Оглавление
1#2017
Оглавление
О главном
Женское дело
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Портрет
Пресс-служба
Самара космическая
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Экспертный совет

Площадка профессионального общения

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2017 (апрель)

2-3 февраля 2017 года в Самаре состоялся семинар «Роль пресс-служб и СМИ в формировании социального партнёрства: власть – бизнес – общество», традиционно организуемый областным журналом «Самара и Губерния» для специалистов по связям с общественностью муниципальных органов власти и предприятий, редакторов районных и городских газет, представителей теле- и радиокомпаний и других СМИ Самарской области.

Ежегодная встреча, проводимая с 2005 года уже в 13-й раз, в этом году собрала участников в уютных стенах комфортабельного бизнес-отеля «Самара» ресторанно-гостиничного комплекса «Дом туризма». Как всегда тематика семинара была выстроена с учётом актуальных тенденций развития общества и связанных с ними задач в деятельности журналистов и пиарщиков, что обеспечивало прекрасную возможность в ходе мероприятия получить квалифицированные ответы экспертов на острые вопросы сегодняшнего дня, в атмосфере свободного дружеского общения обменяться опытом с коллегами, поделиться наболевшими проблемами, получить ценные рекомендации по их решению.

Семинар для пресс-служб 2017 года

Динамика мировых и внутрироссийских событий, чрезвычайно насыщенное информационное поле как в политической, так и в социально-экономической сферах формируют насущную потребность для СМИ сверить свои позиции, планы, приоритеты с органами власти, от деятельности и решений которых зависят благополучие граждан и настроения в обществе.

Экономические возможности муниципалитетов во многом связаны с самочувствием малого и среднего бизнеса, предпринимателей, работающих на их территории и вносящих весомый вклад в местные бюджеты. Поэтому программа семинара открылась докладом на тему «Взаимодействие властных структур и организаций в части поддержки и развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса», который сделала Титова Ирина Ивановна, руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Из её содержательного выступления участники семинара в подробностях узнали о комплексе мероприятий по поддержке малого бизнеса в Самарской области, о работе властей с общественными организациями предпринимателей в муниципальных образованиях региона, в том числе – в свете последних изменений в законодательстве.

Центральным на семинаре стало выступление Рязанова Сергея Юрьевича, редактора отдела публицистики редакции газеты «Волжская коммуна», заместителя председателя Самарской областной организации Союза журналистов России по спецпроектам.

Семинар для пресс-служб 2017 года

В живой, образной форме Сергей Юрьевич рассказал о взаимоотношениях муниципальных СМИ с областным департаментом, охарактеризовав их как несимметричное партнёрство, основанное на диалоге и совместных действиях интерактивного характера, задачами которого является изучение общества и создание информационных поводов для формирования общественного мнения. В этом смысле местные муниципальные СМИ являются очень ценным ресурсом, имеют высокий уровень доверия населения.

Далее участников семинара ждала традиционная и для многих очень долгожданная встреча с Яшиной Еленой Закировной, руководителем проектного направления ООД «Россия», руководителем Школы имиджа «Persona Z», директором Центра корпоративного развития СГЭУ. На этот раз Елена Закировна обратилась к теме, чрезвычайно актуальной в эпоху информационных войн – «Работа со слухами в PR-деятельности: закономерности искажения информации, профилактика негативных слухов, слухоустойчивый имидж». Она рассмотрела слухи как феномен современных массовых коммуникаций, который нельзя игнорировать и с которым должен уметь работать грамотный PR-специалист.

Первый день семинара получил очень интересное творческое завершение. Психолог и арт-терапевт Петрова Татьяна Ивановна провела арт-тренинг «Ресурсы преодоления препятствий на пути достижения поставленной цели». Вооружившись акварельными красками и чистыми листами бумаги, каждый из его участников изобразил собственное видение основополагающих понятий, формирующих этапы пути человека, идущего к определённой цели. Визуализированные образы помогли каждому лучше понять своё отношение к целеполаганию, выявить проблемные моменты, получить консультацию психолога.

Семинар для пресс-служб 2017 года

Второй день семинара по традиции был посвящён свободному общению за круглым столом в дружеской непринуждённой атмосфере, в ходе которого журналисты, редакторы и работники пресс-служб муниципалитетов смогли обменяться мнениями о текущей ситуации, поделиться успехами и проблемами, обсудить совместные проекты и дальнейшие планы работы.

Также гостями семинара в этот день стали основатель и руководитель Центра «Возрождённые традиции» Эльвира Архипова, рассказавшая об открытии в Самаре Школы благородных девиц, и член Самарского регионального штаба ОНФ, координатор проекта «За честные закупки» в Самарской области Нуждин Вадим Владимирович, который в свойственной ему решительной и эмоциональной манере поведал о результатах работы «фронтовиков» и планах на ближайший год.

Участники семинара вновь высоко оценили уровень его организации, насыщенность программы, хороший подбор докладчиков и актуальность рассмотренных тем. Для многих особенно важно то, что востребованности и эффективности мероприятия в немалой степени способствуют тёплая, доверительная, дружеская атмосфера, которую создаёт коллектив областного журнала «Самара и Губерния». Этот факт не преминули отметить постоянные участники семинара в своей благодарности главному редактору издания Галочкиной Юлии Станиславовне. В нынешние непростые для муниципальных образований и для СМИ времена необходимость такой площадки профессионального общения, обучения и обмена опытом не вызывает сомнений. Ведь именно здесь открывается уникальная возможность совместными усилиями сформулировать и конкретизировать задачи развития информационного взаимодействия власти, бизнеса и общества на ближайший год.

Семинар для пресс-служб 2017 года

Трегубова Марина Евгеньевна, начальник отдела по связям с общественностью и информационным технологиям Администрации г.о. Октябрьск:

– Огромное спасибо коллективу журнала «Самара и Губерния» за организацию и проведение семинара для представителей пресс-служб и СМИ!

Мы в очередной раз получили рекомендации, новые формы и методы работы, исчерпывающие ответы на вопросы и полезные советы от лучших докладчиков. Общение с Яшиной Еленой Закировной, её огромный опыт и знания, которыми она с нами делится, безусловно, будут полезны в нашей работе и необходимы, особенно в нынешних условиях. Важные моменты были озвучены Рязановым Сергеем Юрьевичем по взаимодействию с департаментом информационной политики администрации Губернатора Самарской области, который оказывает нам всестороннюю помощь и поддержку.

Проведённый Татьяной Петровой арт-тренинг не оставил равнодушными участников семинара. Также очень важен и актуален в наше время и экономический блок.

Площадка для обмена опытом всегда проходит в тёплой обстановке и на конструктивной волне. Искренне благодарю коллектив журнала за отличную организацию семинара, в котором я и мои коллеги с удовольствием приняли участие.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин