Оглавление
1 / 2017
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Дисконт / Клуб
Сети / Клуб

Разреши себе творить!

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2017 (май)

Очень приятная тенденция наблюдается сегодня в нашей стране – массовый интерес людей к творчеству, к искусству. Этот интерес выражается не только в длинных очередях на выставки знаменитых художников, но и в стремлении людей что-то сделать своими руками, создать своё личное произведение искусства. А когда есть спрос – следует и предложение. Арт-студии, мастерские, музеи и картинные галереи приглашают на мастер-классы по живописи, керамике, изготовлению предметов декора и другим творческим занятиям. Как же не растеряться в выборе места приложения своих талантов? Этот вопрос мы задали руководителю арт-студии «Страна Чудес» Наталье Стукаловой.

Руководитель арт-студии «Страна Чудес»

Наталья Стукалова: Действительно, интерес людей к творчеству возрастает с каждым годом, это очень заметно. В нашем советском прошлом мы все шили, вязали, пекли, мужчины что-то мастерили, – словом, все умели что-то делать своими руками. Позже, в 90-е годы, это стало немодным, ненужным. Стране было не до творчества, менялись ценности и приоритеты.

К счастью, сейчас интерес к творческой самореализации возвращается в жизнь людей, причём уже на новом уровне: больше стало материалов, возможностей, и всем хочется уже не просто чем-то позаниматься, а создать действительно произведение искусства. Люди начинают тонко чувствовать и творчество в целом, и искусство. Им хочется выражать себя, но выражать себя с умением, со знанием дела, красиво. А если ты знаешь основные правила и приёмы: сочетание цвета, построение композиции и так далее, то, обладая этими знаниями, уже можешь их применить во многих областях своей жизни, начиная от расстановки мебели в доме до оформления ужина.

Ну и, соответственно, наблюдая такой интерес к творчеству, появляется очень много предложений, где готовы людей этому обучить. И не просто обучить, а вовлечь в образующиеся сообщества по интересам, ведь людям очень хочется живого общения и совместной деятельности. Потребность в этом есть – проводить приятно время в кругу единомышленников, заниматься чем-то прекрасным, получив в итоге некий результат. Таким образом, человек наполняется положительными эмоциями и может дальше их по жизни нести.

И как всегда бывает, когда предложений очень много, то мы должны уметь выбирать. Что предлагается у нас на рынке? Если говорить о рисовании, то предложение, которое сегодня есть, носит в основном развлекательный характер: я совсем не умею рисовать, я пришёл – ушёл с картиной. Это основной запрос потребителя. А дальше уже выстраиваются методики, способные этот запрос удовлетворить; создаётся нужная атмосфера, и всё получается! Но, конечно, при правильном подходе и профессионализме. Чтобы получить тот самый желаемый хороший результат, нужно идти к специалисту: это обязательное условие. Кроме этого стоит понять, что же вы хотите: приятно провести время в большой компании, не выдвигая слишком большие требования к результату своего творчества, или вы хотите серьёзно погрузиться в процесс с акцентом на качество своей работы. Во втором случае могут помочь пошаговые мастер-классы, когда вы вместе с преподавателем рисуете всей группой одну картину. Конечно, об индивидуальности в данном случае речь не идёт, но при этом у вас максимально снимается тревожность, потому что вы гарантированно сделаете достойную работу. А, походив на подобные мастер-классы, выбирая разные по стилю, по способу рисования картины, можно расширить свой инструментарий. Ты будешь себя чувствовать более уверенно и, возможно, уже сможешь сделать что-то самостоятельно.

Ещё вариант – это когда вы приходите к художнику (это могут быть и групповые занятия, и индивидуальные) и делаете ту работу, которую вы хотите. И здесь всё зависит от умения самого мастера, который с вами работает. Сможет ли он подстроиться, почувствовать вас и совместно с вами создать эту работу.

Или, например, вы хотите научиться рисовать в определённой манере, тогда лучше идти к такому мастеру, который в данной манере пишет, чьи работы вам нравятся.

ЛК: На каком из вышеперечисленных вариантов специализируется «Страна Чудес» Натальи Стукаловой?

Н.С.: На всех. Но мы любим камерность. Никак не могу себя заставить работать на большую компанию. Потому что для меня очень важен контакт с каждым человеком. Даже если это пошаговый мастер-класс, хочется каждому человеку в глаза смотреть, видеть его реакцию и понимать, что он в этот момент испытывает и чувствует. Ведь наша задача – чтобы человек получил положительные эмоции. И я очень люблю, когда все делают что-то разное. Для преподавателя это сложно, не все это умеют. Но я могу, и мне это доставляет удовольствие, поскольку даёт возможность самой развиваться как педагогу.

ЛК: А есть ли моменты в вашей сфере, которые огорчают?

Н.С.: Профессионализма мало, очень много дилетантства. У каждой студии, у каждого художника должно быть своё лицо. Своя особенность, своя фишка, можно сказать. Что-то такое, что её отличает, выделяет из других предложений и других студий. Ведь сейчас многие этим занимаются, не обладая необходимой классификацией: модно, классно идёт – значит, можно деньги зарабатывать. А отсутствие квалификации приводит к тому, что они, скажем мягко, «копируют» чужие идеи. Выкладывая программу в Интернете, порой видишь, как кто-то предприимчивый тут же предлагает твою программу, но уже от себя. При ближайшем рассмотрении всё, конечно, не так, но потребителю трудно разобраться в степени профессионализма педагога; часто просто идут туда, где дешевле. Люди в любом случае не получают тот объём услуг, который предлагается за большую стоимость, теряют и на качестве материалов, и на качестве преподавания.

Но не будем о грустном, главное – это интерес людей к искусству. Это очень здорово, очень хорошая тенденция – то, что люди интересуются художниками, разными стилями и направлениями. Всё это говорит о духовном росте общества. Когда я заканчивала училище, наша специальность сокращалась в школах и считалась ненужной. Обучение творчеству и вообще рисование, что это – жизненно важная вещь? Зачем обучать детей рисованию? А сейчас подход к этому меняется. Возвращается тот, который был когда-то, когда правильным считалось каждой девушке уметь музицировать, петь, рисовать. Это её обогащало, развивало её душу, она могла чем-то поделиться и украсить мир вокруг себя. Сейчас это снова приходит в нашу жизнь. И радует, что именно взрослые себе это разрешили! Буквально лет шесть назад к нам шли в основном дети: как-то родители всё вкладывали только в своих чад, а сегодня наконец-то и взрослые, люди солидного возраста начинают просто разрешать себе творить.

Некоторые клиенты говорят: «Ой, мы посмотрели в Интернете фотоотчёты, где пенсионеры рисуют; вот, думаем, когда будем пенсионного возраста – тоже пойдём рисовать!» Ну зачем так долго ждать – идёмте рисовать сейчас! Нужно разрешить себе; сказать, что я тоже это могу! Психологи говорят, что во времена кризиса, когда тяжело, когда идёт борьба за выживание, то именно арт-терапия помогает человеку справляться с накопившимся стрессом. Это наше спасение. Конечно, можно и нужно рисовать дома, если не получилось, вы разочаровались – ни в коем случае не бросайте, а просто ищите профессионалов, которые ненавязчиво, позволяя чувствовать себя творцом, помогут! Когда ты удовлетворён результатом и при этом приятно провёл время – всё у тебя хорошо! Такая важная у нас миссия сейчас: не столько обучить людей на художников, сколько дать возможность человеку отдохнуть душой, порадоваться процессу творчества и его результату.

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина