Оглавление
1#2017
Оглавление
О главном
Женское дело
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Портрет
Пресс-служба
Самара космическая
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Экспертный совет

Год экологии. Время действовать

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2017 (апрель)

Экология

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Радует, что вновь привлечено внимание к острейшим проблемам в этой сфере, к необходимости повышения экологической безопасности страны и её граждан. Правда, мы уже забыли, что недавно в России 2013 год был Годом охраны окружающей среды. К сожалению, за это время проблем меньше не стало, а многие приобрели угрожающий характер. Это значит лишь то, что в экологической деятельности обещания и «латание дыр» до сих пор превалируют над долгосрочной системной практической работой. Об этом и слова Президента РФ В.В. Путина, украшающие главную страницу сайта Года экологии: «Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней». По мнению Президента, откладывать «на потом» решение задач стратегического характера уже невозможно.

Приоритетные задачи глава государства чётко обозначил: формирование новой системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами, сохранение водных объектов, предотвращение сокращения площади лесного фонда, внедрение наилучших доступных технологий и экологически безопасного транспорта, ликвидация накопленного экологического ущерба, сохранение редких видов животных. Большое значение придаётся также взаимодействию с общественностью, формированию новой экологической культуры, когда бережное отношение к природе, ответственность за состояние окружающей среды являются нормой поведения для каждого человека.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

Ларионов Александр Иванович, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области:

– Для Самарского региона вопросы обеспечения экологической безопасности являются чрезвычайно актуальными. Область характеризуется высокоразвитой промышленностью и транспортной инфраструктурой, высокой плотностью населения, что обуславливает значительную техногенную и антропогенную нагрузку на окружающую среду. Именно поэтому среди субъектов ПФО наша область занимает пятое место по объёму выбросов в атмосферу и объёму образующихся отходов, а по объёму сброса загрязнённых стоков в водные объекты – четвёртое.

В то же время область обладает особой природой и ландшафтами. Здесь сформирована уникальная сеть различных особо охраняемых природных территорий общей площадью 293 тысячи гектаров, включающая три ООПТ федерального значения и 208 памятников природы регионального значения. Очень актуальна для нашего региона задача по недопущению снижения площади лесного фонда, обозначенная Президентом России, поэтому наше министерство большое внимание уделяет лесовосстановлению. В 2016 году при активном участии общественных организаций и населения было посажено 796,5 гектара лесных культур. Более 35% земель лесного фонда поставлено на государственный кадастровый учёт.

В реализации экологической политики задействованы не только профильное министерство, но и ряд других министерств и ведомств, органы местного самоуправления, научное сообщество, общественные организации, промышленные предприятия области. Направленность мероприятий, которые пройдут в 2017 году в Самарской области в рамках Года экологии, будет самой разной. Всего предусмотрено проведение 56 мероприятий по таким направлениям, как обращение с отходами, наука и технологии в экологической сфере, лесовосстановление, деятельность ООПТ, экологическое просвещение. Среди наиболее значимых мероприятий – VI международный экологический конгресс ELPIT-2017, открытие лаборатории технологий рециклинга отходов в СамГТУ.

Особое место в программе уделено мероприятиям информационного, образовательного, культурного, просветительского характера с участием молодёжи всех возрастов – от дошкольников до студентов. Формировать экологическую культуру и ответственное отношение к окружающей среде надо с юных лет: в этом залог успеха в решении стоящих перед нами долгосрочных стратегических задач в сфере экологии.