Оглавление
2#2017

Названы «ЭкоЛидеры» 2016 года

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

5 июня 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды в Самарской области. От имени губернатора и правительства региона с профессиональным праздником работников природоохранной отрасли поздравил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов.

Церемония награждения

Сердечные поздравления и слова искренней признательности за добросовестный труд всем, кто связал свою жизнь с защитой природы, передал губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин: «Значение труда специалистов-экологов трудно переоценить. Ведь от его эффективности во многом зависит будущее нашего региона, перспективы его успешного социально-экономического развития. Самарская область – один из красивейших уголков Поволжья. И долг каждого жителя губернии – принимать непосредственное участие в сохранении окружающей среды, приобщаться к экологической культуре. Убеждён, что только сообща мы можем сберечь уникальную природу нашего края для будущих поколений».

В Самарской области уделяется большое внимание сохранению природных богатств, решению проблем в сфере экологии. В частности, в 2016 году проведены работы по берегоукреплению, капитальному ремонту гидротехнических сооружений, определению водоохранных зон водоёмов, по профилактике лесных пожаров, лесовосстановлению и очистке лесов. Созданы охранные зоны трёх памятников природы регионального значения, проводится мониторинг уже имеющихся памятников природы.

Важнейшую роль в деле охраны окружающей среды на территории Самарской области играет социально-ответственный бизнес, который не только соблюдает экологическое законодательство, но и сам выступают с инициативами по ужесточению стандартов своей природоохранной деятельности, внедрению экологически безопасных технологий.

В рамках торжественного мероприятия наиболее активным защитникам природы были вручены государственные награды и звания «ЭкоЛидер». ФГБУ «Приволжское УГМС» вручен флаг Самары с наградной лентой «Город трудовой и боевой славы». После долгого перерыва звания «ЭкоЛидер» был удостоен и Областной журнал «Самара и Губерния».

День эколога

За время существования конкурса «ЭкоЛидер» постоянно растёт количество его участников. Так, в 2000 году поступило 17 заявок, в 2007 году – 132, в 2015 году – 345, в 2016 году – 467. Конкурс превратился в мощное средство стимулирования природоохранной деятельности на территории региона.

Звание «ЭкоЛидер-2016» получили:

– в номинации «Город» – городской округ Сызрань,
– в номинации «Муниципальный район» – м.р. Кинельский,
– в номинации «Городское и сельское поселение» – с.п. Хворостянка (м.р. Хворостянский),
– в номинации «Промышленный гигант» – АО «Арконик СМЗ» (г.о. Самара),
– в номинации «Предприятие» – АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ» (г.о. Отрадный),
– в номинации «Экологическая организация» – ООО «ЭкоВоз» (г.о. Тольятти),
– в номинации «Общественность» – ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр» (г.о. Самара),
– в номинации «Образование» – СГЭУ (г.о. Самара),
– в номинации «СМИ» – Областной журнал «Самара и Губерния» (г.о. Самара),
– в номинации «Профи» – Васильев Андрей Витальевич, заведующий кафедрой химической технологии и промышленной экологии, профессор СамГТУ (г.о. Самара),
– в номинации «Энтузиаст» – Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодёжной общественной организации «Зелёная планета», директор МБУК «Музей истории города Отрадного» (г.о. Отрадный).