Оглавление
2 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Дисконт / Клуб
Традиции / Клуб
Губерния / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Светлана Корытцева. О настоящей красоте, современных технологиях и репутации отрасли

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2016 (декабрь)

Кто ещё, как ни врач-косметолог, возвращающий здоровье, молодость и красоту, способен в корне изменить мироощущение человека, его отношение к жизни? При этом важно, чтобы врач был честен со своим пациентом, чтобы профессионализм и принцип «не навреди» были для него не менее значимы, чем эстетика тела и желание клиента.

Познакомившись с самарской «Клиникой Корытцевой» и побеседовав с её руководителем, мы удивились не столько широчайшим возможностям современной эстетической медицины, сколько особой, семейной атмосфере в коллективе и неординарной личности самой Светланы Алексеевны Корытцевой. Она уверена, что у красивого человека внешней красоте обязательно должны сопутствовать здоровый образ жизни и внутренняя духовная гармония.

Врач-косметолог, врач-дерматолог

ЛК: Светлана Алексеевна, почему вы стали врачом, и как появилась ваша клиника?

С.К.: Я являюсь продолжателем семейной династии врачей: мама многие годы работала в областном здравоохранении. Мой супруг – тоже врач, хирург, доктор наук. С медициной свою жизнь уже связали и двое наших старших детей. Вообще, я считаю, что профессия врача – одна из самых важных, востребованных, приносящих большое душевное удовлетворение. Нет ничего более приятного и радостного, как видеть человека, которому ты помог выздороветь.

Более 20 лет назад я начала работать в сфере косметологии. И, занимаясь кожными и возрастными заболеваниями, поняла, насколько это важное направление. Косметология в то время сделала огромный скачок. Естественно, приходилось не только лечить кожу, но и сохранять её молодость и красоту. Я начала углубляться в тему, которая оказалась настолько многоплановой, что очень быстро пришло понимание: один в поле не воин, и для эффективной работы нужна команда.

Так и родилась клиника. Постепенно рос коллектив. Причём мы никого специально не искали. Клиника сама притягивает людей, которые разделяют моё, наше отношение к работе, чувствуют и принимают особую энергетику коллектива.

ЛК: В чём уникальность клиники?

С.К.: Главное – это комплексный подход к здоровью пациента. Мы не лечим кожу отдельно от остального тела. На коже, как на бумаге, отражается внутреннее состояние всего организма и, в частности, проблемы с сердцем, печенью, кишечником, кровеносной системой. Чтобы найти корень проблемы, необходима комплексная диагностика, поэтому любое лечение мы начинаем с полного лабораторного обследования и, прежде всего, биохимического анализа крови. И уже на основе полученных результатов разрабатываем индивидуальную программу лечения.

Естественно, при таком подходе требуется серьёзная база. Сегодня наша клиника – это современный многопрофильный медицинский центр, один из лучших в Самарской области. В двух филиалах сосредоточены самые современные технологии, работают опытные высококвалифицированные специалисты, обеспечивается высокий уровень сервиса.

Врачи нашей клиники готовы работать с самыми сложными случаями и удовлетворять самых требовательных клиентов, применяя инъекционные, аппаратные, мануальные и anti-age методики, в том числе – авторские, а также различные процедуры по уходу за кожей.

Потрясающие результаты даёт новейшая методика ревитоники – омолаживающей гимнастики для лица и шеи. У нас очень сильное лазерное отделение с четырьмя новейшими, уникальными для Поволжья немецкими лазерными аппаратами для решения различных задач. Мы успешно удаляем родинки, бородавки, рубцы, кератомы, звёздочки, пигментные пятна и многое другое. При этом, кроме лазера, применяем воздействие ультразвуком, холодом, озоном; радиочастотное и термомагнитное воздействие.

Клиника имеет очень широкие возможности в сфере эстетической гинекологии, интимной красоты. Мы помогаем многим женщинам справиться с различными врождёнными дефектами, возрастными изменениями, а также изменениями, связанными с травмами, операциями, перенесёнными беременностями. Недавно мы приобрели уникальное оборудование для лечения келоидных рубцов, которое чрезвычайно востребовано.

Можно долго перечислять возможности клиники, но главная её ценность – это, конечно, коллектив. Он насчитывает до 25 человек, в числе которых 15 врачей, административный и обслуживающий персонал. Каждый из наших специалистов по-своему уникален. Один превосходно работает на аппаратах, другой знает и видит кожу как настоящий художник, третий хорошо разбирается во внутренних заболеваниях, влияющих на кожу. Клиника – как оркестр, где все играют на разных инструментах, но исполняют одно произведение. И качество этого исполнения зависит от каждого человека.

ЛК: Но, наверное, в первую очередь оно зависит от дирижёра? В чём вы видите свою задачу?

С.К.: Уверенно могу сказать, что клиника для меня – не только бизнес. Это и вторая семья, и любимое хобби, и интеллектуальное творчество, и даже в какой-то степени – миссия.

Свою задачу вижу в том, чтобы обеспечивать постоянное движение вперёд. Для этого необходимо постоянно быть в курсе всего нового, что происходит в косметологии. Только посещая важнейшие мировые конференции, выставки, мастер-классы, можно «держать руку на пульсе», не упустить появление новых перспективных методик, оборудования, препаратов. Например, был очень интересный и полезный диссекционный курс в Мюнхене в институте Максимилиана Людовига (множество авторских методик по инъекционному менеджменту), конгресс во Франции – IMCAS 2016 Paris. В современной медицине вообще нельзя останавливаться, иначе быстро окажешься в хвосте прогресса.

