Оглавление
2#2017

Системность в работе даёт результат!

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

Глава муниципального района Кинельский

Абашин Николай Владимирович, глава муниципального района Кинельский

Высокую планку, заданную ещё в 2013 году, муниципальный район Кинельский старается поддерживать и по сей день: в этом руководство района видит залог стабильности и благополучия территории в целом, а также людей, на ней проживающих.

В 2016 году Кинельский район сохранил за собой высокое звание лидера. Согласно рейтингу эффективности деятельности органов местного самоуправления, район уже третий год подряд удерживает самый высокий результат – 1-е место среди 10 городских и 27 сельских муниципальных образований Самарской области.

В экологическом конкурсе губернии «ЭкоЛидер» лучшим среди муниципалитетов губернии в деле охраны окружающей среды по итогам 2015 года муниципальный район Кинельский был признан уже третий год подряд. Поэтому знаками отличия для муниципалитета стали не только диплом победителя, но и кубок «ЭкоЛидера».

Благодаря активному участию муниципалитета в реализации целого ряда программ федерального и регионального уровней, на территорию района удалось привлечь серьёзные средства и решить многие жизненно важные вопросы. Возросла и доля софинансирования муниципалитета при участии в программах.

В 2016 году Кинельский район продолжал активно строиться. Самый крупный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Георгиевка – был сдан в сентябре 2016 года. Он стал достойным продолжением линейки крупных спортобъектов района вслед за ФОКом посёлка Комсомольский и домашкинским «Олимпом».

Целую череду новоселий в 2016 году справили переселенцы из ветхого и аварийного жилья. В муниципалитете для них построены и сданы 52 квартиры. Целые улицы – по 10 благоустроенных коттеджей – появились в селе Малая Малышевка и посёлке Кинельский, ещё по два дома – в сёлах Грачёвка, Павловка и на станции Спиридоновка.

Активное жилищное строительство позволяет муниципалитету положительно решать и вопросы кадрового обеспечения. Свой жилищный вопрос 12 сельчан и молодых специалистов в 2016 году решали с помощью программы «Устойчивое развитие сельских территорий», ещё 4 стали получателями сертификатов по программе «Молодой семье – доступное жильё».

Не только построить, но и выбрать готовое новое жильё в Кинельском районе тоже можно. Благодаря работе по привлечению инвесторов в муниципалитете активно формируется рынок жилья. Самое масштабное строительство – в посёлке Кинельский. Две очереди двух- и одноэтажных коттеджей уже возведены, планируется третья очередь, в том числе и жилья эконом-класса.

Муниципальный район Кинельский

Результатом большой плановой работы и серьёзных финансовых вливаний последних лет стала и положительная динамика в сфере ЖКХ. Только в 2016 году порядка 19 миллионов рублей было выделено на ремонт и реконструкцию водопроводной сети, частичный ремонт теплотрасс. Гидродинамическая промывка скважин была проведена в Домашке, Гурьевке, Буграх и Бобровке. Работы по восстановительному ремонту скважин прошли в сёлах Сырейка, Бобровка, Новый Сарбай. В Бузаевке, Малой Малышевке, Круглинском и Красносамарском установлены станции автоматического подъёма воды низкочастотными преобразователями.

Показатель газификации сёл района к 100%-й отметке приблизился максимально: голубое топливо пришло в посёлки Культура, Привет и Линьки. Газифицирована целая улица новых коттеджей в селе Малая Малышевка.

Дороги Кинельского района тоже заметно преобразились. Из 700 километров общей протяжённости дорог муниципалитета теперь почти треть имеет твёрдое покрытие. Увеличить этот показатель в 2016 году помогли средства дорожного фонда, перечисляемые в бюджеты поселений, транспортный налог, а также участие в программе «Модернизация и строительство автомобильных дорог Самарской области». Сумма в 27 миллионов рублей позволила муниципалитету обеспечить новым асфальтовым покрытием 35 тысяч квадратных метров дорог в шести сельских поселениях. Кроме этого, более 20 тысяч тонн балласта было отсыпано на дороги, где твёрдого покрытия не было вообще.

Неплохо 2016-й год сложился и для агропромышленного комплекса Кинельского района. Плановое задание области по производству зерновых – в 56 тысяч тонн – аграрии муниципалитета перевыполнили с запасом. Валовый сбор зерна составил 70 тысяч тонн. Рекордным этот год оказался для кормовых культур: их заготовку аграрии провели в полном объёме (как крупные хозяйства, так и крестьянско-фермерские).

Безусловным лидером по производству молока в районе остаётся ООО СХП «ЭкоПродукт». Надои молока богдановских голштинок – порядка 8 тонн – в Самарской области по-прежнему одни из лучших.

Настоящей площадкой мясного скотоводства в 2016 году стал посёлок Кинельский: здесь организовано десять крестьянско-фермерских хозяйств по производству мяса специализированных пород.

Заметные изменения произошли и в системе образования района. Успешно решать проблему экономии средств и ресурсов с 2016 года образовательным учреждениям помогает районная программа энергосбережения: в её рамках в одиннадцати школах муниципалитета все светильники были заменены на светодиодные. Перемены коснулись и самых энергозатратных помещений: актовых и спортивных залов школ, а также блоков питания.

Более 30 миллионов рублей в 2016 году район выделил и на подготовку школ к новому учебному году. Пластиковыми окнами своих учеников встретили школы Угорья и Бузаевки. В школе посёлка Октябрьский полностью заменена канализация, в Алакаевке – часть системы отопления и напольного покрытия. Часть плоской крыши Комсомольской школы поменяли на двускатную.

