Оглавление
2 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Дисконт / Клуб
Традиции / Клуб
Губерния / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Леди Алсу: «Жить, чтобы было больше добра»

— Кинельский район

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2016 (декабрь)

Леди – это осознание себя Женщиной, это стремление к идеалу, это неустанный труд по совершенствованию своего внутреннего мира и его внешнего отражения, это сила духа, умение в любых жизненных обстоятельствах «держать осанку», и, уж во всяком случае, не опускать голову. – Так интерпретирует название журнала наша героиня. И смущённо добавляет: «Ну какая же я леди?»

Настоящая леди

А я давно знаю её – Алсу Харисовну Хафиятуллову. И каждое слово, сказанное сейчас о том, кто такая «леди», – это точно о ней!

В настоящее время Алсу Харисовна работает в должности начальника орготдела Собрания представителей муниципального района Кинельский. О таких профессионалах говорят: «Человек на своём месте». Но, опять же, где бы ни работала она прежде, всегда была «на своём месте».

«Просто мне всегда очень везло на «места», а точнее – на коллективы, в которых работала. Во многом благодаря им росла моя уверенность в своих силах и в правильности дела, которым занимаюсь».

Училась Алсу на физмате Куйбышевского пединститута. Педагогом не стала. Но главное, чему научил даже не вуз, а один мудрый преподаватель – не надо довлеть над детьми, вообще над людьми; нужно их понять и заинтересовать, и в ответ получишь такую энергетику, от которой, кажется, можешь летать!

«Зло отталкивает, каким бы красивым ни было лицо, какими бы знаниями ни была набита голова, а добро приближает людей друг к другу».

Учась в институте, вышла замуж, на 4-м курсе родила сына, затем второго. Спустя несколько лет стала работать социальным педагогом в Центре «Семья». Работа нравилась. Можно было творить добро.

«Чтобы было понятнее, напомню: это были 90-е... Село... Психолог и я – мы приезжали в тракторные бригады, в красные уголки ферм, в семьи... И когда после беседы сбившийся с пути или просто до смерти уставший мужчина вспоминал о том, что у него добрая жена, умные дети, что у него хозяйство, ждущее его рук и внимания, и женщина, измотанная проблемами; если удавалось помочь им, и они оставались семьёй, то уже – я жила не зря».

Из Центра «Семья» она ушла всего на полгода заведовать методкабинетом в районо, а вернулась в «Семью» уже директором. Но в декабре 1999 года, под самый Миллениум, её профессиональная стезя вдруг совершила непредсказуемый поворот!

Алсу Харисовна была назначена главным редактором только-только создаваемой районной газеты «Междуречье». О, я помню то время! Именно тогда мне довелось работать с Алсу Харисовной вместе. В редакции нас было 5 человек. Никакой техники, кроме телефона. Всё от руки, и через день до ночи в Самару – на вёрстку нового номера и в типографию за готовыми газетами. Нам всем было трудно, но ей – больше всех. Кстати, заметим: имя Алсу не склоняется. И характер её не склоняется. Но организм не выдержал. Тяжёлая болезнь, а газета должна жить, развиваться, поэтому, когда Алсу Харисовна вернулась, жизнь в редакции уже размеренно текла без неё.

Постепенная реабилитация проходила в Управлении сельского хозяйства на должности специалиста по кадрам.

«Но ведь кадры – это живые люди! Передо мной проходили десятки, сотни человеческих судеб. Это всё ещё было очень сложное время, и я понимала, что должна делать нечто большее, чем по должностной инструкции».

И как только расправились крылья, она по первому зову влетела в кипучую жизнь Собрания представителей.

«И сразу почувствовала: моё! Я в гуще событий. Среди людей, которыми можно восхищаться! Ведь депутаты в районе – истинно избранные, сильные личности, лидеры, самые авторитетные люди в своём поселении. Сейчас уже все понимают, кто такие депутаты, для чего и для кого нужны, поэтому люди идут в депутаты осознанно, с намерением действовать, с расчётом своих сил. Хотя работа общественная, не оплачиваемая. Но человек раскрывает свой потенциал, и когда их 120 сельских депутатов и ещё 24 районных – образуется мощный энергетический поток, направленный во благо людей! Я вот сейчас сказала «направленный», и тут же подумала о том, что, действительно, его умело направляют два человека: глава района Николай Владимирович Абашин и председатель Собрания представителей Юрий Дмитриевич Плотников. Нам повезло. Оба имеют большой стаж социально ответственной работы, но сердцем не зачерствели на «проблемных сквозняках». Им важно, чтобы депутаты ощущали своё коллективное родство. Вместе – работа, вместе – праздники, вместе – спартакиады».

Алсу Харисовна бесконечно предана своему делу, и её вклад был высоко оценён, когда она стала победителем конкурса «Женщина года – 2013».

«Я живу своей работой. Со мной рядом живёт мама, сильная, трудолюбивая. В памяти жив отец, сибиряк, из шахтёрской семьи, научивший меня воспринимать и любить этот мир. Я благодарна судьбе за сыновей. Один из них слишком далеко, уже в лучшем мире, а другой во всех смыслах очень близко. И он подарил мне продолжение жизни – любимого внука! Мне дорог мой муж, ставший за долгие годы по-настоящему родным человеком. И сегодня я знаю, что любовь – это не вспышка чувств, а само главное чувство, суть и смысл всего. У нас есть свой маленький, уютный, нами отстроенный дом. Я благодарна жизни за всё. И хочу, чтобы в ней было больше добра».

Автор: Диана Леонова


Автор:Диана Леонова