Оглавление
2#2017

Раздельный сбор – ключ к развитию переработки отходов

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

Закономерно и символично, что в Год экологии главную региональную награду в природоохранной сфере получила Группа компаний «ЭкоВоз» – признанный лидер Поволжья в области обращения с отходами. Звание «ЭкоЛидер» по итогам 2016 года стало отражением уникального вклада руководства и коллектива компании в формирование нового вектора экологической деятельности в её различных аспектах – производственном, общественном, законодательном.

ЭкоВоз

О важнейших этапах и планах развития нам рассказал директор ГК «ЭкоВоз», заместитель председателя Комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы Денис Александрович Волков.

– Образованный в 2004 году, «ЭкоВоз» начинал развитие с транспортировки отходов. Но очень скоро – в 2009 году – мы запустили комплекс по их переработке ООО «ПОВТОР», где производим сортировку отходов, выделяя как минимум 12 фракций, в том числе картон, полиэтилен, резину, стекло, чёрные и цветные металлы, ветошь и др. Часть из этого списка мы перерабатываем самостоятельно и производим из вторсырья готовую продукцию, часть – отправляем нашим партнёрам.

Сегодня ГК «ЭкоВоз» оказывает полный комплекс услуг по обращению со всеми видами отходов и вторсырья (сбор, транспортировка, переработка, захоронение), благоустройству и содержанию зданий и территорий, экологическому сопровождению. Численность персонала группы компаний – более 1500 человек.

За время существования ГК «ЭкоВоз» наиболее существенные перемены коснулись двух направлений работы. Во-первых, за счёт внутренних ресурсов мы качественно усовершенствовали систему вывоза отходов, сменив старые металлические контейнеры на пластиковые евроконтейнеры и внедрив современное высокотехнологичное оборудование и транспорт. Это значительно повысило эффективность вывоза отходов и обеспечило чистоту контейнерных площадок. Новую систему внедрили сначала в Самаре, а затем – в Тольятти и Жигулевске. Причем если в Тольятти мы обслуживаем 80% рынка, то в Самаре – лишь около 40%, однако конкурирующие с нами самарские компании вынуждены были подтягиваться к нашему уровню и тоже модернизировать свой парк.

Второе направление связано с развитием переработки, а следовательно, и раздельного сбора мусора. Актуальность этого обусловлена не только новыми требованиями законодательства, но и острым дефицитом (особенно в Тольятти) места на полигонах для захоронения ТБО.

Поэтому около полугода назад мы подписали с руководством области соглашение о реализации масштабного инвестпроекта. Во-первых, мы хотим модернизировать комплекс ООО «ПОВТОР». В частности, заменить ручную сортировку на автоматическую и увеличить объём и номенклатуру отбираемых фракций, глубину переработки. Предусматривается строительство площадок для компостирования пищевых отходов, для переработки строительных, сельскохозяйственных и крупногабаритных отходов, а также собственного полигона для размещения остатков. Таким образом, мы смогли бы полностью решить проблему в Тольятти, Жигулёвске и Ставропольском районе.

Всё это мы, опять же, планируем осуществить собственными силами.

В свете стратегии, направленной на развитие переработки, важнейшей для нас задачей в сфере общественной работы является стимулирование и приучение населения к раздельному сбору мусора, чтобы вовлекать во вторичную переработку максимальный объём отходов. Поэтому мы систематически проводим эколого-просветительские мероприятия – конференции, конкурсы, акции.

В Самаре и Тольятти мы установили сотни специальных контейнеров для сбора ПЭТ-тары, запущен уникальный проект «ЭкоМобиль» по бесплатному приёму от населения опасных отходов, активизируется сотрудничество со школами и вузами.

Менять менталитет людей в сфере культуры обращения с отходами нужно начинать с детства. Раздельный сбор мусора – ключ к успешному развитию переработки отходов и показатель нашей ответственности за своё будущее.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин