Оглавление
2#2017

Битва рестораторов

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

С 6 по 7 июня 2017 года в Самаре состоялся конкурс профессионального мастерства «Битва самарских рестораторов».


Лучшие из лучших профессионалов в сфере ресторанного бизнеса приняли вызов и собрались на площадке ресторанного комплекса «Три оленя», чтобы продемонстрировать мастерство не только в приготовлении и подаче блюд и напитков, но и в обслуживании гостей нашего города.

Десять ведущих мировых экспертов приехали в Самару, чтобы на протяжении двух дней оценивать, советовать, вдохновлять представителей ресторанной индустрии на новые свершения.


На открытии с приветственной речью выступили руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, организаторы и приглашённые эксперты.

Деловая часть программы была очень насыщенной, содержала многочисленные семинары, мастер-классы и лекции.

Параллельно с деловой программой в течение двух дней, 6 и 7 июня 2017 года, прошёл сам конкурс профессионального мастерства «Битва самарских рестораторов» в четырёх профессиональных номинациях: официант, повар, бармен, бариста.


Участники конкурса смогли получить не только оценку своего мастерства, но и возможность профессиональных консультаций от авторитетных экспертов индустрии, среди которых президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, вице-президент по вопросам гастрономического туризма и сотрудничества с международными организациями в Федерации рестораторов и отельеров России, президент Международного эногастрономического центра, судья WAKS категории «В» Леонид Гелибтерман, вице-президент ФРиО по развитию квалификаций, эксперт Системы добровольной сертификации управляющих Никита Трофимов, генеральный директор компании HURMA Management Group Дмитрий Левицкий, единственный в России сертифицированный WCE международный судья чемпионатов бариста WBC, главный судья национальных чемпионатов бариста в России Александр Цыбаев, член Национальной гильдии шеф-поваров России, а также испанской ассоциации шеф-поваров Vinaros Gastronomic Николай Сарычев, ресторатор, совладелец «Time Out Bar», «True Cost Bar», «K-Town», «Ruski», «Никуда не едем», победитель 12-го международного конкурса «Пальмовая ветвь-2017» Александр Кан.


7 июня, в день подведения итогов конкурса, состоялось подписание соглашения между департаментом туризма Самарской области и Ассоциацией рестораторов и отельеров «Федерация рестораторов и отельеров», целью которого обозначено развитие и продвижение сферы ресторанного бизнеса, питания и гастрономического туризма Самарской области.


Михаил Мальцев, руководитель департамента туризма Самарской области:

– Сегодня действительно уникальное событие, и проходит оно только благодаря нашим совместным усилиям с вами, с общественными организациями, с ресторанами, с администрациями муниципалитетов, региона. Очень рад, что мы сегодня собрались на этом мероприятии.

Я думаю, что оно в перспективе будет развиваться. И самое главное – кто бы из вас сегодня ни победил, в любом случае выиграет наша Самарская область. Мы будем со своей стороны биться за то, чтобы приглашать сюда как можно больше туристов, чтобы ваши рестораны наполнялись довольными клиентами, которые увозили бы только приятные впечатления из нашего Самарского региона. Хочу пожелать вам удачи в этой битве. В любом случае – победит дружба!

Ирина Фан-Юнг, президент Гостинично-туристской ассоциации:

– Индустрия гостеприимства держится на людях с горящим сердцем, на людях, которые неравнодушны к своему делу. Данный конкурс состоялся благодаря профессионалам своего дела – участникам, организаторам и представителям органов исполнительной власти. Мы счастливы, что Самара и Самарская область могут сделать шаг в развитии ресторанного дела региона. Спасибо вам огромное за неравнодушие и за то, что вы горите любовью к своей профессии! Мы со стороны Гостинично-туристской ассоциации готовы всячески поддерживать подобные начинания.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России:

– Самара – город замечательный, гостеприимный. Думаю, что много говорить о большом его потенциале уже всем надоело. Давайте просто работать, каждый день что-нибудь делать для того, чтобы мы стали ещё лучше.


Победители в номинациях:

Лучший ресторан:

ресторан «HADSON»

Лучший бармен:

1 место – Лев Наумов («HADSON»)
2 место – Евгений Николаев («Яр Бар»)
3 место – Антон Станчук («Ван Гог Бар»)

Лучший официант:

1 место – Елизавета Чудинова («HADSON»)
2 место – Анастасия Иващенко («Омни»)
3 место – Ольга Родичева («Чиполучо»)

Лучший повар:

1 место – Павел Пичужкин («НеБрюгге»)
2 место – Зигфрид Верт («Лада-Резорт», Тольятти)
3 место – Александр Егоров («Bootlegger»)

Лучший бариста:

1 место – Дана Ибрагимова (Тольятти)
2 место – Евгений Ивахненко («Сoffee Joy»)
3 место – Максим Конц («Coffee Bean»)