За семь морей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

Художник-дизайнер

Ковалёва Дина Сергеевна – член Союза художников России, родилась в Нижневартовске. Окончила Самарский педагогический колледж, отделение изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а затем Самарский государственный педагогический университет по специальности «Изобразительное искусство и ДПИ». Работает в области декоративно-прикладного искусства и в станковой живописи. Наиболее яркие и запоминающиеся работы последних лет выполнены в технике таписерии (гобелена). Ещё в период обучения в педагогическом колледже Дина Ковалёва овладела различными техниками плетения. С тех пор таписерия (гобелен) оставался для художника наиболее привлекательным видом декоративно-прикладного искусства, поскольку обладал неисчерпаемыми возможностями в плане воплощения творческих идей и замыслов автора. Применение различных фактур, сложная игра цвета нитей, возможности импровизации при создании работы – всё это сделало таписерию наиболее интересным и предпочтительным видом искусства.

Творчество Дины Ковалёвой хорошо известно в Самаре и за её пределами. Она участник многочисленных всероссийских, зональных и областных выставок. Её работы находятся в частных коллекциях Австрии, Великобритании и России. Также её можно назвать ярким представителем современного искусства таписерии. Основные мотивы, как в живописи, так и в гобелене – это растительный и животный мир, образы людей, мир фантазии. Высок интерес к морской теме – так, морю посвящены многие декоративные и станковые работы художника.

Дина Ковалёва

«Для меня море – кладезь вдохновения и творчества, толчок для создания чего-то нового. Морской мир настолько полон и многогранен, что темы бесконечно можно извлекать, эскизировать, записывать и реализовывать», – поделилась Дина Ковалёва на своей персональной выставке живописных работ «За семь морей». Среди любимых работ в технике таписерии (гобелена) автор также выделяет те, которые посвящены морю. Это «Подводный мир» и «Танец жёлтых».

Дина Ковалёва

«Мне интересно создавать работы, в которых человек может прочитать послание, и я люблю совмещать реальность с символизмом. Вот, например, «Танец жёлтых», где одна рыба плывёт против всех – все мы плывём по течению или, наоборот, сражаемся с ним в определённые периоды жизни. И каждый увидит свою картину в зависимости от внутреннего состояния и проживаемых эмоций.

Дина Ковалёва

«Подводный мир» – это тоже отчасти о человеке, который является песчинкой в огромном море. Он такой маленький, а мир вокруг такой огромный и кишит разной живностью. Так, на полотне плывёт совсем незаметный человек, а вокруг невероятная фауна – кораллы, множество рыб, устриц, ракушек. Меня вдохновило Красное море, о котором мне сначала рассказывала мама, а затем я и сама там побывала, увидела всю красоту подводного мира. Я испытываю настоящий детский восторг, когда попадаю на море».

Дина Ковалёва

Дина рассказала ещё об одной своей работе, которая на протяжении многих лет сопровождает её на выставках – это «Попугаи». «Работа появилась после увиденного научно-популярного фильма о попугаях ара, среде их обитания, привычках, образе жизни. Как раз кадр из фильма, где стая ярких попугаев покрыла берег так, что не видно было земли, меня и вдохновил. Но мне захотелось создать контраст красного с зелёным, поэтому я посадила их на деревья и добилась желаемой колористики».

Процесс создания гобелена близок к живописи – художник выкладывает свой рисунок цветными нитями, предварительно смешав палитру необходимых оттенков и по подготовленному эскизу воссоздаёт картинку. Выполненные в этой технике работы часто превосходят традиционную живопись интенсивностью цвета, декоративностью и экспрессией. Дина Ковалёва признаёт, что реализация её творческих возможностей наиболее полно осуществляется именно в полотнах гобелена. Она также использует эту технику при создании интерьеров. Последние несколько лет Дина работает не только как художник изобразительного и декоративно-прикладного искусства, но и как художник-декоратор, разрабатывая дизайн-проекты частных интерьеров. С её работами более подробно можно познакомиться на сайте gobelendina.ru.