвлённой системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности.

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в послании депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона 25 декабря 2015 года обозначил, что борьба за таланты и умы в огромной мере определит, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять-десять-пятнадцать лет.

Работа с одарёнными детьми

Пиявский Семён Авраамович, руководитель рабочей группы Координационного совета при администрации губернатора Самарской области по работе с одарённой молодёжью в сфере науки и техники, с участниками программы «ВЗЛЁТ»

Олимпиады

В настоящее время организация работы с одарёнными детьми в регионе осуществляется учреждениями общего, дополнительного и высшего профессионального образования. Базовой основой в работе с интеллектуально и академически одарёнными детьми остаётся всероссийская олимпиада школьников.

В 2015/16 учебном году 66 учащихся Самарской области получили возможность участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, среди них были те, кто стал участником двух олимпиад. Команда Самарской области приняла участие в заключительном этапе по 21 предмету, в том числе и по новому направлению – «китайский язык». По итогам команда Самарской области заняла три победных и 18 призовых мест. В тройку самых результативных образовательных организаций вошли МБОУ ЛАП № 135 г.о. Самара, МБОУ гимназия № 1 г.о. Самара, МАОУ СамЛИТ.

Программа «ВЗЛЁТ»

Важную роль в выявлении интеллектуально одарённых школьников и стимулировании инновационной деятельности являются научные и научно-практические конференции. В 2015/16 учебном году в целях реализации мероприятий научно-образовательной программы конкурсного отбора школьников Самарской области в Губернаторский реестр творчески одарённой молодежи в сфере науки, техники и технологий, была разработана и введена в действие инфокоммуникационная система «ВЗЛЁТ» (далее – ИКС «ВЗЛЁТ»).

Функционирование ИКС «ВЗЛЁТ» направлено на организацию взаимодействия общеобразовательных организаций с высшей школой в части сопровождения развития творческой одарённости у школьников 8-11-х классов посредством выполнения ими исследовательских проектов под руководством учителей-руководителей при научном консультировании учёных вузов Самарской области.

В течение 2015/16 учебного года в ИКС «ВЗЛЁТ» было зарегистрировано более 780 учеников, 510 учителей – руководителей проектов и более 430 учёных крупных вузов Самарской области (научных консультантов). Университетами было представлено более 580 тем проектов исследовательской направленности, 180 из которых были успешно выполнены. Результатом работы цикла ИКС «ВЗЛЁТ» стало проведение в 2016 году областного конкурса «ВЗЛЁТ» исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций Самарской области. Внедрение ИКС «ВЗЛЁТ» показало целесообразность её использования.

Система дополнительного образования

Гарантом развития и сопровождения юных талантов служит региональная система дополнительного образования. В ней сосредоточены уникальные возможности по развитию творческих способностей обучающихся в области научно-технической, художественной, эколого-биологической, спортивно-технической и другой образовательной деятельности.

Одним из приоритетных направлений дополнительного образования детей в РФ и Самарской области является поддержка технического творчества и создание необходимых условий для занятия молодёжи данным видом творчества. С целью популяризации научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий среди молодёжи, стимулирования интереса детей и молодёжи к сфере инноваций и высоких технологий организованы и проведены областной конкурс «Салон инноваций, изобретений, технологий», областной молодёжный фестиваль по робототехнике, областной компьютерный марафон «В XXI век с Инфотех!».

Наиболее значимым мероприятием творческой направленности стали молодёжные Дельфийские игры. С 22 по 27 апреля 2016 года Тюменская область стала гостеприимной площадкой для творческих состязаний талантливой молодёжи со всей России. В острой конкурентной борьбе самарцы завоевали две золотые (номинации «Фотография» и «Кулинарное искусство»), две серебряные (номинация «Баян-аккордеон»), четыре бронзовые медали (номинации «Домра», «Классическая гитара», «Народный танец», «Кулинарное искусство»).

