Оглавление
2#2017

Нежный Крым Ольги Абраменковой

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

Ольга Абраменкова – самарская художница, родилась в Куйбышеве. Основная деятельность – станковая живопись. В 1978 году окончила Куйбышевское художественное училище, декоративно-оформительское отделение. С 2007 года – член «Творческого союза художников». С 2015 года – член Союза художников России.

Художник

С 1 июня в Доме журналиста работает выставка самарского художника Ольги Абраменковой «Крымский вояж – холст, этюдник, саквояж».

В экспозиции представлены работы двух выездных пленэров 2016 – 2017 годов. Живописные крымские пейзажи, виды с веранды Дома творчества имени Константина Коровина, уникальные уголки дачи Чехова в Гурзуфе, узкие залитые солнцем улочки... Солнца в работах Ольги так много, что им буквально залита вся выставка! Как отметила на открытии вернисажа член правления Самарской областной организации Союза журналистов России Юлия Галочкина, Ольга подарила нам, самарцам, настоящее лето, которое мы так ждём. И лучшего подарка 1 июня трудно представить.

Ольга Абраменкова

Друзья и коллеги Ольги Николаевны неоднократно повторяли на открытии, что крымская серия работ отличается от всего того, что она писала раньше, но при этом автор остается по-прежнему узнаваем.

«Я не перестаю восхищаться трудолюбием Ольги, её отношением к цвету и свету. Её работы словно пропитаны каким-то серебром. Вот бывает сто оттенков серого, а у неё – сто оттенков белого», – отметила арт-директор галереи «Вавилон» Алла Шахматова.

Ольга Абраменкова

По признанию самой художницы, она увидела Крым не столько ярким и контрастным, сколько нежным и светлым. Эту нежность она и передала в своих работах.

«Через картину, как через открытое окно, я стремлюсь передать своё отношение ко всему окружающему меня миру, – рассказывает Ольга Абраменкова, – выразить свои чувства, своё восхищение, удивление и открытие многообразия мира природы, мира людей, предметов, явлений. Это и есть основная тема моего творчества».

Ольга Абраменкова

Тел. +7 927 718 98 18