Высокая миссия школы имени Чайковского

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

В 2016 году отмечает своё 60-летие самарская Детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского. Сохраняя лучшие традиции классического музыкального образования, активно участвуя в культурных, социальных и образовательных проектах, школа на протяжении десятилетий добивается впечатляющих результатов в воспитании подрастающего поколения через его приобщение к высокому музыкальному искусству России. Сегодня она по праву считается одной из лучших музыкальных школ Самарской области и России.

Оркестр народных инструментов

Традиции пятой школы

МБУ ДО г.о. Самара «Детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского» до ноября 2014 года была известна как Детская музыкальная школа № 5. Два года назад, в связи с приближающимся юбилеем великого композитора, она получила имя Петра Ильича Чайковского. Коллектив и воспитанники восприняли это как большую честь и возможность уже на новом уровне продолжать славную историю учебного заведения.

Детская музыкальная школа № 5 была открыта в 1956 году. Символично, что первый набор составил 56 учащихся, а педагогический коллектив – всего 6 человек. Обучение велось по пяти инструментам: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, виолончель. В последующие годы были открыты классы домры, балалайки, гитары, флейты, трубы. Образованные в школе хоровые коллективы и ансамбли народных инструментов стали активными популяризаторами классического и народного искусства в отдаленном рабочем Куйбышевском районе Самары, где расположено учебное заведение.

Дальнейшая история школы связана с освоением перспективных направлений в учебной, воспитательной и педагогической деятельности и активным развитием различных форм коллективного музицирования. Свои нюансы в работу школы внесло и новое время. Так, в 90-е годы широкое развитие получили академическое сольное пение и композиция, усилилась инновационная проектная деятельность.

Проект «Перспектива», направленный на сохранение и развитие национальных традиций исполнительства на струнно-щипковых инструментах, победил в конкурсе на соискание губернских грантов в области культуры и искусства. Это дало возможность в последующем реализовать идею проведения регулярного областного конкурса ансамблевого музицирования на струнно-щипковых инструментах имени А.И. Алло, открывшего немало молодых талантов.

Фольклорный ансамбль

Использование инновационных технологий позволило учащимся и преподавателям школы разработать и успешно реализовать десятки масштабных проектов, регулярно представлять их и завоевывать награды на различных областных и межрегиональных конкурсах. В 2010 году проект «Путь к мастерству» получил Гран-при V областной выставки-ярмарки новаций в художественном образовании Самарской области «ARTEDU. Открытия XXI века». Высшей наградой была отмечена Е.Е. Тихонова, преподаватель по классу синтезаторов, ставшая также лауреатом межрегионального конкурса профессионального мастерства «Волжский проспект» и областного фестиваля «Компьютер и музыка».

Путь высоких достижений

Успехи в инновационных направлениях являются лишь дополнением к общим выдающимся результатам ДМШ имени П.И. Чайковского в художественно-творческом развитии учащихся. Эффективная работа по выявлению и воспитанию одарённых детей позволяет преподавателям раскрывать уникальные таланты среди простых ребят, приходящих в школу без базовых музыкальных знаний. Большую роль здесь имеет моральное и материальное поощрение. Лучшие учащиеся делегируются на получение премий, стипендий различного уровня вплоть до президентских грантов. Им предоставляется возможность общения с ведущими преподавателями страны в летней творческой школе в Тольятти, проходящей под патронажем Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, участие в мастер-классах детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета.

Учащиеся и выпускники ДМШ имени П.И. Чайковского гордятся, что начинали своё знакомство с музыкой в стенах этого учебного заведения. Творческая атмосфера школы мотивирует выпускников на продолжение образования, связанного с музыкой, культурой, художественным образованием. В Золотую книгу «Имена молодых дарований Самарской области» занесены имена выпускников школы Дмитрия Буцыкова, Виталии Мелехиной, Сергея Зуева и Сергея Стельмащука.

Хор «Гармония»

Особенностью школы является хорошо развитая система больших и малых форм коллективного музицирования. Из 13 творческих коллективов школы один – педагогический ансамбль русских народных инструментов (руководитель С.Н. Мамченко) – имеет звание «Народный самодеятельный коллектив», а ещё пять – звание «Образцовый художественный коллектив». В их числе: оркестр русских народных инструментов «Самарские самоцветы» (руководитель В.Н. Бычков); ансамбль «Балалайка» (руководитель С.Н. Мамченко); ансамбль домристов «Сувенир» (руководитель О.И. Калашникова); фольклорный ансамбль «Теремок» (руководитель Е.А. Гуляева); старший хор «Гармония» (руководитель Е.А. Попова).

Хор «Гармония» за последние три года достиг невероятных успехов. В 2013 году он привёз золотую медаль из Австрии, с Чемпионата Европы среди хоров. В 2014 году завоевал «серебро» на Всемирных хоровых играх в Риге, а в 2016 году стал победителем Всемирных хоровых игр в Сочи, где выступали сотни коллективов из десятков стран. Не удивительно, что хормейстер хора «Гармония», преподаватель хорового пения Е.А. Попова в 2015 году стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», а сама ДМШ имени П.И. Чайковского в том же году вошла в число победителей общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», учреждённого Министерством культуры РФ.

Сегодня десять учащихся школы представляют Самарскую область в Сводном детском хоре России под руководством Валерия Гергиева и принимают участие в больших концертах на самых знаменитых сценах страны.

Участники детского хора с Валерием Гергиевым

Энергия и мудрость

Сегодня в школе обучается 371 учащийся на 6 отделениях по 12 специализациям. Из 47 преподавателей 25 человек являются выпускниками школы, 80% имеют высшую и первую квалификационные категории, многие награждены государственными и ведомственными наградами. Почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено директору школы В.А. Бодровой, преподавателю по классу балалайки С.Н. Мамченко и преподавателю по классу домры Н.М. Калашниковой.

Эффективность обучения в школе обеспечивает современная учебно-методическая база. Учебно-воспитательный процесс построен на основе глубокого всестороннего изучения личности учащегося, создания условий для удовлетворения его растущих потребностей и активного участия в жизни социума. Идеи педагогов находят воплощение в новых образовательных программах, учебных хрестоматиях и методических пособиях.

Высокий профессиональный уровень коллектива, его талант и работоспособность, успехи в труде и творчестве во многом являются результатом мудрого руководства. С 1982 года школой руководит директор Вера Александровна Бодрова – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Губернских премий в области культуры и искусства.

В.А. Бодрова с Н.И. Меркушкиным

«Моя задача – раскрывать лучшие качества преподавателей, чтобы они росли, достигали высот в профессии, – говорит Вера Александровна. – Всем молодым специалистам я открываю главный секрет работы с детьми: сначала влюби в себя, а потом требуй. Серьёзные успехи возможны лишь тогда, когда педагог и ученик являются лучшими друзьями, работают в одной команде, когда посещение занятий становится желанным и радостным для детей. Только в этом году наш коллектив и наши ученики получили около полутора сотен наград различных фестивалей и конкурсов, а это значит, что школа высоко держит свою планку. Сочетая в себе мудрость и опыт старших с энергией и инициативой молодых, коллектив достойно встречает юбилей школы и готов к дальнейшему выполнению своей высокой миссии по духовному воспитанию подрастающего поколения».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин