Оглавление
2#2017

Учить тому, что будет завтра

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

По итогам конкурса «ЭкоЛидер-2016» победу в номинации «Профи» одержал доктор технических наук, профессор, завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ, заслуженный эколог Самарской области Андрей Васильев. Это уже его шестая победа в региональном конкурсе. Наш корреспондент попросил его рассказать о секретах многолетнего успеха.

С&Г: Андрей Витальевич, когда вы впервые приняли участие в конкурсе «ЭкоЛидер»?

Андрей Васильев: Это было в 2005 году. Тогда я заведовал кафедрой «Машиноведение и инженерная экология» в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). В ноябре 2004 г. учёный совет ТГУ, возглавляемый ректором Сергеем Фёдоровичем Жилкиным, принял решение о лицензировании на базе нашей кафедры новой специальности «Инженерная защита окружающей среды». Так впервые в Тольятти началась подготовка инженеров-экологов. К тому времени мною был уже накоплен достаточно большой опыт образовательной деятельности и научной работы в области инженерной экологии. Всё это обобщил в заявке и в итоге получил диплом первой степени. Конечно, это достижение было мне очень приятно и вдохновило на дальнейшие экологические свершения.

Андрей Васильев

С&Г: И с тех пор вы стали постоянным участником конкурса?

А.В.: Да, я участвую в конкурсе ежегодно. Для меня это стало своего рода рубежом, когда подвожу итоги своей работы, экологической деятельности за год. Конечно, это очень полезно.

С&Г: В этом году вы стали ЭкоЛидером уже в шестой раз?

А.В.: Да, и впервые как заведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Самарского государственного технического университета, которой я заведую с июля 2014 года. Но помимо звания ЭкоЛидера также неоднократно получал дипломы 1-й степени.

С&Г: Расскажите о ваших наиболее значительных экологических достижениях в прошедшем году.

А.В.: Их можно разделить на учебные, научные, общественную деятельность. Как заведующий кафедрой я и сам осуществлял обучение аспирантов, магистрантов и студентов бакалавриата по экологическим дисциплинам и развивал кафедру, её материальную базу. В том числе при поддержке ПАО «КуйбышевАзот» (нашего постоянного профессионального партнёра) на кафедре в апреле 2016 года создана новая лаборатория мониторинга физических факторов среды, закуплено новое оборудование на сумму более 500 тыс. рублей. Получило государственную аккредитацию направление магистратуры Самарского государственного технического университета «Техносферная безопасность». В 2016 году я принял участие в работе более чем 10 научных конференций, проводимых в России и за рубежом, и выступил с научными докладами, в том числе на международном конгрессе по борьбе с шумом в Гамбурге (ФРГ), на конференции по проблемам экологии в Риге (Латвия), на международном форуме в Италии и т.д.

Андрей Васильев

Распоряжением президиума Российской академии наук (РАН) от 27 июля 2016 года я был назначен экспертом РАН. Среди других моих научных достижений – результаты научной работы по гранту Российского фонда фундаментальных научных исследований (РФФИ), опубликование более чем 20 научных статей в международных изданиях и научных журналах списка ВАК по проблемам экологии. Более того, начал издаваться новый научный журнал «Академический вестник ELPIT», научным редактором которого я являюсь.

Общественная деятельность – это и наше постоянное участие в экологических акциях: вместе со студентами нашей кафедры мы участвовали в акциях по посадке саженцев деревьев, сбору макулатуры, уборке территории и др.

С&Г: Поделитесь вашими дальнейшими планами экологической работы. Чего бы вы хотели достичь в нынешнем году?

А.В.: Как известно, нынешний год для экологов – особый: в России проводится Год экологии и особо охраняемых природных территорий. И достичь хочется очень многого. В сентябре в Самаре и Тольятти будет проводиться шестой международный экологический конгресс ELPIT-2017. Это очень масштабное мероприятие, получившее в научном мире достаточно широкую известность. Его организация требует больших усилий, и не только моих, а всего нашего организационного и научного комитета. Это и переписка, и рассылка приглашений, и рецензирование научных статей... Хочется, чтобы конгресс стал настоящим экологическим праздником.

Я очень благодарен за поддержку конгресса со стороны наших профессиональных партнёров – корпорации «Тольяттиазот» (генерального партнёра конгресса), ПАО «КуйбышевАзот», группы компаний «ЭкоВоз», ООО «Газпром Трансгаз Самара» и других. Осенью будем также проводить инженерно-экологическую олимпиаду среди старшеклассников Самарской области. В марте уже состоялось открытие лаборатории технологии рециклинга отходов совместно с группой компаний «ЭкоВоз». Конечно, мы будем уделять особое внимание подготовке высококлассных и востребованных инженеров-экологов, учить тому, что было не вчера, а будет завтра. Ведь это – залог нашего успешного экологического будущего.