Совершенствуется система областных конкурсных мероприятий по выявлению одарённых детей. Появляются новые конкурсные мероприятия. Так, в марте 2016 года в ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодёжи» состоялся очный этап областного конкурса обучающихся общеобразовательных организаций Самарской области «Ученик года – 2016». Впервые был проведён региональный этап Интеллектуальной олимпиады Поволжского федерального округа для школьников. Абсолютным победителем турнира стала команда «Мы – самарские» МБОУ СОШ № 145 г.о. Самара, которая представляла Самарскую область на заключительном этапе в Саратове в марте 2016 года, завоевав в конкурсе «Программирование» 2 место.

Международный уровень

2015/16 учебный год принёс Самарской области победы в олимпиадном движении и международного уровня. С 27 ноября по 6 декабря 2015 года в Москве состоялась II Международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO – 2015, по итогам которой самарские школьники стали призёрами олимпиады: двое – серебряными призёрами и двое – бронзовыми.

В столице Китайской Народной Республики Пекине с 23 по 26 ноября 2015 года прошла Всемирная конференция по робототехнике «World Robot Conference 2015». Представлять Самарскую область на Всемирной конференции по робототехнике «World Robot Conference» в Пекине было доверено команде МАОУ Самарского лицея информационных технологий городского округа Самара. По итогам соревнований команда Самарской области вошла в рейтинг лучших команд – участниц международных молодёжных соревнований по робототехнике «World Adolescent Robot Contest 2015», заняв 7 место в мире.

Система поощрений

Важным направлением работы с одарёнными детьми является их всесторонняя поддержка. В соответствии с Указом Президента России от 06.04.2006 № 325 «О мерах по поддержке талантливой молодёжи» победители российских и призёры международных олимпиад (иных конкурсных мероприятий) получают премии по 60 тысяч рублей, победители региональных и призёры российских мероприятий – по 30 тысяч. Лауреатами данной премии от Самарской области в 2015 году стали 115 человек.

В Самарской области также действует система стимулирования успехов молодых учёных, студентов, школьников. Поддержка талантливой молодёжи осуществляется в виде различных видов финансового поощрения и мероприятий, подчеркивающих значимость достижений одарённых детей. Примером этого является ежегодная церемония вручения именных премий губернатора Самарской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

С 2015 года с целью поощрения и поддержки одарённых детей, проявивших себя в различных направлениях деятельности: культуре, искусстве, науке, спорте, социально значимой деятельности, субъекты Российской Федерации получили право направлять детей для отдыха и оздоровления в Международный детский центр «Артек». В 2016 году в МДЦ «Артек» для поощрения школьников Самарской области выделено 259 путёвок.

Организована и развивается система информационной поддержки деятельности по работе с одарёнными обучающимися, действует портал по работе с одарёнными детьми регионального центра «Одарённые дети» ГБОУ ДОД ЦРТДЮ ЦСМ «Самарские одарённые дети»: http://samodardeti.ru

Многое делается для стимулирования лучших учителей. С 2013 года педагогам дополнительного образования и учителям образовательных организаций, подготовивших победителей и призёров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по общеобразовательным предметам, устанавливаются ежемесячные вознаграждения.

Центр для одарённых детей

Во исполнение поручения губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина о создании образовательного учреждения инновационного типа – центра для одарённых детей, озвученного в послании депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона 17.12.2014, с 1 сентября 2016 года начал работу Самарский региональный центр для одарённых детей (далее – Центр).

Центр создан в целях обеспечения возможностей получения общего образования для детей, проявивших выдающиеся способности, детей, имеющих повышенную мотивацию к обучению, которым требуется создание особых условий для реализации ими права на образование. Организация образовательного процесса в Центре ориентирована на систему обучения в высшей школе. Это обеспечивает непрерывность образования и его преемственность, способствует психологической адаптации школьников к продолжению обучения в вузе.