Внедряя в работу клиники новый опыт, разрабатывая на его основе авторские методики, чувствуешь, как новой энергией заряжается коллектив, появляется драйв, который делает работу более эффективной. Ради этого постоянного движения клиники вперёд нередко приходится жертвовать своим личным и семейным временем. К тому же в коллективе, как в семье, без здоровых гармоничных отношений не будет и результативной командной работы. Нужно чувствовать каждого человека, знать, чем он живёт, вовремя поддержать и направить. Нельзя забывать и о клиентах, требующих не только нашего профессионального мастерства, но и живого человеческого участия.

Порой нужны огромные физические и душевные усилия, чтобы, отдав все силы работе, прийти домой не опустошённой. Ведь у нас с мужем пятеро детей: пятеро мальчишек, младшему из которых ещё нет и четырёх лет. К сожалению, времени на детей остаётся очень мало. Поэтому его мы всегда стараемся использовать для совместного активного отдыха, интересных занятий. Летом любим ходить в походы, в числе других увлечений – верховая езда, байдарка, плавание. В этом смысле нас очень выручает дом за Волгой, где мы в тёплый сезон проводим всё свободное время.

ЛК: Что значит «молодость» и «красота», каждый человек понимает по-своему. Бывает ли, что вам приходится исполнять желания клиентов, не совсем оправданные с профессиональной точки зрения?

С.К.: Довольно часто молодые женщины находят проблему там, где врач-косметолог её не видит. Тогда мы не торопимся назначать процедуры, а пытаемся найти нужные слова, чтобы переубедить клиента, заставить его посмотреть на проблему с другой стороны. Мы всегда честны с людьми, поэтому они нам доверяют, обращаются за советом, консультируются. Если врачу при всём старании не удаётся устранить психологический дискомфорт, который испытывает человек от какой-нибудь родинки или морщинки, мы задействуем наши возможности, но только при отсутствии риска для здоровья пациента.

Здоровая кожа сама себя поддерживает и восстанавливает. Нужно только помогать ей в этом и вести здоровый образ жизни. Уход за собой, правильное питание, полноценный сон, чистая вода, регулярные физические нагрузки влияют на здоровье и молодость кожи гораздо сильнее, чем генетические факторы. Вообще, в жизни необходимо избегать крайностей и излишеств, стрессов и агрессии, стремиться к душевному спокойствию и гармонии. Главное для врача – это выстроить профессиональную программу для пациента любого возраста.

Конечно, даже у самого здорового человека кожа с годами теряет эластичность. От этих возрастных изменений мы никуда не сможем уйти. И нужно понимать, что хирургические вмешательства в виде «подтяжек» не делают кожу моложе, а потому являются лишь краткосрочным решением проблемы. Гораздо органичнее использовать нехирургические методы, которые порой творят чудеса.

В современном мире молодость и красота часто являются признаком и залогом успеха. Поэтому каждый косметолог – это ещё и художник. И он должен видеть красоту лица, красоту тела, чувствовать правильные пропорции и соотношения. И такие профессионалы у нас есть. В то же время, по моему глубокому убеждению, привлекательная внешность без соответствующей внутренней организации, внутренней гармонии не принесёт человеку удовлетворения. Настоящая красота должна быть во всём: и во внешности, и в работе, и в семье, и в душе.

ЛК: Ваши клиенты – только женщины?

С.К.: Вовсе нет. В нашей клинике очень развита мужская косметология. Более полутора лет назад мы разработали специальную программу для работы с клиентами-мужчинами, много вложили как в лечебный, так и в психологический аспекты этой работы. Сегодня наш персонал очень трепетно относится к данной категории клиентов, мы даже ввели специальный мужской день.

Благодаря этому у нас появилось очень много мужчин. И это очень правильно: мужчины не меньше женщин нуждаются в уходе за кожей. При этом мужская кожа требует применения особых средств и методик, порой даже более сложных.

ЛК: И всё-таки, от чего зависит отношение к косметологии в обществе? Можно ли избавиться от сохраняющихся негативных стереотипов?

С.К.: Негатив возник ещё в 90-е годы, когда на волне бурного развития косметологии появилось множество салонов красоты, стремившихся любыми средствами удовлетворить растущий спрос на данные услуги. При этом часто там работали люди без необходимой квалификации и опыта, без лицензии, без соблюдения санитарных норм. Использовали самое дешёвое оборудование и поддельные препараты.

К сожалению, такие заведения ещё остались, хотя их и стало значительно меньше. За качественной услугой люди стали чаще обращаться не в салон на первом этаже соседнего подъезда, а в сертифицированную клинику к дипломированному врачу-косметологу.

Постоянное обучение наших врачей в России и за рубежом, повышение квалификации, совершенствование теоретических и практических навыков сотрудников – для «Клиники Корытцевой» естественный процесс. Более того, с недавних пор мы пошли ещё дальше и открыли на базе нашей клиники учебный центр для всех специалистов отрасли – как российских, так и иностранных.

Вырастить хорошего врача – это колоссальный труд, требующий больших сил, знаний, опыта, денег. И мы готовы всем этим делиться, учить диагностировать, работать на современном оборудовании, и многому другому, что умеем сами. Некоторые считают, что таким образом мы растим себе конкурентов. На самом деле это не так. Обучая, мы получаем хоть какую-то уверенность, что человек в своей будущей деятельности будет оказывать качественные и безопасные услуги. Тем самым наша миссия формирует престиж и репутацию всей отрасли, а значит, и наше собственное будущее.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин