Оглавление
2#2017

Стратегический визит

Инновационные разработки СамГМУ представили губернатору

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

Визит губернатора Н.И. Меркушкина в Самарский государственный медицинский университет связан, прежде всего, с теми инновационными изменениями, которые происходят в вузе. Руководителя региона интересовали все стороны деятельности университета – научная и деловая активность, производственные площадки, мнение студентов, преподавателей и разработчиков новых технологий.

Геннадий Котельников и Николай Меркушкин

С самых первых дней работы в регионе Николай Меркушкин уделяет особое внимание развитию высшего образования Самарской области. Руководством региона поставлена прямая задача вузовскому сообществу и промышленности региона сформировать мощный инновационный сектор экономики. Работа в этой сфере ведётся активно и последовательно. Потому и в послании губернатора чётко прозвучал тезис о том, что предприятия ждут от вузов прорывных идей и отработанных технологий, внедрённых в реальное производство. Одним из первых мест, которое посетил губернатор, была кафедра общей, бионеорганической и биоорганической химии, научные направления которой представил почётный профессор университета, заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской области Альберт Агапов.

На кафедре проводится научно-исследовательская работа по разработке биологически активных субстанций, разрабатываются препараты широкого спектра действия, восстанавливающие иммунитет, проявляющие противовоспалительную и антиоксидантную активность. Также Николай Меркушкин пообщался со студентами медицинского университета, в том числе и со студентами-иностранцами из Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Киргизии и Украины.

Одно из зданий Самарского государственного медицинского университета, расположенное на улице Арцыбушевской, 181, – это бывшая тюрьма, которую построили в 1898 году по требованию императора Александра III. Губернатору показали и сохранившуюся в полной неприкосновенности одиночную камеру, где сидел в 1916 году революционер, а затем советский партийный и политический деятель Валериан Куйбышев. Можно отметить, что эта тюрьма в Самаре была уникальна ещё и тем, что имела полный набор коммунальных услуг. В камерах было центральное паровое отопление. Также в этом здании функционировала мощная электростанция, снабжавшая электричеством все тюремные корпуса. Кроме отопления и электроосвещения, в самарской тюрьме были устроены и другие «редкостные» по тем временам удобства: водопровод, автономная система канализации, принудительная вентиляция во всех помещениях. Интересен и тот факт, что позже самарские купцы начали обустраивать по тюремному типу и свои особняки.

Произвёл на губернатора впечатление и технопарк университета, с разработками которого он знакомился очень подробно.

Инновационные разработки СамГМУ

Заведующий кафедрой нормальной физиологии СамГМУ, руководитель отдела нейроинтерфейсов и прикладной нейрофизиологии профессор Василий Пятин представил программно-аппаратный комплекс «Вертикализатор» для восстановления пациентов, которые перенесли инсульт. Уже проведена клиническая апробация на 70 пациентах, получен хороший клинический эффект. Губернатору продемонстрировали и систему, направленную на реабилитацию детей с ДЦП. Профессор Пятин также отметил, что на кафедре ведутся работы по математическому моделированию работы мозга и созданию нейрокомпьютерных интерфейсов.

В мире происходит настоящая биотехнологическая революция в плане миниатюризации устройств для диагностики. Это направление в СамГМУ развивает НОЦ «Медицинские диагностические микросистемы». О работах в области создания микроустройств, объединённых под названием «Лаборатория-на-Чипе» для анализов в клинической практике, рассказал губернатору руководитель НОЦ Андрей Соколов.

Инновационные разработки СамГМУ

С виртуальными медицинскими технологиями, системами принятия решений и с образовательными проектами мирового уровня губернатора познакомили в Центре прорывных исследований «Информационные технологии в медицине».

Руководитель отдела высокопроизводительных вычислений и технологий искусственного интеллекта ЦПИ «ИТ в медицине» Борис Ярёмин рассказал о системах обработки медицинских изображений и технологиях, созданными специалистами СамГМУ, которые помогают врачам делать диагнозы, выявлять скрытую патологию, автоматизировать процесс диагностики, делать сложные расчёты на собственном суперкомпьютере. Он также отметил, что СамГМУ, единственный из медицинских вузов России, входит в суперкомпьютерный консорциум. Наличие собственного суперкомпьютера позволяет эффективно вести работы и в области вычислительной гемодинамики. Одна из созданных систем принятия решений с большой точностью может спрогнозировать риск разрыва аневризмы аорты и срочность оперативного вмешательства.

В ходе реализации этого проекта учёные СамГМУ взаимодействуют с ведущими московскими высокотехнологичными центрами.

Об автоматической системе планирования хирургического вмешательства с технологией дополненной реальности «Автоплан» рассказал губернатору заведующий отделом трансфера технологий Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин.

Разработка позволяет хирургу спланировать предстоящую операцию на основе полученной персонифицированной трёхмерной модели внутреннего органа. Сейчас разработка университета внедрена в ряде ведущих медицинских центров.

Инновационные разработки СамГМУ

Заведующая лабораторией симуляционных технологий ЦПИ «ИТ в медицине» Айкуш Назарян продемонстрировала губернатору виртуальную клинику, интерактивный анатомический стол «Пирогов», аппаратно-программные комплексы «Виртуальный хирург». Это программно-аппаратные комплексы, в которые можно загрузить данные ультразвуковых обследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии конкретного пациента и сделать комплексную диагностику. Используя эти возможности, хирург может отработать операцию виртуально, а потом уже делать её реальному пациенту. Эти образовательные технологии мирового уровня созданы учёными СамГМУ.

В Самарском государственном медицинском университете динамично развиваются такие передовые направления, как обработка и анализ больших массивов данных, искусственный интеллект и нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности. Многие профессии вуз готовит на опережение и тем самым создает фундамент для будущих научно-педагогических школ. СамГМУ – это вуз, в котором «критическая масса» инновационных технологий и инфраструктурных решений создала среду генерации новых знаний.

Визит губернатора длился около шести часов, в ходе него он сказал, что результаты, достигнутые медицинским университетом, превзошли его ожидания. Он также подчеркнул, что помогал, помогает и в дальнейшем будет делать всё возможное, чтобы проекты университета получали достойную поддержку на региональном и федеральном уровнях.

Ректор СамГМУ

Геннадий Котельников, ректор СамГМУ, академик РАН:

– Государство заинтересовано, чтобы инвестиции приходили в высокотехнологичные отрасли, и будет создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики. На базе ведущих вузов будут формировать инновационные научно-технологические центры.

В этой логике уже в ближайшей перспективе будет строиться экономическая политика, и эффективно работающие межотраслевые исследовательские команды смогут получить ощутимую поддержку государства. Поэтому визит губернатора Николая Ивановича Меркушкина имеет важное значение для разработчиков инновационных проектов. Он подробно познакомился с разработками, разговаривал со специалистами и получил всю необходимую информацию, чтобы оценить уровень проектов и научный потенциал.

Автор: Владимир Резников


Автор:Владимир Резников