Оглавление
1 / 2017
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Дисконт / Клуб
Сети / Клуб

Иностранные языки за чашкой чая

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2017 (май)

Мнение о том, что изучение иностранного языка – процесс сложный и длительный, распространено повсеместно. В этом есть доля правды, если придерживаться шаблонной схемы ежедневной зубрёжки и прослушивания скучных лекций, как многие привыкли ещё со школьной скамьи. Однако с каждым годом появляется всё больше интересных предложений от языковых школ, которые разрушают сложившиеся стереотипы и превращают занятия по изучению нового языка в увлекательную практику, открывающую новые возможности как профессионального, так и личностного роста.

В Самаре необычный формат обучения, который, несомненно, придётся по вкусу взрослой аудитории, предлагает уникальная языковая школа «Иностранные языки за чашкой чая». Открыла её девушка с непреодолимой тягой к обучению (имеет 6 высших образований по направлению: психология, социальная работа, государственное и муниципальное управление, переводоведение) и большим желанием помогать окружающим. «Дарить добро людям – стало моим смыслом жизни!» – подытожила наше интервью Татьяна Герасимова, психолог, социальный педагог, руководитель волонтёрского отряда «Пилигримовцы» ДООВ «Городская лига волонтёров».

Психолог и социальный педагог

А начали мы разговор с вопроса о текущих проектах и заодно подробно узнали, как проходят занятия в языковой школе «Иностранные языки за чашкой чая», чтобы убедиться, что наслаждаться процессом обучения в нелёгком деле постижения чужого языка и, вместе с тем, чужой культуры действительно возможно.

ЛК: Татьяна, расскажите, над чем Вы сейчас работаете?

Татьяна Герасимова: В настоящее время я погружена во множество различных интересных проектов. Готовлюсь к летней волонтёрской смене, занимаюсь составлением образовательной и досуговой программы для ребят. Разрабатываю интенсивный курс «Для путешественников» по изучению различных иностранных языков, а также разрабатываю программу занятий для языкового лагеря для детей из социально незащищённых категорий.

На протяжении многих лет я работаю в сфере организации социально значимых мероприятий. Люблю проводить образовательные и творческие занятия с детьми, уже с университетской скамьи была трудоустроена в центр «Семья» Железнодорожного района, где и работаю до сих пор. Кроме этого, являюсь сотрудником детско-юношескoго центра «Пилигрим», на базе этого учреждения курирую волонтёрский отряд «Пилигримовцы». Совместно с волонтёрами провела множество социальных мероприятий.

ЛК: Что побудило к открытию языковой школы?

Т.Г.: Идея создания собственной языковой школы пришла относительно недавно. В 2013 году я решила организовать бесплатные языковые курсы в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи, чтобы помочь волонтёрам увереннее чувствовать себя при общении с иностранцами. Затем прошёл ряд бесплатных курсов для всех желающий. Проведя ряд успешных занятий, я поняла, что людей, которые хотят изучать иностранные языки, становится всё больше, и справиться своими силами становилось всё труднее. Именно тогда пришла идея создать языковую школу, но уже на платной основе, чтобы набрать действительно тех, кто заинтересован в изучении нового языка.

ЛК: Расскажите подробно о языковой школе «Иностранные языки за чашкой чая» – концепция, открывающиеся возможности для слушателей занятий, отзывы учащихся?

Т.Г.: Изначально я выбрала нестандартный формат занятий: они проходят, как правило, в антикафе, где можно не только погрузиться в изучение языков, но и выпить чашечку чая или кофе и пообщаться в непринуждённой обстановке. Самыми яркими и запоминающимися занятиями являются, конечно, занятия с носителями языка. Они не только общаются с учениками на изучаемом языке, но и рассказывают об особенностях своей культуры, поют песни, танцуют, готовят национальные блюда. В ближайшее время планирую открыть новые направления в школе, такие, как «Иностранные языки для самых маленьких» и «Бизнес-курс». Особенно приятно получать отзывы от учеников, которым уроки дали не только знания, но и уверенность в себе. Благодаря освоению нового языка некоторые из них смогли трудоустроиться на работу в Европу. Ну и, конечно же, полученные знания помогают с лёгкостью путешествовать и понимать носителей языка.

Языковая школа в Самаре

ЛК: Вы говорили, что и сами много путешествуете. Какими языками владеете и где приходилось применять знания на профессиональном уровне?

Т.Г.: Я говорю на французском, английском, испанском и итальянском языках. Из крупных проектов, на которых удалось поработать, особенно запомнился чемпионат Европы и чемпионат мира по дзюдо, где была в качестве волонтёра по работе с иностранными СМИ. Также работала переводчиком сборной команды Марокко по футболу на Moscow Games 2015, 2016 гг. в городе Москве. В 2015 году в Чебоксарах выступила атташе сборной команды Франции по лёгкой атлетике на командном чемпионате Европы.

ЛК: Что вдохновляет и помогает Вам двигаться вперёд?

Т.Г.: В каждом из нас есть сила, которая нас вдохновляет и направляет наши действия, помогает преодолевать препятствия и испытания. Для меня этой силой являются близкие люди, а также благодарные отзывы учеников. Я безумно люблю свою работу и ещё ни одной секунды ни пожалела о выбранном мною жизненном пути.

ЛК: Кто Вас поддерживает в Ваших начинаниях?

Т.Г.: В моих начинаниях меня поддерживают семья, друзья, коллеги по работе.

+7 927 752 68 36
tatyana_gerasimova_92@mail.ru

Дисконтная система «Леди-клуб»
Скидка 20%
на 1 языковой модуль (6 месяцев обучения)

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко