Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Мода и революция

XVII фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева» – 2017

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

12 октября в Самаре состоялся финал XVII фестиваля моды «Поволжские сезоны Александра Васильева». Тема нынешнего года – «Мода и революция» вдохновила молодых дизайнеров на создание ярких, дерзких и даже шокирующих коллекций. Забегая вперёд, скажем, что именно шокирующая, в том числе по подаче, коллекция и стала обладателем Гран-при.

Мода и революция

Впрочем, немало коллекций были вполне носибельными, близкими к реальности, среди них и те, что не входили в номинацию «Костюм-реальность».

Фестиваль в Самаре проводится с 2001 года и является главным ежегодным событием губернии в области моды. Художественный руководитель и председатель жюри – историк моды, искусствовед, почётный член Российской Академии художеств, телеведущий Александр Васильев.

Мода и революция

Александр Васильев: «Я очень люблю Самару, очень люблю этот театр, где мне довелось работать ранее в качестве художника. Я работал здесь над декорациями, над костюмами, выпустил три спектакля, и много раз подряд мы проводим на этой легендарной сцене «Поволжские сезоны». Мы надеемся, что наш фестиваль – украшение вашего города, украшение в культурном, эстетическом смысле. Это образовательный процесс, мы учим этим фестивалем очень многих молодых людей и девушек, которые избрали себе путь дизайна, которые хотят узнать азы кроя, изучить профессию манекенщицы, визажиста, парикмахера. Мы хотим, чтобы Самара была красивым городом на Волге».

Мода и революция

В полуфинальных показах приняли участие 47 модельеров. В финал вышли – 25. Обладателем Гран-при фестиваля «Поволжские сезоны Александра Васильева» стал самарский театр «Пластилиновый дождь». Галина Беляева, Вера Шадрина и Мария Мармажова заявили свою коллекцию в номинации «Перформанс» и стали обладателями главного приза в размере 100 тясяч рублей. Ещё одним лауреатом из Самары стала Любовь Егорова с коллекцией «Авангард – революция в искусстве» (номинация «Костюм-художественная идея»). Победителем в номинации «Костюм-реальность» была объявлена Светлана Абашина из Тольятти («Лицом к востоку»), а приз за лучшие театральные костюмы уехал в Подольск к Светлане Оспищевой и Валентине Павловой («У нас нонче субботея»).

Мода и революция

Сергей Филиппов, врио министра культуры Самарской области: «Позвольте мне от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, от имени Правительства Самарской области, от вашего имени, уважаемые зрители, поприветствовать маэстро и всех участников фестиваля «Поволжские сезоны» здесь у нас в Самаре уже в 17-й раз.

Символично, что в 2017 году проводится 17-й по счёту фестиваль. Он посвящён очень важному историческому событию. Тема фестиваля – «Мода и революция». Я надеюсь, что революции у нас будут исключительно в моде и, благодаря Александру Александровичу, нас ожидает революция, которая доставит радость всем присутствующим».