Муниципальный район Кинельский

Самые масштабные преобразования в 2016 году произошли в Георгиевской школе. Крупнейшее образовательное учреждение района вошло в программу по строительству и капитальному ремонту; в её рамках 28 миллионов рублей из областного и 5 миллионов рублей из районного бюджетов были выделены на капитальный ремонт школы.

Совместные усилия власти и жителей позволили добиться значительных результатов в сфере благоустройства и охраны окружающей среды. В 2016 году в сельских поселениях были проведены субботники и акции, общая площадь очищенной и благоустроенной территории составила 301,4 гектара, вывезено почти 2,5 тысячи тонн мусора. Сельчанами высажено около 26 тысяч саженцев деревьев и кустарников, благоустроено 193 гектара парковых территорий, очищено 30 гектаров водоохранных зон. Лесозащитные и лесовосстановительные мероприятия охватили площадь в 1300 гектаров. Эта работа высокую оценку получила на уровне области: по итогам областного конкурса «ЭкоЛидер-2016» муниципалитет вновь был признан ЭкоЛидером!

Второй год подряд диплом I степени муниципальный район Кинельский получает и по итогам областного конкурса «Дни защиты от экологической опасности». В 2016 году Кинельский район принял участие в конкурсе социальных и культурных проектов, который ежегодно проводят Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» и дочерние общества компании по всем номинациям: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». По итогам конкурса все представленные проекты вошли в число победителей, а именно:

– проект «Родник – источник жизни», заявитель – МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский» (бюджет проекта 300 тысяч рублей);

– проект «Школьный музей как ресурс развития социализации и воспитания обучающихся», заявитель – ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка муниципального района Кинельский Самарской области;

– проект «Развитию детского спорта – достойную спортивную площадку», заявитель – ГБОУ СОШ пос. Кинельский муниципального района Кинельский Самарской области.

Команда Кинельского района достойно выступила в межрегиональном экологическом карнавале «Голубая Лента». Концепция карнавала была связана с Годом российского кино, провозглашённым в РФ в 2016 году. Ярким и весёлым получился конкурс карнавальных костюмов, в котором могли участвовать все желающие. Приз зрительских симпатий был вручён Елене Киреевой из села Сырейка.

Одним из приоритетов администрации муниципального района Кинельский является повышение уровня экологической грамотности у жителей и гостей нашего района.

Кроме мероприятий, связанных с обучением и воспитанием детей и молодёжи, администрация района осуществляет взаимодействие с государственными органами, высшими и средними учебными заведениями, общественными организациями и молодёжными объединениями, осуществляющими деятельность в сфере экологического просвещения и образования.

В течение 2016 года на территории района были организованы и проведены экологические слёты, десанты, конкурсы, викторины, игры и т.д., в которых приняли участие более 750 человек. На экологическое образование и просвещение населения, в соответствии с пунктом 1.1 Программы природоохранных мероприятий на 2012-2018 гг., утверждённой постановлением администрации муниципального района Кинельский, было выделено и израсходовано 200 тыс. рублей.

Муниципальный район Кинельский

Самые значимые мероприятия:

– «Зелёная планета-2016»;

– «Экотропы» – команда юных экологов из села Георгиевка была награждена путёвкой на областную летнюю экологическую смену «Экотропы», организованную ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр», где заняла 3-е место;

– районный экологический детский конкурс творческих работ «Цветущая планета»;

– районная экологическая викторина «Знатоки природы» в рамках ХХ районного слёта юных туристов и краеведов среди молодёжи муниципального района Кинельский;

– районная экологическая акция «День Земли»;

– I районный экологический «КВН-фестиваль «Э-ХО» (Экологический хоровод): команда-победитель из пос. Кинельский приняла участие в ХIХ областном экологическом КВН-фестивале «Э-ХО» (Экологический хоровод) на базе ДОЛ «Жигули» с. Зольное Самарской области, организованном ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр», и заняла III место;

– районный конкурс проектов экологической направленности «В моём селе – моя судьба»: третье место и сертификат на 15 тысяч рублей получили авторы проекта «Сохранить озеро Родионово» из посёлка Кинельский. Второе место и сертификат на 20 тысяч рублей получила профориентационная игра «Прыжок в будущее» (село Георгиевка), а грант главы Кинельского района – 25 тысяч рублей – завоевал проект мультипликационной студии «Оживейка» из Сырейки. За самый актуальный экологический проект «Агитационные знаки» специальный подарок районного управления природопользования получили ребята из Богдановки;

– трудовой экологический десант «Бой мусору, или Дикие свалки», в рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора»;

– экологический конкурс, посвящённый Всемирному дню воды «Волшебница Вода»;

– «Экологический серпантин» и другие.

В течение 2016 года в экологическом классе пос. Формальный Кинельского района были проведены образовательные, эколого-просветительские и практические занятия, направленные на поддержку инициативы учащихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности. Всего в экологическом классе было проведено 41 занятие, которые посетили 697 человек в возрасте от 7 до 14 лет. Для каждой возрастной группы составляются индивидуальные программы (экологические турниры, викторины, игры, показ учебных фильмов, беседы, экскурсии).

Стратегический курс развития на 2017 год и приоритетные направления работы руководство муниципалитета и его жители опять определяют вместе: в таком тесном взаимодействии обе стороны видят главный залог благополучия и успеха территории!